んぽちゃむネキさんの映画レビュー・感想・評価

んぽちゃむネキ

んぽちゃむネキ

  • List view
  • Grid view

黄龍の村(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後の方セリフ酷くてみてられなくて飛ばしちゃった。人肉食べてるラスボスみたいのもどんなのかと思ったら全然雑魚っぽいしあっさり終わった。グループのリーダーみたいな人が1番演技自然で上手かったと思う、まじ>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.7

話も面白かったけど、途中から磯村勇斗かっこいいって気持ちで見てた

怒り(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

涙出た。疑っても信じても鬱だった。救いがあったの田代くんだけかな。借金に追われて犯人と疑われてやっと報われたね。あと妻夫木聡と綾野剛の結末悲しすぎる。犯人だと思って守るために全部捨てて隠してたけどなに>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

パンツ飛んできたからって嗅ぐのも誰のパンツか当てるのも草
せっかくドラムかっこよかったのに笑

来る(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前に映画館でみてもう一度視聴。1度目に見た時はなんか微妙だと思っていたのですが、今見返したら面白かったです。わからなかった部分を調べたら知恵袋でみた秀樹が柴田理恵の片手を失うほど強い呪いを跳ね返すぐら>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

子供が自殺するように操ってるように見えてたけどそれは思い込みでただ皆自分の心の中でどこか自殺したい気持ちあって勝手に死んだだけってこと?人の皮のロープみたいなのはなに?結局なんだったんだあれは。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

舞台裏でも車椅子乗ってたし温子になんか言ってたから事件後に舞台やったって考えてるけど、最初から最後まで全部劇だったのかどっちなんだろ。どちらにしても自分が雅美なら絶対温子にこんな優しい接し方できない。>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映画館でみたら音にビビる。びっくりする場面何回かあったし想像してたよりは怖かった。栗原さんがずっとナイス、いなかったらもはや詰みでは?気づいたら栗原さんに愛着湧いてた。儀式とか信仰心とかってなんか怖い>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

娘ここまで耐えたのに亡くなったの悲しすぎ

市子(2023年製作の映画)

4.2

やっぱり日本映画ってこういうサスペンス?系が1番面白い気がする。海の波とかお祭りの映像の雰囲気好きだった。エンドロールもよかった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

映画館で見れてよかった。哀ちゃん報われてくれってなった。コナンと哀ちゃんコンビ好き。内容もかなりよくて見応えあった。

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.9

水面もコンクリのようにかとうなることを知った映画。このThe和みたいな雰囲気すきなのでかなり好きです。

劇場版 FAIRY TAIL DRAGON CRY(2017年製作の映画)

-

劇場版どっちも見たけど映画よりアニメの方が好き。でもルーシィ供給するために見た。かわちぃ

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

凄く大きな話の変化があるわけじゃないけど個人的には好きだった、イライラして制御できなくなるPMSの気持ちわかるなぁ。シーン別で夜景や木々などの自然が映るシーン毎回好きでした。プラネタリウム行きたいな

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

-

宇宙人の口の開き方きもすぎる。B級好きな人にはいいんじゃないかな

ラストレター(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

凄くいい映画だった。最後の終わり方も好き。広瀬すずがいい演技しててこちらまでもらい泣きしそうになった。儚い。定期的に映る広瀬すずと森七菜の2人が絵になってて綺麗だった。なんで未咲は阿藤を選んだんだろう>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.8

すごく良い、サスペンス映画の中でもかなり上位に好き

映画 少年たち(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こんなよく分からない話でもきょもが亡くなった時泣けた、

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こういう作品って他にもないのかなこの独特な雰囲気好きなんだけど。親子って結局どうなった?亡くなったの?見逃しただけ?

金田一少年の事件簿 上海魚人伝説(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの金田一ハマりすぎてこれのためにHulu入って見た。最後の告白の時の俺もだのところが良すぎて鬼リピ。エンディングもいい。ハマった時Kissからはじまるミステリーとひとりじゃないを一生聴いてた。忘>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

リアルにあってもおかしくない怖さで見てて怖くなった、最後の終わり方って希望に見えて詰みじゃない?

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。ピー助と会ったことにのび太が気づいてないの切ない。気づいてたら矛盾みたいなの出来ちゃうんだろうけど。

>|