はるきさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

はるき

はるき

映画(420)
ドラマ(10)
アニメ(0)

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

ちゃんと見た事がなかったので鑑賞。アニメーションのレベルが凄すぎた。やっぱり金田のバイクはカッコいいね👍原作ちゃんと買おうかな

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

エミネムの演技が思ってたより上手かった。ラストのバトルは激アツ。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

MARVELの中でも上位で好きになりました。最先端技術のスーツがかっこ良すぎた。劇中の曲のセンスも良き。ワカンダ・フォーエバー!🙅‍♂️

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画で久々に泣いた。シャレの効いたタイトルに騙されないで1度は見て欲しい!
ゾンビの雰囲気や、迫り来る絶望感が最高に良かった🙆‍♂️パパかっこいい!

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤からプレデターがカッコよすぎる!しかし、もっと無双しまくるプレデターも見たかったので次回に期待。
ラストシーンの【プレデター・キラー】を最初に見つけてたら映画が3分ほどで終わってただろうな。。。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.4

題名がギフトという意味にラストシーンで理解できた。そんな贈り物いりません🎁

インシディアス(2010年製作の映画)

3.7

悪魔系の映画でも面白い方だと思った。予想以上に幽霊や悪魔をハッキリと映していて驚いた。

バンクラッシュ(2016年製作の映画)

2.0

くっそムカつくキャラが1人はいますよね。ド派手アクションを期待していたので、とても眠たくなった。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

演技にとても引き込まれた。セリフにファックが出てきすぎ。
結末は考えさせられる。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.8

ジェーン・ドウが綺麗すぎて不自然なところに怖さが引き立った。ラストは少し納得いかない。

死霊館(2013年製作の映画)

3.1

カメラのアングルなど、お化けの登場の仕方が雰囲気が出ていて面白い。そこまで怖くない

MAMA(2013年製作の映画)

3.7

ホラー映画としてはそれほど怖くない。中盤に出てくる子供の不気味さは非常に良い👍MAMAが母性的。

怒り(2016年製作の映画)

4.3

重い。。重すぎる。
気分が落ち込む映画ってなんでこんなに魅力的なのだろう。手配書怖い。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

個人的にアントマン第1章より面白いかも。アクションも多めだった。やっぱりアベンジャーズは最高ですわ。

メメント(2000年製作の映画)

3.9

難解な話の構成だったため、1回の視聴だけでは理解に苦しむが面白い。劇中の記憶の曖昧さにゾッとした。

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

子供部屋での戦闘シーンが可愛い。やっぱりアベンジャーズは最高。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.2

デルトロ監督の世界観が炸裂してた。怖い要素は少なめ

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

どのシーンを切り取っても映像美とカメラワークが非常に素晴らしい。昔の映画だからこそ、この映像表現ができるのか。。。