ひとんさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ひとんさん

ひとんさん

映画(1489)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.5

今日観た映画のリベンジでDVD借りてみた。
ずっと笑えるコメディーなのかと思ったらそうじゃなかったのね。オゲレツなシーンがあほやぁ…ってニタリ。

H30.02.23 鑑賞

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.2

TOHOシネマアプリから限定クーポンが来たので観てみた。
ニコールキッドマンが好きだからぁ~♪欲望の目覚めっていうフレーズにわくわくしたからぁ~♪…え?うん…アタシのようなアンポンチンが出ませんように
>>続きを読む

旅するソングライター(2018年製作の映画)

4.0

ぎゃあぁぁぁ~!行って良かったよぉ~!2500円を出し渋ってごめんなさい。てかさ、早めにいって前後左右空いてるど真ん中の席を選んだのに…左におっさん。右にお姉さん、前にお兄さん。…多かった!びっくりだ>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

どれどれ…恋愛が程遠いおばちゃんが鑑賞してみましたよぉ。
ふむふむ、時間の系列にちょっと迷子になりつつ、え?君はいつのどこから来たんだい?君の未来は僕の過去でぇ~僕の初めては君の終わりでぇ~むむむむ…
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

映画館で観るのは、よっぽど観たいと心くすぐられるものか、アクションとか映像がすごいものって決めてます!DVDになるとアクションやSFは後回しになっちゃって、そのまま観ないってパターンになっちゃうから。>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

人生で一番、繰り返し観た映画です。
今回TOHOシネマさんの「朝10時の映画祭」で上映されていたので、どうしても、ぷりお&じょにさん&じゅりちゃんを大画面でみたくて鑑賞してまいりました。初めて鑑賞した
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

あら?みなさんなんだか高評価。
アタクシの基準。途中で眠たくなったかどうか…寝た。巻き戻ししながら2時間半かけてみた。終わって最初から早送りでもう一回観た。いやもう寝ろ!って話なんだけど、返却日があっ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

ありがちな頑固じじぃのお話。
だけどちょっと違うんだなぁ~。
とてもやさしい気持ちになれる映画。

奥さんが大好きだって事は最初から伝わってくる。何一つ自分のためではなくて、物語が進むにつれて、じじぃ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

試写会に行ってきました!
ミュージカルが嫌いで「レ・ミゼラブル」も「LALALAND」さえも「マンマミーア」も受け入れることが出来なかったアタシが何故にこんなに高得点かというと…これはこの映画全てが『
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

良かったです。良かったんですが…
たこ星人たちは結局何をしたかったのでしょうか?「世界は一家、人類はみな兄弟。by笹川良一」ってことなのかしら?
12基ものたこ星人号を地球上に浮遊滞在させて、恐怖心を
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.9

コレは父と娘の愛の物語でございます。
ほっんと、東野圭吾原作って事以外、加賀恭一郎も新参者もドラマも何もしらないアタシが試写会当たって申し訳のぉ~ございます。
しかも全く期待をしておりませんでした。だ
>>続きを読む

ラビング 愛という名前のふたり(2016年製作の映画)

3.6

この映画も他の方のレビューを読んで、お気に入りチェックをしてたのですが実話ってこと忘れてました。純愛なお話だと思ってのジャケ借りです。うん、確かにラビング夫妻の純愛ではあるのだけどね。
1958年の実
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.0

うん。コレ好きですね。
恋愛映画とはちと違いますが「夫婦愛」を考え直す映画でもあります。
そうなのよそうなのよ。愛し合って結婚したはずなのに、子供ができて家族となると「夫婦愛」は別のモノに形をかえるわ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

年末の現実から逃げるため、映画館へGO!
んが…これはあれです!
今日、観るものではなかった。
推理ものなので、ずぅ~っとセリフが続きます。きゃぁ~ 橋田壽賀子脚本なのかしら?いやそんなものです。当た
>>続きを読む

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

3.3

約1000年前、天竺(インド)と唐(中国)の間に起きた混乱の中、ある財宝が消えた。なんて冒頭なんだか歴史物のようなCG満載の映像で始まります。象が!象が暴れちょるぅ~!無理やりインド(◎△◎;)…なん>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.2

うぉ~!(๑⊙д⊙๑)
皆様のスコアが高いのでちょっとビビって、これでも高めにつけてみた。おススメするかと聞かれたら勧める映画ではないから。
内容を知らずにみたので…なんじゃ?どこの原住民の話だ?と先
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

コレ好きです。どBINGOです。
まつげバッチバチで前歯がないキュートなメアリーちゃんはもちろんなんだけど、フランクもロバータもみんなみんな良かったです♡イブリンばぁちゃんは英才教育をするため引き離そ
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

2.5

子供が主役の映画は好きだけど
コレは…ん〜(๑¯ㅁ¯๑)

カラフルで楽しい感じは伝わりました。
もっとドラマ風だと思ってたので
期待を大きく外しました。

H29.12.02 鑑賞

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.9

試写会に行って来ました。
超超超ファンタジーです!思っていたよりすんげぇ~ふぁんたじ~♡黄泉の国までの景色のCGは圧巻です。んが…ジブリ感も満載。調べてみたらソレも意識しての風景らしいです。ジブリ好き
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.7

X-men 3部観てからのコレ!あの…もう一回「X-men」から観たいんですけど。いやだぁ~おばちゃん記憶力が全くないから、続き物って言われても名前は聞いたことあるぞ。でもって他の人のレビューみて、あ>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.6

もうね、色んなミュータントが盛りだくさんで、何が何やら。面白いんだけど『果たしてひゅ~様は強いんか?問題』が頭の中で渦巻いた。
話自体は好きです。恋愛モノとかドラマ系の映画が好きですからね。だけどそれ
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.2

アマンダちゃんが出てたので借りてみました。うん、出演者で観る映画って決めるのよねぇ~♪ちなみにナオミよぉ~んも好きです♡

40代の映画監督さんが、20代で若いのにアナログな暮らしをする夫婦に影響を受
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.6

今日はお一人さまDAY。
たった今、鑑賞致しました。

しかしまぁ〜なんですなぁ〜。皆さまのレビューの素晴らしい事。ココで話の中身を理解し、最後の「ビルに捧ぐ」の意味を知るあんぽんちんで、しかもくだら
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.8

SAMURAIみてぇ~LOGANみてぇ~♪
ココに戻る!順番がおかしいじゃまいか!笑
結果、面白かったぁ~!
このシリーズアクションが激しすぎず
ドラマっぽい話で好きですぞ。
おぉ~このおっちゃんね、
>>続きを読む

9か月(1995年製作の映画)

3.5

THEらぶこめぇ~♡面白かったです。
オススメされていたので観てみた。ヒューさんとジュリアンさんがめちゃめちゃ若い!しわがない肌が綺麗♡お二人、こんな感じだったのねぇ~。

女性は強いね。「なんとかな
>>続きを読む

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.7

試写会終わったとこ。
ニノさんが好きな皆さま、ごめんなさい。この映画の大活躍は西島さんでござったぞ。アタシの好きなGO様は何故に髪型や被り物で別人なのだ?ニノ&GO様の車でのツーショットと、あおいさん
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

ぐわぁぁぁぁん(TTTωTTT)
ラストがラストがぁ~~~。あたしゃ夜中の2時に号泣でございました。

アクション嫌いなアタクシでございますが、前作のSAMURAIも良かったので鑑賞させていただきまし
>>続きを読む

ドリスの恋愛妄想適齢期(2015年製作の映画)

3.6

オススメはしませんが面白かったです。
映画の中でドリスの年齢は出てなかったよね?話の流れから60代なのかなぁ?アタクシ48歳もうすぐじゃん!ヤバシ、こうはなりたくないと思った。( ̄ー ̄;

ドリス、過
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

さるぅ~!さるぅ~!(*´;ェ;`)
おばちゃん、どBINGOの映画でございました。前半のサルーが迷子になって母親とお兄ちゃんを思って叫び呼ぶ姿。もうね「迷子になったら一番のレジに集合よ」ってそんなレ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

えぇ~っと、普通に面白かったです。こんなドジな友達近くにいたら間違いなく被害にあってるな…うん。ブリジットさんの尻軽さ+お洋服+体型がなんとも…うん、そうね、痩せなきゃアタシ♡
3作目からみちゃったア
>>続きを読む

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

3.7

もちろん、アンちゃんを目当てに鑑賞いたしました。えぇ~何も考えずにね。
…あで?そうなん?有名な恋愛作家ジェイン・オースティンの自伝的な映画だそうな。しらんかったぁ~。ほうほう、そうなのね。
結果、良
>>続きを読む

はじまりはヒップホップ(2014年製作の映画)

3.5

ほらぁ~だからさ、アタシにコレ良いって言わないでって言ってんじゃん。余計な期待をもって観ると、期待がでかすぎて失速する。( ̄ー ̄;

おかしいなぁ…アタシにBINGOのはずなのに。中盤にちょっとだれた
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

-

観てしもたぁ~!アホすぎて面白かったぁ~!
いやさ、コレはスコア付けれないわ。アホだもの。
そんな作品を息子(17歳)と観たアタシ、アホすぎる。
最後の乱交パーティーはもう
アホって言うか…もういいよ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.0

たったいま、鑑賞しました。普段アクションを観ないからでしょうか?すげかったんですけど!おばちゃん、びっくらこきました。( º言º; )
GOくん目当てだったのですが、サイコパスすぎて喋りが舞台俳優。今
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.0

前作、前々作観てないのに鑑賞。ぱぁーっとあらすじを読む程度で鑑賞致しましたが。楽しかったです。久々にドタバタなラブコメを観ました。頭を使わないでいい映画もたまには良いもんです。前のも観たいって思いまし>>続きを読む