ひよりんさんの映画レビュー・感想・評価

ひよりん

ひよりん

映画(25)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

斎藤工が監督してるので見てみたかったけど
ホラー苦手やしどうするか…映画館で見るのは怖いかも…とリタイア。
配信されてるから見よう!怖いかな?でもサスペンスだから大丈夫やろ。と思ってみたけど…
色々な
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今回は関西の話で前回より地名や県名が身近に感じて親しみもあり、ストーリーも最高に面白かったし関西のイメージはあんな感じなんや?と笑ってしまった。(笑)
小麦の種とか粉もんとか。。
たこ焼き美味しいけど
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今作もイーサンがとてもかっこよかった!
カーアクションも素晴らしかった。
なのに…
まさかのイルサがいなくなるなんて。。
グレースが出できた時にそんな感じは薄々してたけど…まぁヒロインは2人はいらんよ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

前作に引き続き面白かった!!
最初はよくわからんかったけどこれはこれで面白かった!!
まぁ吉沢亮の顔の良さ!もっと見たかったけどね。
長澤まさみちゃんは出てなくて残念。
でも大沢たかおは相変わらずのン
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

-

早く映画で見たい!
楽しみにしてます!!
ホラー苦手なんやけど見れるかな?
色んな意味でドキドキしながら観に行こう!!

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.3

ジェニファーがとても綺麗だしアクションもカッコよかった!
本当は娘を愛してるのに自分の気持ちを押し殺して感情や態度に出せず、娘も勘付いてるけど反発したり。。
いやー。面白かった!!
ラストもすごくよか
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

題名がイマイチだけどステイサムなら間違い無し!
と思いつつ…
アクションもかっこいいし復讐に燃える熱き男を見てたけど…
私の理解能力がないのか設定がなんとなく曖昧で…ステイサムのキャラがイマイチわかり
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.0

1つ1つの物語が色々と泣ける。
懐かしい昭和の時代的な背景も好き。
人それぞれ色々な物語があり、そこに思い出の料理も添えて…
懐かしさも感じてマスターの粋な計らいや
優しさも素敵!!
シリーズ全て面白
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.5

キアヌの映画で繰り返し見てしまう映画の1つ。
主人公のやさぐれでる感がカッコ良すぎて。。
ラストのシーンでの自己犠牲の所なんて最高すぎてレビュー書いてる今もまた見ようかと思うぐらい。。笑

今頃レビュ
>>続きを読む

ブラック・クラブ(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から終わりまで何を伝えたいのかわからんかった。第一に敵がなんなのか?同じ人間なのはわかったけど細かいことがよくわからず結局娘もどうなったのかわからず(亡くなってた?)背景が全く見えてこなかったけど>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

え?!スリルあるやんって途中まではハラハラして誰が犯人?どうなるんやろ。って思って見てたのになんなの?この終わり方…
結局解決もせず被害者も見つからずなんとなくコイツが犯人なのか…と匂わせてるのかどう
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

藤原竜也と竹内涼真の冒頭からのアクション
が面白かった!そして何度も電話でパスコード打ってるのに繋がらんとか…組織の方に不具合じゃないの?って思いつつ市原隼人の死を泣く泣く見送り…。。笑
竹内涼真と藤
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.2

これを見て鈴木亮平の凄さを再確認した。
松坂桃李くんが主人公なのに個人的に鈴木亮平のインパクトが強くて…どんな役でもこなしてしまうから凄いな!と改めて思った作品。
松坂桃李くんも良かったけど最後は切な
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を見て菅田将暉が主人公なのに個人的には斎藤工がなんで急いでたのか理由が知りたかったし、あの子供はなぜここに連れてこられたのか…話の全貌がよくわからなかったけど岡田将生くんのサイコパス感はとても>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

キャストが最高すぎ。
最初よくわからず。。そのうち話がつながってきて面白かった。
キャストの個性もそれぞれとても良かった。
字幕入りで見たほうがわかりやすいかも。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.8

久しぶりに見たけどやっぱり元気でる!!
エルの前向きな姿がほんまに好き!
そりゃみんな好きになるわ!って思う。
意地悪なことをされても負けないしそれを原動力にして真っ直ぐに突き進む姿がとても好きです。
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から寒々しく暗めの前半の淡々としたストーリー。。
なんかつまらん…どうなんだろか。と思ったけどラストの展開にはビックリした。
犯人を探すと見せかけて自分の娘に酷いことをした犯人に復讐!?!
クリス
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

すごく期待して見たけどストーリーがイマイチ理解できず…。。
アニメしっかり見てないからダメなのか…
蜷川実花の世界観がとても良かった。
柴咲コウの衣装やら髪型、メイク全ておいて綺麗過ぎた!!
さすが蜷
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.0

斎藤工と西島秀俊を見たいが為に見た作品!
やさぐれてる斎藤工が好きだから見たけど
思った以上にクズだった。。。
クズの一歩手前で止めて欲しかった。笑
最後のシーンは結局どっちがどうなのか。。
そんな作
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

ファンタビシリーズ全て良き。
今回、ジョニデからのマッツのグリンデルバルトも違和感なく見れた。むしろマッツで良かったのではないか、、。
映画館で見たけど家でゆっくり見れるのもいい。そしてまさかの関係が
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

前作に続きやっぱりダニクレ最高。
今回のストーリーもよく考えてるなぁーって思わせる場面がたくさんあって見入ってしまった!!ラストのシーンも最高に面白かった!!やっぱり推理ものは面白い!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

ダニクレがカッコよき。
最初は辛気臭いかな?どうなんだろ?と思いつつみたけどやっぱりストーリーも面白かったしラストの場面もよかった!!
この後の続編も見たよ!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.8

ジョディフォスターが2度目のオスカーを受賞した作品!この作品からつづくハンニバルシリーズ作品の原点。
ジョディフォスターが大好きなのでやっぱり全シリーズの中で1番好き!
アンソニーホプキンズの狂気的な
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.8

この映画は個人的に衝撃を受けた作品!!
何回も見てしまう映画!
この後のドラマ『バンドオブブラザーズ』に繋がる壮大なスケールは凄い!
バリーペッパー演じるジャクソンがカッコ良すぎてめっちゃ好き。
今ま
>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

4.5

トムクルーズの美しさがヤバすぎる!
ブラピとトムのやりとりも面白い!