hananoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

20歳のソウル(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

本当にたくさんの人に愛されていた1人の男の子の実話、素敵なお話だったなあ

同い年だから20歳って見てみたけど
本当に胸が苦しくなったし、いろんな思いもあったけど、たくさんの幸せや愛の形が見えた

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.5

こういうお話し大好きと思って、1,2,3見ずにインターナショナルから見ちゃった!!

しかし
面白かった!1,2,3も見なければ

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

周りになんと言われようがどんな噂を聞こうが2人のことって2人にしかわからんのんやろうな

文の真実に複雑な気持ちになったけど、再会するべくして再会した2人、すごく深いテーマで考えさせられた

久しぶり
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.6

あーもうこういうドキドキしたり伏線あったりするの大好き!!
ストレンジさんかっこよすぎ

オードリー・ヘプバーン(2020年製作の映画)

4.4

あの魅力的な美しさは内面からきているものだったんだなあ。

周りの人方のインタビューで、彼女は愛をあまりもらえなかった分、沢山の人に沢山の愛を与えたっていう言葉からも本当に愛情深い人だったと言うことが
>>続きを読む

いつも2人で(1967年製作の映画)

4.0

午前十時にて鑑賞

めちゃくちゃリアルな夫婦間をいろんな時空に飛び回って描かれてた
分かりにくいって言う人多いけど私はすごくよく分かった!というかオードリー様全て美しい...

とんび(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごく心温まる話でいろんなシーンでポロポロ泣いちゃった

やすおさんもすごくすごく息子のタカシのことを愛していて、たかしも父のやすおさんのことすごく好きで、いろんな愛の形があるんやなと思った

周囲の
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.8

コナンは全部見てるって訳でもないし詳しい訳でもないけど、今回の作品はすごく面白かった!
前回のも面白かったけど、普通のアニメだなって感想やったけど、今回はすごいストーリーも面白いしそれぞれのキャラも立
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.6

私は地味にダークヒーローが好きだから観に行ったけど、想像以上に面白くて、なんといってもマイケルがすごいかっこよかった

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

パパのこの性格と愛情の深さが
いろんな運やラッキーを引き寄せて
たくさんの人を動かしたんだと思う

本当に素敵な映画、ジョゼよく頑張った
ママも強いし、絆の深い家族

ナチスのこの歴史はいろんなドキュ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

あ〜まって、本当に良すぎた
シングはアニメ映画の中で1番大好きで吹き替えも字幕も何度も観てきたけど、今回のは前作よりももっともっと良い!!

クレイのシーン、ステージのシーンそれぞれのみんなのストーリ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

初めて観ました
名作って言われてる理由が、
ラブストーリーの検索の一位の理由が
全部わかった。本当に名作だなあ。

これはみんなに見てほしい作品です。

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

沢山レビューや感想を読んでたくさん予告動画をYouTubeでみて、サウンドトラックも聴きまくって、お話の内容もなんとなく分かってたので、泣けるのかなと思って見た

半年前くらいからリアルにずっとずっと
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごくすごく期待して行ったウエストサイドストーリー!嫌いではない、、、!

お兄さんとトニー大切な2人が敵対してて、何でもかんでも上手く行くわけではないっていうのがすごく実感できて切ない。運命の恋に落
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最初少しテンポが悪かったけど、想像以上に面白かった!!
ゴーストバスターズ出てきた時は激アツやったし、なんなら感動して泣いちゃった(^^)

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

分かりやすいのか複雑なのか、よく分からない。
けど、映像と雰囲気に圧倒されたし、とても感動した。
ヴァンさんは結局、ピュイカを操る王様で、それで犬を率いたってこと?あと、バンさんの血とピュイカの乳と、
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていた話と少し違ったけど
同情せず対等に見てくれる友達って
本当に素敵で大切にしなくちゃなと思った

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ノアのずっとアリーを思い続ける気持ちが
切なくて、でも素敵すぎた
最期を2人で迎えることができてよかった

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.6

午前十時も7作品目

すごい久々に観たけど、やっぱりこう言うみんなで歌う映画大好き。震える。
すごくハッピーな気持ちになれるからやっぱ何回見てもこの映画好きなんやなと思った。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

しっかり泣いた

責任感が強くて家族思いのルビーちゃんが夢を叶えていく物語
聾唖の家族で大変なことも沢山あるけど家族は仲良くっていうお父さんの素敵な考え方が良いし。お兄ちゃんの不器用ながらに妹の背中を
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

コンフィデンスマンを見るときはいつもどんな仕掛けがあるのかどうやって騙してるのかをずっと考えながら見てるけど、いつも絶対騙される。
それが面白い。今回は想像していたスケールをはるかに超えていて、すごく
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

明け方の若者たちのサイドストーリー

電話番号手に入れるのは夫の真似してやってたんや
ダメなこととは分かってるけどどうしようもなくなってしまったっていう気持ちがすごい伝わった
余計切ないな

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ泣いた

頭の中に消しゴムがあることが分かってから、記憶を無くしていく辛さと、周りの人を傷つけてしまう辛さの両方に押し潰されそうになりながらも、彼女の強さと明るさがたくさんの人を惹きつけて
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

「私と飲んだ方が、楽しいかもよ笑?」

このメッセージがあざとすぎてもう素敵素敵
なんというか伝えたいことは曖昧で
私的にはよく分からなかったけど、
デートシーンとか出会いとかそういうのは全部
可愛く
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

待って、、、最高すぎ( ; ; )

スパイダーマンだけはいっぱいあるけど全部ちゃんと観てて、けどかなり前に見たからあやふやなまま行ったけど全部思い出してきてそれが余計に楽しかった。

私的に泣ける
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

4.6

映画館でなんか映画みたら家でもう一つ泣ける映画が観たくなって、今日もその流れで鑑賞

前からオススメされてて見たかった映画だけど想像以上に暖かくて、だけどやっぱり辛い映画だった。日常の本当にどんなでき
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.7

公開日にしっかり見に行かせてもらいました

漫画を読まずに観たけどすごい面白かった
想像以上に面白くて続きも気になるしもっと
呪術廻戦が好きになった

最後のエンディングが良すぎやし
劇中歌も最高すぎ

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

2作品目が面白くてこれもみてみたけど
やっぱりヴェノムが可愛いし
こちらも面白い、時間経つの早く感じます

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.5

ヴェノム、1作品目を見ずにこれ見たけど
最高に面白い!さすがマーベル
アイアンマンがだいすきだけど、
ヴェノムがとにかく可愛すぎる、
本当に単純でいいやつ。かわいい。

なんでああなったのかすごい気に
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.3

午前十時にて視聴

昔から好きな作品やけど
やっぱりジャックが可愛すぎる

表情がみんな豊かでさすがディズニーです。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白かった!

魔法のギフトはもらえなかったけど、
優しさと強さが本当にギフトだと思った
大切なことに家族みんな気づけて良かった

私最近涙腺崩壊してるの大丈夫だろうか。

オール・マイ・ライフ(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく短いから観やすかったけど、
その短い時間の中に濃い内容が詰まってたなあ

2人のリアルな恋が本当に素敵で
毎日を大切に生きなきゃ行けないなって
素直に感じれるおはなし

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

私事ではあるけど、プロジェクターを購入したので、ずーっと見たかった弥生、三月をやっと見れた。

さくらからのボイスメッセージは号泣
本当に恋愛ってタイミングもあると思うし
すれ違う2人はもどかしかった
>>続きを読む