クラピカさんの映画レビュー・感想・評価

クラピカ

クラピカ

メメント(2000年製作の映画)

4.1

時間軸が変わる映画はやっぱり頭使うから
理解するのに時間がかかって
ちょっと苦手

でもこれはずっと見入っちゃうほど
みてるのが楽しくて面白かった、
難しかったけど!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

漫画がずっと気になってて
でも買う機会無くて気付けば、映画化に。

なんて良い世界なんだあ、、
ヤクザと部活と思春期の変化、全ての葛藤
その思いが全部最後の「紅」に
込められてて、心奪われた

沢山笑
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

日本人として評価はつけられない

天才であるべきはずの科学者たちが
どうやって、地獄を作りあげたか
クリストファーノーラン監督によって見ることができた

天才とは有能な頭脳を「どう使うか」
によって、
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

最低最悪だ......
こんな事件が日本であったなんて
見た後ですら信じることができなかった
すごく悍ましい気持ちになった
だけど、目を背けちゃいけない。

人間の悪い所全てが
この映画によって映し出
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.8

サイコパスすぎる映画
久しぶりに見た気がする

狂気の沙汰
最後のダンスも狂ってる

バリーコーガンすごすぎ

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

話が上手く進んでいって
無駄のない映画で面白かった

まさにスリラーって感じ!

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

愛って人それぞれの中にあって
その答えはみんな違うから
難しい映画だったなあ

藤井風最高

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.7

次はこうなるんじゃないかとか
予想したりするの楽しいw

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

今敏監督やっぱ好きだーーーー
作画が好みすぎるんだよなあーー

ハズレなしの作品ばっかりで
いつも楽しみ

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

IMAXで鑑賞しました

最高傑作の映画を最高峰のスクリーンで
見れた事に言葉が出てこないほど。。

たった約3時間、もっともっと観ていたい
ずっとあの世界に
自分自身を何度も、連れて行きたい

きっ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.4

やっと見れた嬉しい
めちゃくちゃ大好きな役者
ばっかり出てるじゃん

若葉竜也が出てる作品って
なんでこんないいものばかりなの。。
石川瑠華ちゃんも出てて、良き

色んな家庭環境で育ってる人が
いるっ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

2を早く見ないとって急いで鑑賞

ゼンデイヤとティモシーが
一緒に出てるだけで見る価値ありすぎ

1だけでも迫力満点、、
2が早く見たいし、沢山シリーズ化して欲しい

怪物(2023年製作の映画)

4.8

人それぞれ捉え方が違ってくる映画だと思うけど、
決して暗い映画とは思わなかった。

子供の不器用で無磁気な愛
本当の真実は誰にもわからない
すごく感動した。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

いい意味で思ってたのと違った!

カメラワーク凄くて
後半見入っちゃった

正欲(2023年製作の映画)

4.5

ずっと気になってて、やっと見れた

すごく不思議な映画だった。

だけど、自分の生き方とか
性格とか「普通」ってなんだろとか
色々考えさせてくれた

ガッキーの演技も久しぶりに見れて嬉しい

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

全然犯人当てられなかったけど
可もなく不可もなくの映画だった

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

777本目 ラッキー7沢山!

ずっと気になってたやつ
やっと見れた嬉しい( ; ; )

文句なしの最高に面白い作品だった、、
もっと早く見れば良かったなあ

登場人物でめちゃくちゃ意地悪って人は
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

ミーガンのダンス大好きだった

内容もしっかりしてるし、
こーゆうホラー映画ちょうど良くて
好きだなあーー

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.4

この監督アクションピカイチだなぁ

金髪の子強くて可愛くてタイプ

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

このシーンいる?ってのが
多い印象

終わり方もあまりしっくりこなくて、、
ちょっと残念!

気持ち悪い描写はすき

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

序盤ちょっと微妙だなあって
思ってたけど、
2人の強さとめちゃくちゃなアクション
が凄すぎて中盤から見入っちゃった

こんなに強いのに、女の子2人組
ってゆー設定がいいねー

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.0

誰にでも起こりうる恋愛で
すごく身近に感じる映画だった

こうゆう男の人いるよなあーって
キャラクターが沢山出てきて
見てて飽きなかった、、

大人になってもいつだって子供よね
そんな簡単に人は変われ
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.3

想像以上によかった!
頭がお金の事でいっぱいになる人生は
嫌だなぁ。。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

最高だった....
最初から感極まって涙ぐんで
最終的に号泣

作画も最高だし、クライマックスの
カメラワークは圧巻だった
自分も一緒にプレーしてるかのように
錯覚させられた

スポーツって熱くさせて
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.3

胸糞悪いって評価が多いけど、
個人的にめっちゃスカッとした〜
よくやった!!って

演技うますぎ天才子役の集まりだったから
見やすかった

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.4

意味わかんなかったけど
林遣都演技上手いから良き

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.8

誘拐された男の子の話だから
ネガティブな感じかと思ったら
全然そんな事なくて
むしろ家族と友情の絆と
元気をくれる作品だった

>|