hkrxxxさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

hkrxxx

hkrxxx

映画(141)
ドラマ(5)
アニメ(0)

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

だいぶ前に本で読んで、原作がとっても良かったので映画化も楽しみにしてた。

…なのに映画のゆっくりさに気が付いたら寝てた……。。。しょっく。笑
故に泣くタイミングも逃して…。
ツタヤのところは最高でし
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

評判通りとっても良い映画でした。
ニックがイケメンすぎて惚れてまうやろ〜な感じ。笑
一匹一匹動物たちがとってもかわいくて毛並みとかがふさふさで…描かれ方が素敵。

内容的には肉食動物と草食動物とか、う
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

ずっと気になっててやっと見れた。
ジェイコブくんの演技が素晴らしくて引き込まれた…。
へやから脱出することがメインのストーリーだと思っていたら、その後のドラマもしっかり描かれていて、たしかにそうだよな
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

すずちゃんが好きでなんとなく見に行ったら、見事に面白かった‼︎原作の漫画は読んでないものの、競技かるたにかける熱量がこれでもかと伝わってきたし、その難しさやおもしろさもちゃんと伝わってきた。
すずちゃ
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

2.9

人に勧められたので、ヘイデン好きとして今更ながら鑑賞。
すごく勧められてハードルが上がってたのか、思ってたほど…という感じかなぁ。
自分の力を好き勝手使いまくって、人に迷惑もかけてないしいいでしょ別に
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

上映してる時から気になってたけど見られるずに、やっとの鑑賞。

評判通り、キーラナイトレイの歌声がかわいいし味もあっていい感じ。
見ていて気持ちいいし、ギターの友だちや娘とかすごくいいキャラで他のバン
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.4

映画好きの知り合い複数からすすめられ鑑賞。
アメリカのハイスクール!!って感じの王道の内容で先も読めるけど笑えるし、楽しく見られる作品。
主演三人ともめちゃくちゃ若い!リンジーかわいかったんだなぁ〜笑
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

割と評判が良いみたいなのでイギリス好きとしても見に行ってみた。
気軽に楽しく見られる映画。パディントンの行動が笑えるかつ愛らしいし、奇妙な家族もパディントンのおかげでそれぞれの味を発揮して最強家族に。
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.2

That awkward moment のイモージェン プーツのかわいさにやられたのと予告で気になったので鑑賞。ラブコメのラブの要素が強いものと予想してたら、めちゃくちゃコメディでおもしろかった。三谷>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

2.1

ミュージカルは大好きだけど、これに関してはミュージカルにした意味がよくわからなかった。ミュージカル嫌いな人がよく言う、本当に突然歌い出す感じ笑。宣伝しまくってて期待してた割に…でした。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

2.9

ミュージカルアニーは昔から好きだったので楽しみにしてた作品。事前に昔の映画も見たら、やっぱり昔の映画が一番好きでした。この現代化されたのもよくまとまってはいたけど、やっぱり昔のこれぞアニー!というのは>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.2

最初の修行シーンが退屈すぎる…。技でなくて言葉ばかりで寝るかと思った。。配役のクオリティ高いのに、師匠だけなぜましゃ…?10本刀もせっかくクオリティ高かったからもっと見たかった!

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.8

2番目のこれが個人的に一番面白かった!配役はみんなぴったりすぎ。神木くんの宗次郎ついにきた!アクションもクオリティ高くてかっこいい!

HERO(2015年製作の映画)

2.8

おもしろいとかつまんないというより、HERO!と言う感想。安定感はあるけどすごくおもしろくもなく、あぁHEROだなと。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.4

脳内の人たちが楽しい。神木くんとひよりちゃんがかわいい。脳内でこんなことが起きてたら楽しいな笑

雷桜(2010年製作の映画)

2.7

予期せず泣いた思い出。みなさんの演技が良かった。

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

2.9

号泣だった思い出。森山未來も長澤まさみも好きなので、2人の演技にひたれる好きな作品。

潔く柔く(2013年製作の映画)

2.7

高良くんと岡田くんの配役は逆なイメージ。まずまずな感じ。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

久々に見返し。当時はヘイデンが好きすぎて、アナキンがダークサイドに落ちたのは全部オビワンのせいだと思ってたけど笑、大人になって見たらオビワンはちゃんとアナキンのことを認めてたんだなと再確認。そしてパド>>続きを読む