HMさんの映画レビュー・感想・評価

HM

HM

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

お魚たちがリアルすぎてぎょって思ったけど、だんだん愛着がわいた。再現度高く、最後のシーンが特に感動

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXの臨場感に感動‼︎まさかのロケットの物語とはびっくり。ありのままの姿がいちばん。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

切ない展開だったけど最後の笑顔に救われた。エマストーンがきれいでかわいい♡

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

いくら歳を重ねていっても、ひとは人との交流のなかで感じるものがあり、変わっていく(変わることができる)ものだなあと感じた。

TOMORROW パーマネントライフを探して(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

地球温暖化が身近な問題になりつつあるなあとなんとなく感じているなかで、さわり程度でも世界ではどんな取り組みがあるのか、各視点から解説されている展開がおもしろかった。小面積で各植物の特性を活かしながら雑>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.7

レーサー目線の映像がハラハラドキドキ。24hレースってすごい。

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.6

いまを自然と生きてる暮らしと、訪れてくるひととの交流が温かく、心地いいストーリーだった

君への誓い(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本を例えに出したりとか、直球じゃなくてユーモアある表現がステキだった!相手の幸せを考えられるのがほんとうの愛なのかとおもう。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公の子が演技が上手くてかわいい。離れざるを得ない時が切なすぎたけれど、諦めなければ何か方法は、見つかるのかもしれないという希望がもてた。

ラスト・ソング(2010年製作の映画)

3.8

誰しも完璧じゃない、失敗や過ちを犯し、許し合って前進する。家族の物語でじーんっとするいい映画🎞

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

師弟関係ってこういうことなのかと。敬い続けられるってステキだと思う。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.8

等身大で描かれてるところと音楽もすき。生き生きとした気分になった。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マーリンのカントリーロードが切ないけど印象的。クルエラの執事役と重なっていいひと感でいっぱいに感じた。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

英国紳士が持ってるもので闘うのが新鮮で、描かれ方もポップでMIX感が好きだった。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと切ないけど心温まるヒューマンドラマ。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

日常の小さなことをたのしめるって素敵だと気づかされる、温かい映画。音楽と街並みもよくてフランスへ行きたくなる。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

何回も観てる穏やかで大好きな映画。2人で音楽聴きながら夜の街をお散歩するシーンが特にお気に入り。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

料理シーンが好きなのと、おんぼろフードトラックを作り上げるシーンも好き。ポジティブな映画。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

見た目は変えられないけど、まわりのひとの目を変えることはできる。前向きな気持ちになる映画。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

Queen世代ではないけど、作曲の過程やライブパフォーマンスを観て、聴きたくなる映画。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

衝撃をうけた。諦めなければ小さなことの積み重ねでやり遂げられる日がくる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

前向きになれる映画。ベンみたいなひとと働きたい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.8

前向きな映画。まわりの環境と関わるひと次第で、ひとは変われる。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

デリケートな題材だけどくすっと笑える場面もある好きな映画。KFCが食べたくなる。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

コメディ要素が思ったよりもあり、たのしめた。どんな状況でもまえへ進もうとする発想力がわくわくした。

めがね(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たそがれたくなるほっこり系映画。氷の対価が演奏という発想が好き。朝ごはんに梅干したべる習慣つくりたくなった。

>|