ホミマンさんの映画レビュー・感想・評価

ホミマン

ホミマン

映画(441)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

いい尻をもつあの強敵、

誰からも歓迎されてないのも、
気取った靴じゃなくて
白スニーカー履いてるのも
なんか憎めなくて良かった。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

最後まで見た結論、
この映画の中で一番『悪い人間』って、
結局、主人公だけなのでは。って思った。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.1

親しみがわく憎たらしいキャストと、それなりにしっかりしたCGと展開、それに加えて感動するシーンもてんこ盛りで、ただのSF映画とは全く違う。超大作とまではいかなくても、
子を持つ親も、親を持つ子も、その
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.6

ジェイソン·ステイサムというプランに、
オプション(もしくはトッピングくらいの感じ)でサメをつけた、というような映画。ジェイソン·ステイサムが好きで出演作品を見てきてる人なら全然許せるんじゃないでしょ
>>続きを読む

消えない罪(2021年製作の映画)

4.2

大きな展開はないストーリーとは裏腹に、
気持ちをここまで揺さぶられる映画は久しぶりでした。後半の回想シーンでは、切なさの限界を越えて涙が止まりません。
最近よくある『娘を守るために母親がその辺のテロリ
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.5

実話だと思うと、自分ならどう行動できるか考えながら観てしまう。
カメラが途切れず、ずっと主人公の動きを追ってるので、シーンごとの撮影ではなく、もしかしてラストまでずっと一本で撮り続けてたのか気になった
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

怖くなく、スリルにかけて、
内容薄いけど、
おもしろいとオススメできる
明るいゾンビ映画。
アホほど笑った。
笑えるポイントのタイミングと
要素が天才的です。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.7

それぞれのエピソード知らないで見てしまったけど、面白かった。
たださすがに4時間は長くて、途中で集中力切れる。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

ドローン飛ばせば済むのでは…って誰も言わない。。

パラノーマル・アクティビティ5(2015年製作の映画)

2.5

ストーリーがどうこうの前に、不気味な事が起き続けてる時に、なぜか子供を一人で寝かせ続けるこの親の設定にずっとイラつく。危険を感じていながらも、子供から目を離したり、近くにいてやらない事に対する憤りの方>>続きを読む

>|