eriさんの映画レビュー・感想・評価

eri

eri

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.9

映像はカラフルでポップでかわいいです。明るい映像の中でしっかりと社会問題が描かれていますが、子役が中心となっているので見やすいです。

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.0

とにかく映像がかわいい!女の子の着てる服、インテリア、何もかもかわいくて癒されます。こんな家に住んでみたい!

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

将来オアシスみたいなゲームができたら、、と考えるとワクワクします!面白かったです!ストーリーもサクサク進むので見やすい!

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.1

久しぶりに良い邦画に出会えた気がします。演技も良かった!

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

女の子が強い!!アクションシーンは見ていて爽快です。俳優さんの演技も素晴らしい。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.9

大人も楽しめるダークファンタジーです。アニメーションの綺麗な映像美に引き込まれました。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

クイーンもフレディ・マーキュリーも知らない状態で観ましたが、楽しめました。音楽は世界共通。かっこいい曲が多くて、熱かったです!彼らのアルバムを借りてみようと思います。

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

前作からよりパワーアップした感じで、楽しめました。バイオレットとジャックジャックが可愛いし、ママも強い!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

おじさんがかっこよすぎる!ゾンビものとして楽しく鑑賞できました。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

スタンドバイミーのホラーバージョンのような雰囲気でした。女の子が可愛い!

ルーム(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

はじめと終わりで、男の子が部屋に挨拶をするシーンが対照的で印象に残っています。ハッピーエンドで良かったです。男の子が可愛い!

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

10年以上も前の作品ですが、全く古さを感じさせないSF作品です。SFですが現実的で、考えさせられる作品でした。

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.7

心温まるストーリーでした。大切な人がいることって素敵だなと思わせてくれます。動物もかわいい!

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

終始ハラハラドキドキ、飽きずに観ることができました。美しい海の映像と恐ろしいサメの対比が怖かったです。

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

4.0

大人向けのクレイアニメ。人は誰しも完璧じゃない。感動しました。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.0

ネタバレは見ないほうがいいです。ぜひ、前情報なしに見てください。
子役が良い演技をします。素敵な映画に出会えました。ファッションやインテリアもキュートなので注目してみてください。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

独特で不気味な雰囲気が怖かったです。有名なあのシーンは俳優さんってすごいなぁと感じました。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

映像は最新技術が詰まっていて素晴らしいし、音楽も良かったです。アニメが好きな方も楽しめる作品だと思いました。エマワトソンがとても綺麗で適役でした。改めて素敵なお話だと思える作品でした。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

絵画を見ているような綺麗な映画でした。音楽も繊細で美しく、映画に合っていたと思います。ひと夏の青春って良いですね。あんな風にのんびり優雅に夏を過ごしたいものです。

カデット・ケリー(2002年製作の映画)

4.0

ヒラリーダフ好きさんには是非見て欲しい映画です。女の子が頑張る話で、思わず応援したくなります。自分も色々頑張ろうと思える映画です。女性にオススメ。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

軽い気持ちで鑑賞しましたが、最後まで見入ってしまいました。テーマは重いですが、シンプルで分かりやすいです。いじめについて、感じる、考えさせられる作品なので、特に小中高生に観てほしいです。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

天国があればこんな感じだろうと思えるほど、美しい描写だった。死んだ者から生きている者へ、必死に叫び、伝えようとしても届かないメッセージ。死後の世界と現実世界がリンクしているのも、切なかった。
主人公の
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.7

こんなにも緊迫感と恐怖を体感するのは久しぶりでした。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.7

CGの迫力が素晴らしかったです。戦闘シーンもよく動いてかっこ良い。大阪チームも熱かったです。声優も違和感なし!

怒り(2016年製作の映画)

4.5

役者の演技力が見所です。圧巻でした。ストーリーもオムニバス形式で進んでいくので飽きないです。普段邦画はあまり観ませんが、今回は楽しめました。もう一回劇場で観たいです。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

新海誠さんの作品はいつも胸がギュッと締め付けられるような気持ちになりますね、今回もかなり感情が揺さぶられました。絵もとても綺麗ですし、ストーリーも引き込まれます。音楽もぴったりでした。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.4

かわいいし面白いし癒されます!ボブ可愛すぎる.....

>|