coronaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

corona

corona

映画(197)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 197Marks
  • 42Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

化け物屋敷と悪魔教授(2004年製作の映画)

3.0

ホラーとしてみるんではなくコメディーとしてみた方が良いかな。内容は悪くないです。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.4

色んな人種差別問題の映画を見てきたけどこの作品がかなりグサッと心に響くものがありました。

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.3

サンドラブロックと言えばスピード!のイメージがかなり強い、だけにこれ程までにブラック要素が詰まった映画の主人公となるとまずそのギャップに萌えてしまいます。
本当おもしろい。

テイキング・オブ・デボラ・ローガン(2014年製作の映画)

2.5

アルツハイマーのおばあさんに学生達が密着取材をするpov形式の映画。
序盤はアルツハイマーに真剣に視線を合わせているような番組なんだが途中から悪魔に取り憑かれたり蛇がいっぱいでてきたりとなんやようわか
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.4

特にホラーって訳ではないんだけどアニーの二面性、優しい顔と怖い顔。
2つの顔の切り替わりがかなり怖かった。
最後のとっくみあいはコント。

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

3.3

内容はそこまでエグくもグロくもない。なのに凄く気持ち悪い。これぞロブゾンビの世界観。気持ち悪いけどなんかおもしろいんですよね。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

2.4

2.1.3の順番で見たんですが3が一番パッとしなかったような気がします。
それでも面白いには変わりない。

西遊記 孫悟空 VS 白骨夫人(2016年製作の映画)

3.0

かなりおもしろい。
悟空の動きがいちいちツボ笑
豚も河童も使えねー。
悟空の独壇場。
ウキッ( ^ω^ )

ハロウィン II(2009年製作の映画)

2.6

1は最高傑作でした。
2になってロブゾンビ特有の世界観が出過ぎてちょっとズレてきましたね。
ただ、ブギーマンの無差別殺人力は相当なもんです笑

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.8

死霊館に比べると少し物足りない感じもしますがやはりアナベル人形の存在感が半端無い。して、スプラッター物にはないゾクッとするようなスリリングな場面は夜中に一人で観れば結構ビビります( ^ω^ )

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

オバケ物はあまり好きではなかったがこれはおもしろかった。

デス・レーサーズ(2008年製作の映画)

3.7

前者の方が書かれているように、完璧にデスレースと間違えて借りました笑
B級で済まされないくらいくだらない作品にはかなりドキドキしちゃいました。内容はアホくさいがヒップホップ好きにはたまらないイカれたピ
>>続きを読む

31 サーティーワン(2016年製作の映画)

3.0

微妙ではあったがロブゾンビの世界観はたまらんかた。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

前作がおもろかったんでおかわり。
オープニングの音楽から前回同様最&高でノリノリで

ニュー・ジャック・シティ(1991年製作の映画)

5.0

こんなに心が踊る映画は無いぜ!
若き日のウィズリースナイプスがいけてる!アングラ好きにはマスト

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

アホくさくて好き。
マーヴィル初心者はこんなんから入ると非常に見やすいと思います。ギャグですね。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

可愛すぎる。
あんな可愛いチビっこに汚い言葉あびせられたい。ハァハァ

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

古谷実の独特な世界観をかなりオーバーした不気味な世界観。かなりハマりました。