ほなのさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ほなの

ほなの

映画(101)
ドラマ(105)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.6

浜辺美波赤楚衛二いい。
色んな要素があるけど王道恋愛。
高校生でみんな凄いな。
私なんて夢が無くって悩んでる🤔
朱里ちゃんみたいな人になりたいんだよな
神戸いいね、町と海が見下ろせる。
今度行ってみよ

昼顔(2017年製作の映画)

2.6

小さい時見たけどなんもわかんなかった笑
いまなら意味がわかるのかな💦

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.0

かよちゃんかわいい。
おばあちゃんの友達いいよね
映画ってストーリーーだけじゃなくって
部屋とか生活スタイルとか
学べることあるなって思った

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

成田凌のこれ系の役大好きなんよ、
抜け出せんのがわかる、

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.7

小栗旬が二階堂ふみの、
あのシーンえろすぎて、
でもなんか大好きなんよなー

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

4.7

あんなに好きだったのにファイナル知らなかった!
今更だけど幸せな道明寺とつくしちゃんが見れて幸せです。

honey(2018年製作の映画)

3.5

紫耀くん目的で見たんですけど、
優くんが結構ガッツリ出てて、
あ、大倉くんと高橋くんで話してたのか!
ってなって。
もう友達が出てるみたいで笑いが、
優くんイケメン枠で出てるの?笑
キレるとこ意味わか
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

4.0

ザーッと見た。
廉くん目的で見たけど
エライザちゃんが可愛すぎて
好きになりました。

紅の豚(1992年製作の映画)

4.1

話の内容は全く分かってない!笑

飛べねえ豚はただの豚だ



爪楊枝みたいなほっそいお姉さんが
ぬんぬーんぬぬぬーんぬ(?)
みたいなあの歌を歌うのがイメージと違いすぎて面白かった

ってことだけ
>>続きを読む

県庁おもてなし課(2013年製作の映画)

4.3

高良健吾と船越英一郎の感じが好き
あと高知がすごいいい
公務員も悪くない
はやく原作読まなきゃ

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.6

世界観がかわいい。音楽が好き。
ちょっと深読みしちゃって、私も頑張ろうって思えた。

最初の方は何回も見た事あったんだけど、最後のシーンを初めて見た。笑

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

映画館で見ました。

坂口健太郎と小松菜奈っていう大好きな二人で画面が美しすぎて見とれ続ける2時間

泣かせに来てるなーってなって涙は控えめだったど、感動しました。

人生その時を大切に生きよーって思
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.5

大倉くんが何回も見て泣いたって話してたから気になって、、


ゆうじくんがかわいすぎる
まあまあまあ、先の展開が予想できすぎ
でも感動したし、素敵な恋だなーっ

何回出会っても好きになって恋をするたっ
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

1.0

人生で初めて ひどい って思う作品を見た
初めはまあまあだったけど、途中から脚本ぐちゃぐちゃ。意味わかんないとこばっかり。終わる頃には 評判調べてやっぱりそうよねそこ酷かったーとかって笑
逆にいい経験
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.9

号泣。

愛 ってやつを経験してみたい。

時間が隔てるものとか感じて、
その時にしかないことっていっぱい
今まで仲良くしてきた子たちのことを
思ったよね。

永遠はない。

でも2人の愛は最強だっ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.9

高2の冬。やっと全部見れた。

今見たらとーってもおもしろい。

やっぱりジブリ 宮崎駿×久石譲 はいい。

すばらしい

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.6

真剣佑かっこよすぎ、、
あと久保田紗友ちゃんこれで知ったけど
ほんとにかわいいし、うつくしすぎる、

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.6

コミュ英きっかけに見たけど、
すっごいいい話、実話なんだね。
大統領がとても好きです。
ラグビーを見る目が変わりました🏈

さよならくちびる(2019年製作の映画)

4.7

3人とも演技が上手すぎ世界観に入り込みました。ほんとにハルレオの音楽が好きになった。小松菜奈、かわいすがかっこよすぎ、、それぞれの世界とか無言の了解とかそういう映画の魅力があった。成田凌ってお芝居上手>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0


めちゃめちゃ笑えるシーンあるし、
とにかく女王が美しすぎるし、
白黒でも溢れ出る美しさ。
恋のお話。

とにかく不朽の名作です!
今まで見た中で一番すき、

雪の華(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーは予想どうりだけど
普通に泣いた
中条あやみがただ可愛すぎるのと
登坂広臣の不器用な感じが凄いキュン
世界観も美しいし
フィンランド行きたいオーロラみたい
人生一生懸命いきたい
かわいい女の
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.4

竹内涼真がかっこよすぎてほんとに惚れたのと、浜辺美波ちゃんが変顔ばっかで笑ったコメおおめのラブで最後までテンポよく楽しめた内容も普通に面白い
とりまこのコンビは最強か
センセイにまた会いてーーー

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.9

やっと見れた。
素晴らしい作品だ。
いろいろ考えることがあるありすぎる。
心に刺さったということだけのこしておこう。
また見返す。
色んな解説とか読んでさらに深めると深すぎる作品だ。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.6

綺麗な作品だった。
最後にそれぞれが生きる世界を見つけて良かった。
やっぱり田舎暮らし憧れる。
でも花は強いなって思った。
また細田守さんの作品見てみたい。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.5

初めは意味わかんなくて最後までよくわかんないとこもあったけど、分かった!笑

とりあえずレオ様美しすぎるのとジュリエットの人も可愛すぎた。

何となくんかったよ、昔からあるお話でしょ。見てよかったなっ
>>続きを読む