まきchaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まきchaさんの鑑賞したアニメ
まきcha

まきcha

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(655)

大魔法峠(2006年製作のアニメ)

-

0s電波アニメの軌跡
ざーさんがめちゃめちゃ棒でかわいい

0

ココロコネクト(2012年製作のアニメ)

2.8

面白くなくもないけどキャラクターが舞台装置として扱われ過ぎていてうーんて感じ
次回予告が恋愛リアリティショーみたいで大分しんどかった

0

スペース☆ダンディ(2014年製作のアニメ)

4.4

ゾンビ、ラーメン、最終回が好き
運昇さんが元気で良かったなー

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

19話が1番良かった。最終話がリトバスみたいに幻想で無理くりハッピーエンドにする終わり方であまり好きではないんだけど朋也と親父のカットで回想が終わるのはめちゃめちゃ良いなと思った

0

これが私の御主人様(2005年製作のアニメ)

3.0

好きでは無いが良かったと思う
終盤の展開なんかは結構テンプレ外してて新鮮で面白かった
ガイナとシャフトなだけあって絵と動きが良いやね

0

フレッシュプリキュア!(2009年製作のアニメ)

5.0

他より少し大人びたモラトリアムの書き方が好き。最後に身を引くせつなが愛おしい。

0

Yes!プリキュア5 GoGo!(2008年製作のアニメ)

4.5

学園生活とかに焦点を当てた話が減って大分子供向けにシフトした感じだったけど各々のキャラクタの成長と関係性の変化だったりはしっかり描かれていてやっぱり面白い。そして1期と対比になるような形でローズがみん>>続きを読む

0

ぷちぷり*ユーシィ(2002年製作のアニメ)

5.0

ど名作。どちゃ泣き。
絆と成長の物語。
王道ではあるけどそのストレートな表現ゆえに心に響く。ユーシィの最終回のセリフが本当に大好き。
ラスト2話はアニメが好きなら絶対に見るべき。本当にようござんした。

0

アルドノア・ゼロ(2014年製作のアニメ)

3.5

説得力に欠ける部分が多少目立つけど評判通り面白かった。エピソードは3話と最終話が良かったかな。ただ主人公に戦う動機も因縁も特に無いのが何だかなーって感じ。
2期に期待

0

ギャラクシーエンジェル(2001年製作のアニメ)

4.0

一癖も二癖もあるキャラが魅力。ギャグも一辺倒じゃなくて色んなバリエーションで楽しい。フォルテさんが好き✨

0

ヨスガノソラ(2010年製作のアニメ)

3.7

美しい劇伴と田舎の閉塞的な雰囲気が素敵
4人のルートを12話でやったせいで話が無茶苦茶になってたけど面白かったな。
10年代テレビアニメでここまでやったのは評価されていい

0

ゼロの使い魔(2006年製作のアニメ)

3.5

9話がすこぶる良かった。他は特に言うことなし

0

ドキドキ!プリキュア(2013年製作のアニメ)

3.0

ひたすらキュアダイヤモンドが可愛いアニメだった

0
>|