らっこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • らっこさんの鑑賞したドラマ
らっこ

らっこ

マイ☆ボス マイ☆ヒーロー(2006年製作のドラマ)

5.0

こんな最高なドラマ、過去記録でつけ忘れていたなんて….悔しい。こういうテイストの邦画ドラマ、またやってくんないかな。最近、全然映画とかドラマ見れてないけど、これぐらいのレベルきたら、睡眠不足でも観るよ>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.2

バカリズムの脚本、本当に安定して面白い!!ただの不法侵入で終わらせないで、色んな角度から話が絡み合ってきて、どんどん惹き込まれていく。こういう起伏の大きいストーリーは天才にしか組み立てられないだろうな>>続きを読む

2

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

バカリさんまじで最高っす。非の打ち所がない。ネタの延長線上のようなドラマ。設定が面白いのは勿論のこと、予想の斜め上をいくストーリーも視聴者を一向に飽きさせない。日常の一コマを切り取ったようなリアルでく>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.9

めっちゃ面白かったけど、カルト的な要素が自分にはハマらなかったかな。

結局、ジャケ写の「スーツを着た後ろ姿の人」と、「下を向いて顔が見えない消防団員」は誰だったのだろうか。

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.2

幸せの形は人それぞれ。色んな角度から、恋愛観や結婚観について考えさせられたな。あー、毎週めちゃくちゃ楽しみにしてから、終わってしまったのが凄く寂しい…

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.7

最後らへん、サイコパスが渋滞してた笑。面白かったけど、どんどん失速していった感じ。もう少しインパクトのある展開が欲しかった。

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.9

8話ぐらいで中断しちゃってたけど、やっと全部観れた!運と縁、そして努力で物語が進んでいく。後半は面白さが失速した感じはあったけど、最終話ではまさかの展開でびっくり。実話ベースらしく、自分には考えられな>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

4.2

幽霊×ラブコメ×サスペンス映画🎬
全体評価は思ったより低めだけど、面白い掛け合わせで個人的にはかなり楽しめた!!

主演3人が実力派俳優という事で、演技にわざとらしさがなくて内容がスッと入ってきた。現
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.4

とりあえず、一話だけ…って思ったら、面白すぎて一気に観ちゃったよ!!まず設定からして最高だし、ホラーサスペンス的な感じも堪らん!!

出てくる村人がみんな怪しく見えて、誰が正しいことを言ってるのか、訳
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.2

バカリ脚本のサスペンスコメディドラマで、1話25分、全7話という素晴らしい観やすさ。

計画実行に向けて、着実とキリ良く一話ごとに物語が進んでいく。どの話も面白い。特に「占い」好きかも。占いに人生翻弄
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.2

ジェームズガンのノリが大好き!
ブラックジョークとか、大事な話し合いの時に、くそしょーもないやり取りで本題になかなかたどり着けないコントみたいな感じとか。
絶妙にダサいオープニングのダンスも中毒性があ
>>続きを読む

0

人にやさしく(2002年製作のドラマ)

4.3

過去記録。うっすら記憶があるやつ。笑いあり感動ありの万人受けするような感じだった気がする。サブスクで配信されてたら、また観たかったかも。

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン2も安定して面白くて、思わず一気見!!1人だけじゃなくて、スタジオデルタ社員の色んな角度のこじらせ恋愛が楽しめるから、飽きないんだよな。内容とはアンマッチなつぶやきシローのナレーションもまたい>>続きを読む

0

ボク、運命の人です。(2017年製作のドラマ)

4.3

過去記録。ストーリー面白かったし、何より木村文乃がめちゃくちゃ可愛かった記憶がある😄

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

5.0

寝不足になりながらも、2日間かけてやっと見終わった!安定の面白さだったな〜。ゆっくり歩くゾンビも良いけど、骨バキバキ鳴らして、全力疾走してくる韓国産ゾンビもめっちゃ好きやわ。様々な登場人物に焦点が当て>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.5

子供の遊び×デスゲーム。途中までは面白さがあまり分からず、観るのを中断してしまったが、6話からの展開が激アツすぎてかなり楽しめた。デスゲーム以外で繰り広げられるプレイヤー同士での醜い争いも見所。推しの>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

好きな設定でちょうどいいボリューム感。次から次へとハプニングが起こるから、飽きずにずっと見れた。ベルギードラマも悪くないね。

1

Mr.ビーン(1990年製作のドラマ)

5.0

これを超えるコメディーはないでしょ。
ビデオテープの時代に何度見たことか。

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

4.5

主要メンバーのこじらせっぷりがやばい。1話が30分弱だから、サクッと見れる。エロラブコメディー感が満載で、どハマりした。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.6

ストーリー、登場人物、怪物など、全体的にパッとしないと思ってしまった。最後の2〜3話ぐらいの展開は好きだった。とりあえず、イ•ジヌクがかっこよすぎて、コ・ユンジョンが可愛すぎ。

0

死霊のはらわた リターンズ シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

笑いあり、グロ要素あり、ハラハラドキドキあり、爽快なアクションありで、これ以上にどハマりしたドラマには出会ったことがない。ほんとに最高。どのシーズンもハズレなし。無理やりでも話繋げて、シーズン4やって>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

ブッチャーかっこいい。男の中の男。たまに何言ってんだこいつ?っていう発言はあるけど。ホームランダーは色んな意味でやばい。シーズン1に比べてキャラクターの個性がより引き立ってて、面白かった。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

型破りな内容でどんどん惹き込まれていった。ヒーローたちのクズさが最高。グロいところも個人的には高評価。予想外な終わり方で、シーズン2がどのように展開されていくのか楽しみ。

0
>|