すきやきさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すきやきさんの鑑賞したドラマ
すきやき

すきやき

眠れる森(1998年製作のドラマ)

-

面白いドラマだったなー
ユースケ・サンタマリアさん上手すぎる。
このシーンを上手くやれたら、ユースケは一生役者で食べていけるよね、と現場で皆が話してたとか。

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

グレンを殺したことは一生許さないから

0

フレンズ<セブンス・シーズン>(2001年製作のドラマ)

5.0

フィービーに自転車買ってあげるロス。
愛だよなあ。こういうところが好きなのよ。

0

フレンズ<シックス・シーズン>(2000年製作のドラマ)

5.0

名エピソード多すぎる。
プロポーズは何回観ても泣ける。

0

フレンズ<フィフス・シーズン>(1999年製作のドラマ)

5.0

モニカとチャンちゃんの、あくまで体の関係!って言いあってるのにめちゃくちゃ惹かれあってイチャイチャしちゃうの可愛すぎるし何度観ても良すぎる

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

観たいのに1話ずつが長いのにビビって観始めるまで1年半かかっちまった。
観始めたら最後まであっという間。

2話くらいまで、エルもマックスも辛い状況で観てる方も辛いし、現在の様子の説明みたいな単調な感
>>続きを読む

0

ホームカミング(2018年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

撮り方と見せ方が上手い。
終始不穏な画と音楽。
思わせぶりのてんこ盛りで、好きなタイプ。
面白かったけど、ちょっと途中から間延びしたかな。
もう少しトリックとか、仕掛けがあってもいいし、結局あの日何が
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

4.0

フラナガン大好きマンなので、たっぷり楽しんだ。
フラナガン組のキャストがてんこ盛りで、それだけで白米いけるの♡♡

ポー傑作選みたいな感じみたいね。
原作はお恥ずかしながら読んでないのだけど。
フラナ
>>続きを読む

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

5.0

初めて観たのが、ERのジョージ・クルーニーとノア・ワイリーが出た回だったな。
あまりに面白くてそれからハマって全部観て。

マシュー、早すぎるよ…

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.9

キャスト良すぎ。
キャラクターの作り込み凄い。
良く出来てる。面白かった。

0

ハイジャック(2023年製作のドラマ)

3.9

ところどころツッコミどころはあるものの、全体的に良く出来たドラマ。
面白くて一気見してしまった。

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.2

ゲーム全く知らなかったけど、良かったー!!
ペドロさん最高。人の良さ滲み出ちゃってる。エリーも最高。2人のケミが良すぎた。
配信が毎週楽しみだったよ!

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

3.5

ストーリーにそんなに捻りや目新しさは無いんだけど、脚本と演出と役者が素晴らしいので6話一気見してしまった。
ニコール・キッドマンとヒュー・グラントが夫婦ってだけでも観ていて胸キュン。
美しいニコールと
>>続きを読む

0

ミスター・メルセデス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

面白かったなぁ。
キャラと役者さんのお芝居がとても良かった。
捜査がぬるくてイライラしたけどね。
クリマイのBAU呼んできてもろて。

ブレンダン・グリーソンがモテモテのアル中退職刑事なの。
きゅーと
>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.1

猟奇殺人、悪魔崇拝、カルト、政治的な絡み、と事件自体もとても闇が深く、の割に被害者や遺族はさほどクローズアップされないんだけど、
それをとことん追うラストの執念を描く事で事件の残忍さと凶悪さもとても伝
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.9

クリーチャーのデザインがそれぞれ良かった!
8は泣いた。5と6の原作ラブクラフト。
6話のルパート・グリント良かった。
8話のイケおじ誰かと思ったら、リックよ。ウォーキングデッドの。
アンドリュー・リ
>>続きを読む

0

1899(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あのさ、パズルみたいなデバイス!笑
なんか笑えるの。デザインが可愛くて。
ハイテクなんだかアナログなんだか。

最初は時代ものホラーかなと思わせて、途中から「あ、これLOSTみたいな話しかな。ダーマイ
>>続きを読む

0

アウトサイダー(2020年製作のドラマ)

4.2

さすがキング様👏
面白かった。大好きなのよこういうの。
自分が信じてきた、目に見えるもの、化学で解明できるもの、以外のものを受け入れられない刑事にいらつく。
後テリーの奥さんにもイラつく。
まあでも仕
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:2つの物語(2021年製作のドラマ)

3.4

ぬるいけど、まあまあ面白かった!
前半の赤い海は、退廃的な海の雰囲気がとても良かったし、キャストも良かった。
サラポールソン最初分からなかったわ。
マコーレ・カルキン出てて胸熱。

後半の死の谷は、都
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.7

観たよ観たよ一気に。
面白かったよ!

まあね、分不相応な家を全財産はたいて買う割にはね、下調べが圧倒的に足りないわけよ。
前の持ち主、家や土地の歴史、ご近所さん、色々調べないとさ。

主役の夫婦には
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

どちゃくそ泣いた。
ミゲル回あたりから怒涛の涙腺攻撃やばかった。
レベッカの運命の人はジャックだったけど、ミゲルの運命の人はレベッカだったんだっていうレビューコメントをどこかで読んだけど、本当にその通
>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.2

雰囲気よし、景色よし、キャスト良し、キャラよし、テンポもよし、
なのにちょっとなんかもう一押し足りないような感じ。
面白いから最後まで飽きずには観れたけど、スリリングさもちょっと足りない、深みもちょっ
>>続きを読む

0
>|