ほりごんさんの映画レビュー・感想・評価

ほりごん

ほりごん

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が全員イカれてて最高に濃い作品

時系列はバラバラだが、逆に退屈なシーンが無く、2時間34分があっという間に感じた。

また、長いワンカットや間を上手く使うことで、シーンの深みを出すことができ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すずめの戸締りを観た後、気になり視聴。

純粋なラブストーリー。
世界がどうなっても、自分がどうなっても愛する人を救うことを優先する主人公の行動に感動する。

映像美についても素晴らしい。
雨の一粒一
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

正直中途半端な作品だと感じた。
前作から登場しているネオ役のキアヌ・リーブス、トリニティ役のキャリー=アン・モスを起用しているところは良いと思ったが、モーフィアス役、スミス役が変わっているところがどう
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの構成は素晴らしい。
主人公とテッドは大人になりきれずに遊び続けていたが、主人公の彼女がとうとう痺れを切らしてしまい、別れてしまうことになる。
そこで主人公とテッドは改心し協力して彼女を取り
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

星がつけられないくらい酷い作品
PG12 (12歳未満は保護者の助言・指導が必要)相当ではない。
家族と観に行くべきではない。
トラウマになる。
エキストラの巨人たちが普通に気持ち悪いし性的なシーンは
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

個人的な感想を書く

良かった点
①冒頭の鈴蘭のシーンがかっこいい!
クローズの黒くてドロドロした高校のイメージを見事に再現できている。
楓士雄がビンゾーとタイマンするシーンも擬似的に楓士雄VS村山を
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ユアンがひたすら薬物中毒になる話。
「最後に一回だけ」は信用ならない。
薬物中毒の怖さを知ると共に持つべき友達もとても重要だと思い知らされる。
自分はまだまともな人間だと思えるような作品だった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲーム世界のモブキャラが自我を持つ話。
特にガイがリアルじゃないことに悩んでいる時に相棒の警官が助言するシーンが最高。
「今こうして話していることがリアルじゃないか」というセリフは現実世界でも同じであ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今作はマトリックスだけではなく現実世界の戦闘シーンも多くあり、スターウォーズのような世界観が面白かった。
またマトリックスでのスミスの増殖によってAIとネオが平和を求め、協力するシーンも良かった。
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

前作に比べ退屈なシーンが多く、ストーリー構成も似たような展開となっている。
ストーリーで出てくる「ソース」や「フェールセーフ」といった用語はプログラム関係の仕事をしてる人でなければ理解が難しいのではな
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間がAIに支配された未来の物語。
固定概念に囚われるなという強いメッセージを感じられる。
銃を使ったアクションやカンフー味のあるアクションがとても良い。
シンプルにカッコいい作品といえる。