ひよこさんの映画レビュー・感想・評価

ひよこ

ひよこ

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.8

この絵柄、タイトルから想像できる100倍面白かったです。全体的に丁寧に作ってあって、アイデア豊富で、ずっと楽しんで観れました。特に最後の流れが素晴らしすぎました。そのためだけでも見る価値があります。>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.5

すごく面白かった。設定が斬新で、ずっとハラハラしてました。みなさん演技が上手で、びっくりするシーンが独特で良かった。映像もとても綺麗でした。続編が楽しみです

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

脚本はハチャメチャだと思ったんですが、ペドロ•パスカルの演技力とガル•ガドットの美しさが映画として成り立たせてました。。
あと映像とても綺麗で、映画館で見たかったです。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.9

全体的にとても素晴らしい映画。聴力を失っていく主人公の心情の変化がわかりやすく表現されている。病院の描写には違和感を感じた。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

ずっと以前に見た時は、主人公がひたすら運がいいのと、ジェニーが逃げ続けているのが理解できなかった
大人になってまたみたら、名作と言われる理由がわかった気がする。規模は小さくてもフォレストみたいに純粋で
>>続きを読む

26世紀青年(2006年製作の映画)

3.3

風刺がすごい。今だったらもう作れないのではないかと思う

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は面白いと思ったのですが、ずっと同じノリが続くので途中から飽きてしまいました。あと、そういうことを考える映画ではないと思うのですが、飲酒を煽る行為など、これは危険なのでは?とつい頭の片隅に浮かんで>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.2

途中までは面白かったけど、後半の展開に納得できなかった

犬鳴村(2020年製作の映画)

1.5

びっくりするくらいつまらなかった。後半の展開がとくに酷いです

シライサン(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

怖いもの見たくないものがあると目を瞑ってしまう自分にはこの映画はとても怖く感じました。文字通り恐怖と立ち向かわないと生き延びれないって画期的。途中の静かな恋愛要素やオチも好きでした

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ラストシーンの伏線?の回収が素晴らしいです。途中まではハラハラドキドキ、最後は感動しました。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.0

前作が面白かっただけに、ちょっと期待しすぎました。それなりに面白かったのですが、前作とジャンルが変わって、展開もありきたりだと思ってしまいました。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画。タイトル通り、家族を描いた物語です。まだ見てなくて迷っている人がいたらぜひ見てほしい。後悔しないと思う。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

面白くてずっと笑ってました。何も考えずにただ楽しめる映画って貴重だと思います。見て良かった。

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.8

昔見て衝撃を受けた映画。弱いようでいて強い女性たち

プレシャス(2009年製作の映画)

4.1

面白かった。
モニークの演技が素晴らしかった。