ブクさんの映画レビュー・感想・評価

ブク

ブク

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(0)

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.6

これを見た次の日の現場確認で、車内で警察OBの後藤さんが、通り過ぎた老人ホームをみて、老人ホーム「未来」ってなんやねん!「回顧」だろ!というてて、wow!と思った!
入居者に未来はない、死を待つだけ?
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

-

これも途中若干寝てた。。あかんな。。ちゃんと見たかった。。5月末日に見た3本全部めちゃよかったのに。。

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.7

途中寝てもてあんま覚えてへんけど、良さそうな映画やな〜と思って見てた
この日あと2本みなあかんかったから。。シネリーブルのチケット余ってて。。

ダメ人間でもいきてくしかねえ
みんなに愛されて、みんな
>>続きを読む

ガール・ピクチャー(2022年製作の映画)

5.0

ろんこってなまえかわいー
くそよかった、きゅんきゅんしすぎた
わたしもけんかしたらハグしよとおもった

フライデイ(1995年製作の映画)

-

おかんの部屋がかんんんわいすぎていちばんくらった!

窓辺にて(2022年製作の映画)

-

映画館でハイボール飲みすぎて無茶苦茶寝てたからもっかいみたい。途中ハイボール買いに行くために外出ちゃったりトイレ行ったりしちゃった照

全く記憶にない。

ただスカートのエンディング、めちゃくちゃよく
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

わたしには読み取れないことが多すぎた、表情だけではわたしには伝わらないってわかった、わたし言葉至上主義者だったんだ、、、
音が少ない。効果音で背筋伸びる。

聞きたくないことは聞こえない。聞こえないふ
>>続きを読む

ハッピーアワー(2015年製作の映画)

5.0

こんな年の瀬12/30に6時間も映画館にいる人というのは少し変わってて、映画好きそうな人たちばっかりだったけど、もっと感じたことを話すのは、恥ずかしいことなのか?

ラブゴーゴー(1997年製作の映画)

4.0

とにかく、、、かわいい!!!
ラブゴーゴー、愛は待ってもこない、行くんだ!いけー!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.4

うーん、予想を全く超えてこなかった。もっと熱い映画が観たい。ドッグタウンとかボーイズンザフッドでいいやんってなる。でもこの映画を今作ることに意味があるんやろうな。スケーターじゃないし、当時の90sを知>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.4

誰にも感情移入できなかった。草彅くん、きれいだった。所作がすごい。部屋がかわいい。
あ、でも、なんでわたしだけ、って、わたしも思うことあるなぁって思った。なんで、なんで、わたしだけ

プロメア(2019年製作の映画)

5.0

超エンタメ。トリガーありがとう。。
初めての爆音上映、終わった後拍手起きてて冷めたけど、そういう自分が心底嫌いだな、、

どこへ出しても恥かしい人(2019年製作の映画)

-

かっこつけたいとつねにおもっているわたしは自分に酔ってるから生きられてるかもとおもったけど、何かに酔ってる人って猛烈にひきつけられるし、酔うためにいろいろやりたいなわたしもとおもった
中嶋らものことを
>>続きを読む

うたのはじまり(2020年製作の映画)

5.0

いきようわたし

こんなにもきらきらした映画はじめてみた、輝

愛ってむちゃくちゃ尊いなー

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

-

SKINめちゃみたいな!とおもってみてみた!

正直めちゃくちゃよかった、めちゃくちゃよかった、大切なひとにもみせたいし、大切なときにみたいな

ただ、めちゃくちゃ美人としか付き合わないタイプの性格し
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

-

内容はそんなないけど映像表現?っていうのかな、斬新でうおおってなったし、アメリカ感じたし、カニエ流れたらやっぱりにっこりしちゃった照

がらりとかわる斬新な2部構成がどきっとする

新時代の憧れ映画っ
>>続きを読む

ボーイズ’ン・ザ・フッド(1991年製作の映画)

-

久しぶりにいい映画みた
ヘイダウ、ダウボーイ、ダウボーイ、彼のことしか考えられない
アイスキューブの顔面すきすぎる

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

-

ポップな方のウディアレン!
男女って結局二項対立やし(違うけど!まーーー、なんか結局って意味で)あーどっちに共感できるかな!?自分は!と割と考えてしまうけど、この映画は、どっちの気持ちもわかるし、しゃ
>>続きを読む

緑の山(1990年製作の映画)

-

地球を守るには、子供を産まないことしかない

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

-

自粛明け初映画館!いい映画だったー!映画!!って感じ!
ジャームッシュの映画、古いのしか見たことないし、ゾンビ映画も初めて見たかも。小ネタとか全然わかんなかったけどおもしろかったーーうきうきどきどき!
>>続きを読む

>|