少女223号さんの映画レビュー・感想・評価

少女223号

少女223号

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

下妻物語(2004年製作の映画)

4.3

過去鑑賞
ロリィタファッションは今の私の自我の土台。

A KITE~INTERNATIONALバージョン~(2000年製作の映画)

3.4

アクションシーンは力が入っていて見応えがあるが、それ以外がいまいち弱く感じて入り込めなかった。

夏至(2000年製作の映画)

3.4

緑が印象的な映像美。
東南アジアの家に憧れる。
話は好みじゃない。

イノセンス(2004年製作の映画)

5.0

アニメ映画で一番好き。
ベルメールの本出てくるし。
最高。

KUJAKU 孔雀(1998年製作の映画)

3.6

クリストファードイルが好きなので鑑賞。流石の映像。

内容は実験的で掴み所が無くて輪郭が曖昧で…手探りな印象を受けた。

深夜の2時とか3時に寝たり起きたりしながら見るのがいいかも。

彼にとっての現
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.5

免許すら持ってないけど爆音で音楽かけて車走らせたくなった。
とりあえずポスターを部屋に飾った。Tシャツもパンフも買うくらいグッときた。

レイプ犯が1人社会から消えて良かったと思ったし証拠が無いと警察
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

ファッション、音楽、インテリア、文字フォントの端々までこだわり抜いていて映画をはじめとする芸術全般への情熱と愛を感じた。
みんなそれぞれの真っ直ぐさがあってそれは善悪つかずで。

現代の価値観に侵され
>>続きを読む

氷の花火 山口小夜子(2015年製作の映画)

4.0

”私が空っぽになったとき、服が歩き方を教えてくれるの”
私にはその言葉が
ステージではなく街中でも、その服を着ているから服に恥じない見合う私になろうとする
服と私が向かい合う面になって、意識と矜恃が乱
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今このシンプルなストーリーの映画を作るということ
あっという間の二時間半

徘徊したり、片付けて大事なもの捨てちゃったり、ガスつけっぱなしだったり、衛生面に気を遣えなくなったり、夜に他人の家ピンポンし
>>続きを読む

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

初めて見た時ハマりすぎて親に見せつけてその後しばらくクーで会話してた

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.0

"学校なんて大人なんてこの世なんてクソ喰らえ!!!"

私はイーニドに似ている用であんなにはっきりものを言うことは出来ないから羨ましくもあった。そしてなんでも言い合える親友がいることも。年の離れた友達
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

-

自ら進んで本能に従って気持ちいいことをして、お金をもらって、美味しいものを沢山食べたりオシャレしたり花火したり、離れたくない人が出来たり、マリコにとっては良かったのかもしれない。それを世間と兄の良心と>>続きを読む

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.6

話中の音楽が入るシーンや繋ぎ目がイマイチ不自然に感じてしまい入り込めなかった…ストーリーは好き。

水玉の幻想(1948年製作の映画)

4.5

小さな草露の中に見るロマンチックな夢。
子供の頃よくガラス細工を集めていたのを思い出して懐かしい気持ちになった。

暗戀桃花源(あんれんとうかげん)(1992年製作の映画)

3.9

演劇の練習だなんてこととっくに忘れて見入っていた。
死んでやる!って何度も言いながら暴れつつも何故かジャンケンするシーンが好き。

イジィ・バルタ 闇と光のラビリンス(1982年製作の映画)

4.0

どの話もそれぞれ際立っていて面白い。
ストップモーションだったり実写だったり木彫りの人形だったり手袋だったり(笑)表現方法が様々で見応えがある。
特に三話目が欲望詰まってて好き。

イカリエ-XB1(1963年製作の映画)

3.7

宇宙船内オシャレすぎ!
人類のロマンと進化への渇望

源氏物語(1987年製作の映画)

3.8

1本1本流れるような髪の毛の動き、1枚1枚舞い散る桜の花びら、生命を感じる木の幹の凹凸までもが繊細に描かれていた。丁寧に丁寧に作られた作品なんだろうな…1カットがかなり長くじっとりと魅せてくれる。

>|