Hさんの映画レビュー・感想・評価

H

H

映画(271)
ドラマ(37)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

-

シティハンターファンでしたので
実写おこおこしちゃうかな〜と思いきや

もっこりりょうちゃんを鈴木亮平が爽快に演じてくれててスッキリ見れました。
そして身体も仕上げてるな〜って思い
ここ数週間で鈴木亮
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.0

山崎賢人目当て。
山崎賢人が演じる安倍晴明も興味あるから行ったけど、スラスラ呪文言えててすげえ!しかなかった。
映像はとても綺麗でした。
でも龍とかはなんだかなーって感じ。
まぁ龍はこの世では空想の生
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

まあ東野圭吾作品って感じだよね。
ぶっちゃけそんな演技皆上手くはない。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.0

劇場で見たから音とかでちょいちょいびびったりした。
オーメン見たことなくても楽しめる系の映画だと思う。
ちょこちょこグロい。

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

2.0

記憶消すとかまじないよな…。

山田涼介が好きな私は見てられたけど、内容は別に…の作品。

耳をすませば(2020年製作の映画)

-

個人的に全く感動も面白いも感じなかった作品でした!

(2022年製作の映画)

-

ずっとエロ…そんなと思わず観てしまったw何も心に残らなかったw

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.5

期待しすぎてたかも…。
でも佐藤健と長澤まさみの演技は本当絶妙なバランスで良い。

愛って…みたいなテーマだけど…

結婚したくないと回答する人が30代の4分の1なんだってっていうのは、うんうんだよな
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

-

いや、無理だわ。不倫女の自殺未遂。
子供2回目は産んでくれとか不倫男言いそうだ~。ってかするならするで、そうならないように気をつけろ。
妻が謝りに行くとか訳分からないし。
寛容とかそういう次元がぶっ飛
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

そんな期待せずに観たんだけど、主人公の勇気とラストに拍手!!!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.0

期待せず見たら案外面白くて、世の中の裏の背景ってゆうか、人間の裏っていうか、ありがちな事が見れる感じ。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

面白かった。

親が犯罪者だと生きていくのが辛いよね。

誰?誰?誰?って感じのストーリーで、仏壇前のシーンがちょっとジワジワ笑えました。

パレード(2024年製作の映画)

3.0

話題作なので見てみたのだけれど、個人的にはすごい感動は正直なかったです。

パレードって、どういう事なんだろうな?と思ったら、そういう事か〜と、納得。

人生いつ終わるかわからないから、まぁ、色々考え
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.5

世界中はこんな状況なんだなーって視点で見てると、自分自身がその状況におかれたと考えると恐ろしく、困難な生活費をおくる日々…全世界が緊張感で安らげない日をおくらずに済む事なんて…今後やってくるのかな…な>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.5

サスペンス??
うーん。
サスペンスって感じでもなかった。
やっぱヴェノムとかそういうのがいい。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

地味な流れだけど、少子高齢化社会だからね。こういう映画が多くなるのかな〜

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

菅田将暉だからこのキャラ設定良いんだよね。面白いけど皆評価やけに高いね。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

ラスト、やりきった感!
爽快にキルしていくのが良かった。
イコライザー、ラストで寂しい。

怪物(2023年製作の映画)

3.5

様々な視点や角度で、誰もが怪物。
とりあえず1回観てほしい。
私は3回観た。
子供は純粋な怪物だ。

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

2.0

ソウを全作見返したけどやっぱりファイナルは納得いかないな。1が最高で4くらいまでがいいとしよう…って感じだった。

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.0

ラパスは本当こういう役が合う。

刺激は少ないけど、ストーリー的には緊張感も出て良い。

多分2回目の鑑賞。
それで思ったけど、素人で訓練もしてない人間をあんな大事な場面に対応させるところ微妙だよな〜
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

1.0

雑…。その一言に尽きる。
ホラーにもなってない感じ。

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

2.5

見始めてから結果は絶対こうなる!って…結果は分かりつつも、途中少しハラハラドキドキする感じ。まぁ、軽く見るには良いかも。

サロゲート 危険な誘い(2016年製作の映画)

1.0

代理母選び失敗。
子供に、執着しすぎて、頭おかしい代理母をそのままにしすぎて更に頭おかしくなるとか。呆れた映画。

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

2.0

こうやって、行方不明者が拉致や監禁されてるのが、分からない事って実際あるのかもしれない。


↓↓↓こっからはネタバレ含む

年配女性をチョロ雑魚扱いする男にはちょっとイラッとした。
お前のお金は俺の
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.0

定期的に見返したい作品。

悲しいはずのはじまり

親子二人のやりとりが微笑ましかった。

祖父母や親族とのやり取りも何もかもが泣けた。
もしもこの子が嫁ぐまでの作品だったら死ぬほど泣いていたかもしれ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

この映像の世界観を好きな人なら面白いい映画と言えるのか?
エログロが過剰で絶対これは18禁、あと血が無理とかそういう次元じゃないので、グロイの苦手なら絶対やめておいたほうがいいよ!脳みそ切るとか肝臓と
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

やっと観た。約3時間の映画だから、映画館ではなくて家でゴロゴロしながら観ようと決意して我慢した作品。

でもやっぱり迫力あったし、多分シリーズの中で1番面白かった。

映画館行きたかった。
まじ後悔し
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.0

でた!!きたこの展開!!
って感じだったけど。。

まぁ、正直切ないよなあ。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.0

途中寝ちゃった。
なんとなく結末もわかる。
ながら見で観れる感じかな〜と。

>|