水色さんの映画レビュー・感想・評価

水色

水色

映画(87)
ドラマ(47)
アニメ(0)

17歳の肖像(2009年製作の映画)

4.0

完全に男やばいけどなんか惹かれちゃうのわかるよー

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

昔観た時とだいぶ感想が変わったかも
地元から出たい!って思うのとか母親との関係、自分の名前をあだ名にしたりとかもうあるあるなんだけどやっと歳をとって客観的に観れた気がする

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.4

何気に初めて観た
金ローで見るのってなんであんなにワクワクするんだろう

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

ワタシマジで心根が腐ってます♡
ってロリータ服買うために親からお金をくすねたり、パチンコめっちゃ強かったり可愛いトーンでデキ婚なんですとかもう全部が面白くて可愛いよ
小学生の時に世界観がこんな感じの子
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

日本人だから日本の被害とかに肩入れしちゃいそうになるけどこの映画は被害ではなく原爆の開発とそれに伴う政治的な圧力とか恨みとか嫉妬とかがメインなんだなって感じ

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

献身
彼の眼差しの向こうにある純愛。ラストの回想シーンがすごい

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

キリアンマーフィーがこんな作品出てたなんて!

永遠に愛して(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

心臓を縫い付けたいほど愛って何
リリって名前で縫うのも怖いよ

相棒 劇場版III 巨大密室!特命係 絶海の孤島へ(2014年製作の映画)

3.0

マルホランドドライブの後に観たせいか相対的につまらなく感じた
ドラマとしては面白いんだろうけど映画としては、みたいな

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

夢って結構都合よく自分の中で変えちゃうことあるよね
前半はナオミワッツのこうだったらみたいな夢パートで自分が黒髪美女に頼られつつも女優としてのキャリアも得ていく、みたいな
後半の黒髪美女のパーティーで
>>続きを読む

Love Is All You Need?(原題)(2011年製作の映画)

4.0

今の常識が非常識になる
立場を逆転させる構成は面白かった

私の男(2013年製作の映画)

3.0

気持ち悪すぎ
実話とかじゃなくてよかったー

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.5

最高だーー!
暴力的な男子、死体、恋愛、嘘全部詰まってる

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娼婦になったベラとあなたの体はあなたのもの、っていうメッセージすごくいい
ただ、グロテスク

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

虚しいのである
生きてる意味とか資本主義とか暴力とかそういうのを感じるのに実は我々はただのスクリーンを見ているだけなのである

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

4.0

すごく面白かった!多分あんまり何も考えずに観たから

>|