きんさんさんの映画レビュー・感想・評価

きんさん

きんさん

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

4.1

へ?2時間たったの?という感じ。あっという間です。
凄いです。コワいです。
学園モノ?音楽ドラマ?スポ根?ミステリー?
…どれもそうで、どれも違う。
観終わったときの何とも言えない感じ…実に不思議な映
>>続きを読む

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

3.8

ツッコミどころはあるけど、屁理屈無用で楽しむのがよし。
松尾スズキは嫌らしいキャラ演じるとほんと凄い。

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

観るかどうか迷ったけど、観た。
観て良かった。
みんなが観るべき映画だと思った。

あ…副題は、要らないかなぁ。

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.0

よい映画です。
泣けちゃった人、多いみたいですね。
時間の制約もあるが、人物をもっと丹念になぞれたら、と思うところもありました。でも、そしたらもっと泣けちゃうでしょうね(T ^ T)

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

実話を元にしているから余計にだと思うが、イーストウッドの「現実感」へのこだわりが感じられる。「リアル」というよりは「絵空事っぽさがない」という感じで観る者をドラマの中に引き込んでいてすごい。
ブラッド
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.1

何ら人と変わらない猿たちの言動は、人間のそれを映す鏡。立場が変わるから客観視が可能になり、その愚かしさや悲しい性に気づかされる---この寓話的構図は第1作から変わりません。本作はSFの皮は被ってますが>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

4.2

楽しく観ました。いろんな映画の場面を彷彿とさせるシーンが満載。パパイヤ鈴木の振り付けは、プラス面とマイナス面がある感じだけど、上白石萌音ちゃんはメチャ頑張ってます。
「マイ・フェア・レディ」をもう一度
>>続きを読む

イン・ザ・ヒーロー(2014年製作の映画)

4.3

蒲田行進曲も特撮モノも大好きな拙にとっては、少々の突っ込みどころや欠点があっても関係なし。楽しい映画です。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

突っ込みたいところもあるけど、中だるみなしで一気にラストまで引っ張ってく感じの展開で、かなり面白かった。

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.4

ルパンをはじめとして、各々の登場人物が持ってるはずの美学が言動に表れてない。同じセリフを吐いていても何かが違う。上っ面しか感じられないのは、キャストが不味いからでは決してない。キャストはとても頑張って>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

2.4

何か足りない。とても違う。
フラストレーション溜まりました。
あ、ただ、しずかちゃんはとても可愛かったw

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.9

なかなか良い作品でした。ジブリファンには不満もあるかもしれないけれど、とても丁寧な心理描写に好印象をもった。宮崎・高畑路線からの離脱の方向が少し見えるような気がした。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.9

意外に、と言っては失礼だが面白い。前作より圧倒的にお金もかかっていて、スピード感あるアクションもなかなか。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.5

話がなんか物足りない。発想もちょっと古臭いかな…
一緒に行った連れは「どういうわけか、観てる途中で安藤ロイドが頭に出て来て離れなくなった」と言ってた(笑
次の「インターステラー」に期待。