hitomiさんの映画レビュー・感想・評価

hitomi

hitomi

映画(99)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.6

レオ様なかなか出てこない、出てきてあっさり終わるの寂しい。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

漫画通りのキャスティング、面白さ。
一瞬やけど、ヤクザの北村一輝が見れたのが嬉しい。

正欲(2023年製作の映画)

3.6

ずっとずっと本を買うか迷って、気になってた話。
色々なことを考えさせられて、そんな人間もいるのかと勉強にもなるし不思議にもなるしモヤっとして終わる。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

2.8

コードネームが色のところがとてもすき。
喫茶店、煙草、銃、車、スーツ、そしてかっこいい男たちが揃ってる。
私はそこまでハマらなかった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

みてと言われてみた、画風がドンピシャ好きなわけではないけど、ストーリーがはじめから面白い。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

序盤は色彩豊かで、華やかな映像。豪華なパーティーの様子が楽しい。
ニックだけがずっといいヤツでギャッツビーは可哀想。
過去は変わらないとニックもデイジーも言ってたけど、なんか今の私に響いたな。レオ様の
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

2.7

青い。磯辺くんの不安定な感じ、演技がうまかった。はっぴいえんど、いいよね。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

日本以外ではかなり人気が高い作品だと知って急いで見た。導入部分で終わってしまって続きが気になるからpart 2を劇場で見たい。似ているけどstar warsとはまた少し違う作品。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.0

中弛みしてるけど、音楽が良かったり伏線を回収していく感じは良かった。
ミッカかわいい。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

美しい映像と美しい恋。
電話で名前を呼び合うところで泣いた。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

何回でも観たい
幸田文のセンス、いい
みた直後というより、時間が経てば経つほど、よかったなあ、といろんなあたたかいシーンを思い出して余韻に浸れる作品。
みんなにおすすめしてる。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.5

内容は微妙、とにかくやんちゃなブラピがかっこいいしマーゴットロビーが美しい

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

ラストがスピード感ある。
ジャックニコルソンのクソな感じがめっちゃいい。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.3

大好きな人を傷つけたくない、抱きしめたいのに抱き締めれない、彼女とはもう会えないと悟り切ない表情をするエドワードが心苦しかった。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

ある夜、彼女は明け方を想うの方が私は好み。
こちらは男性視点。
23、4歳の人生のマジックアワーを私も彼彼女たちみたいに弾けて楽しみたい。

>|