holyさんさんの映画レビュー・感想・評価

holyさん

holyさん

映画(579)
ドラマ(1)
アニメ(0)

異人たち(2023年製作の映画)

3.6

久しぶりに映画を映画館で鑑賞。まず、山田太一さんの原作となれば食指も動く。
夢か現実か、分からぬ時間の中、家族とは生きる価値観とは、と様々なことを考えさせれられる内容だった。

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.4

共同親権について考えたくて観たんだけど、DV夫っていうまあありふれた設定だったかも。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

原作も知らないで鑑賞したのだが、堅物の公務員→余命宣告→生きること意味を問う→今までと違う価値観で暮らす、のかと思ったら、彼が見出したのは今までと同じく仕事であった。が、今までと180度違う仕事のあり>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

何ですかねー。ツッコミどころは満載なんだけど、分かってやってる?決して悪くなく、むしろ好きかも。えっ?って感じの展開はあるものの、ちゃんと回収するし、例えばスマイルやメンのような作品を台無しにするよう>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.4

シャーマン、巫女って基本興味があるので、まあありかなぁ、なんて思いながら最後まで見ることが出来た。個人的には韓国の呪詛よりも好きだし、日本の来る!よりは数倍いいと思う。演出がオーバーでないところが1番>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.7

韓国版ベイビードライバーと勝手にカテゴライズして、主演が半地下のお姉さんとくれば食指が動かないはずがない。
もう少しカーチェイスシーンが見たかったというのが正直なところだが、エンタメものとしてはそこそ
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.7

ジャケットからは近未来SFか、サイコホラー系かと思ったが、なかなかの社会派な内容でしっかり心に残る作品だった。俳優も誰も知らないし、そもそも言葉も聞き馴れなかったのはメキシコの作品であったからだが、嘘>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

3.8

とてもしっかりした作品だった。長いなぁと思ったものの過程の部分をとても丁寧に描いている。とにかく役者の演技のうまさ、再現度がすごい。実話だから結果も分かってるんだけど、それでも最後のシーンは感動してし>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.2

CMで何度も放送されてたし、心なし期待して鑑賞した。休日の夕暮れ時、という映画を観るにはなかなかいい時間で集中してみた。泣きたい、と思って期待した作品で、決して悪くはない、けど泣けない、何だろこのハマ>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.0

途中まで不安を感じつつ観ていたが、後半でちゃんと回収。思っていた内容とは違ったが、小サスペンス的な短めな作品で◎。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.8

スタイリッシュながら嫌味もなく、テンポもよく最後まで観られました。たまたま日本の似たような映画を観たところで、この面白さの違いってなんだろうなぁと思ってしまいました。それにしても役者さん、みんなよかっ>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.8

期待しないでみたけど、なかなかよい作品だった。密室のサスペンスと言えばそうだけど、役者が渋くついつい引き込まれて最後まで楽しめました。

不都合な自由(2017年製作の映画)

3.8

出所後に続いていく日々の中、やりきれない思い、どうにもならない現実、決して大きな出来事が起こるわけでないけど、起こるべくして起こるドラマを丁寧に描いている作品だと思う。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

歴史物って基本苦手。役者陣の豪華さと金かけてるから外さないかなぁと思ってみた。エマストーンはもちろんよかったけど、オリビアコールマンってすごいですね。ファザー、やロストドーターのイメージが強かったけど>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

本当は劇場で観たかったのだけど、タイミングが合わなくて、時間が出来た今日のタイミングにレンタルで観た。
どことなく、父親ってことで共有出来る心境もあるのかと思ったんだけど。人間って救われないけど救われ
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

3.2

ラブストーリーは苦手ですが、俳優の若々しさもよくて何となく最後まで見られたかな。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.8

まあジャームッシュだからなぁ。何かそこから得ようとするより、ただその時々のフィルムや役者を味わうように観た方がいい。初めて観てから何年も経つけど、たまに思い出す時があるし、いい作品ってのはそういうもの>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりに邦画を観たけど、よかったです。源ちゃんが出てればそれだけで安心感ある。小栗旬との相性もいいし、話も丁寧に描いていて最後まで集中して観ることが出来た。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

Amazon primeではジャケットが違ってどうもそそられなかったんだけど、主演はほぼバリーコーガンで始終気持ち悪!って感じの当たり作品。後半がちょっと長くて間伸びした感じだけど、最後まで観た方がい>>続きを読む

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

3.3

好きな設定ではあるんだけど、ちょっと甘いなぁって違和感。何でこんな生活続けてるんだろ?それにしてはやることが甘いというか。ちょっと入り込めなかった。キャプテンファンタスティックくらい作り込んでほしかっ>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.0

ちとしんどい内容でしたが、映像もよく丁寧なストーリーの描き方で最後まで見ることが出来た。主演の女優さんが途中からオザケンに見えてきて仕方なかった。

彼方に(2023年製作の映画)

3.5

最初の入りもストーリー展開もよかったけど、さすがにこの短い時間では終わりがもったいない。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.9

Netflixオリジナルは基本外していたんだけど、ストーリー展開もとても丁寧だし、役者も好感持てるし、映像も素晴らしく最後まで楽しめました。良作。

ハートストーン(2016年製作の映画)

4.1

アイスランド、というと自分の中で勝手に北欧の豊かな国、厳しい自然というイメージがあったけど、行き場のないティーンエイジャーの鬱憤は万国共通か。監督の視点、映像やストーリーの流れもとても良く、最後までじ>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

よく考えれば突拍子もない設定なんだけど、すごくリアルな感じで話が進み、最後まで楽しめた。良作。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

家族で観ました。基本的にミュージカル要素って苦手なんだけど、よく出来た作品で純粋に楽しめた。ストーリー展開もよく出来てたし、悪訳が間抜けってのが結構キモかもね。家族全員、映画の趣味が違うのだけど、ベス>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

まさかあの監督が、私が生まれ育った街で撮影をしてるとは思わなかった。それだけで胸いっぱい。冷静に、作品の評価としては…まあ都合良すぎじゃない?な内容。基本的には清掃員のルーティンな日常を丁寧に描いては>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.2

素晴らしい世界観。見たことあるようでなかなかない作品のスピード感と映像の見せ方、見終わった後も抜けきれない居心地のいい昨日だった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

タイトル通りの作品だったけど、ストーリーが進むにつれどんどん引き込まれていった。テーマは夫婦愛?完全にアウトなのにどこか味方したくなる。

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.8

何があるわけでない、何も起こらない映画っていいですよね。ちょっとした気持ちの行き違いとか気まずさとか、日常ってそんなことの連続。ヨ・ラ・テンゴの演奏ともマッチした映像も◎

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

安定の良作。ちと長かったけど、無理に話を引っ張ってる感じはなく、潔い展開に好感持てる。韓国映画ってホントハズレなくなってきたなぁ。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

search、いいです。話は確かにありがちな展開だけど、画面の切り替えが新しくスピーディーで素晴らしい。良作。

テイク・シェルター(2011年製作の映画)

3.5

評価イマイチだけど、ストーリー展開も無理なく、シンプルに楽しめた。家族問題、夫婦問題が土台にありながらも、決してバッドエンドでない夫婦の絆に救われた。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.8

ものすごく期待してみたんだけど、自分はダメだった。役者も雰囲気もものすごくいいんだけど中身がない。思わせぶりなセリフに終始してリアリティのない設定。ただのムードだけ。無敵で非情な設定貫いてくれよ、って>>続きを読む

>|