ひさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ひ

映画(176)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.0

オードリー・ヘップバーンと猫を愛でるための映画。可愛くてついにっこりしてしまうシーンがこれでもかというほどあります。
ユニヨシ役のミッキー・ルーニーの日本訛りが上手くて驚きました。日本の方ではなくアジ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

自由とは。秩序とは。矜恃とは。希望とは。檻の中で、或いは外で、生きるということ。

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

2.5

なんでこんなに金をかけた!?言え!!
開始30分で観るのをやめようかと思い、1時間で私は何を観てるんだと疑問を持ち、1時間半後にはなんか笑えてしまうバカ映画。不謹慎なシーンで声出して笑ってしまった。
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

3.0

監督はあのトムフォード。たまに使われるティファニーブルーの小物や、音楽と色彩を使って感情の振れ幅を表現する様は、デザイナーならではのセンスを感じた。ピースの足りないパズルを組み立てるような映画。
トム
>>続きを読む

毛皮のエロス ダイアン・アーバス 幻想のポートレート(2006年製作の映画)

5.0

実在する写真家ダイアンアーバスを元に作られた映画。もしこれから視聴される方は、チラッとダイアンアーバスのwikiなどを覗かれることをオススメします。
ニコールキッドマンとRDJの壮絶な色気。官能映画と
>>続きを読む

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

3.5

演出がお洒落で、伏線の回収が小気味良く、ところどころ笑いどころもあるが、盛り上がりには欠ける映画。
アイアンマン3の監督ということで、ところどころ「おっ?」と思わされる場面がありました。気の所為かもで
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.0

バカ映画。面白かったが期待はずれ。初代を見ていればところどころおっ!てなるかも。クリヘムが好きなら見て損はないけど、そうじゃないなら見るほどのものでもない。
トレーラーでめちゃくちゃ期待してたけど、映
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.0

「クリエヴァvs悪役ステイサム」これだけで一定の需要がありそう。最初から最後までテンポが良い。ジェットコースタームービー。正直ありきたりでオススメするほどではないが、友達とワイワイしながら見ると楽しい>>続きを読む

ブラックハット(2015年製作の映画)

1.0

おもしろくはない。申し訳程度に出て来るハッカー要素。クリヘムがハッカー役?と思ったけど、やっぱりゴリラでした。なんでキスしたのか全くわからなくて笑えます。洋画特有の謎恋愛シーン。最後のボニーアンドクラ>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

90歳の認知症の老人が一通の手紙を頼りに、70年前家族を殺した者へ復讐をする話。何度も何度も自分の目的を忘れ、その度に思い知らされる現実…。
コミカルな部分はなく終始暗い内容。思わず目を背けたくなるこ
>>続きを読む

IN DREAMS/殺意の森(1998年製作の映画)

3.0

アネット・ベニングとロバート・ダウニー・Jr.の凄まじい演技が見られます。童話のような演出も美しい。ホラー要素はほとんどありません。今のところ、唯一最後まで見れたホラー映画です。終わり方がやたらと陳腐>>続きを読む