こっこさんの映画レビュー・感想・評価

こっこ

こっこ

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.2

最後泣かせにくるねぇそれまでがおもろないから泣けないけど。
ホラー演出は同じものを何回も見せられてもういいよってなる
あと普通に倒せそうなラリー

犬人間(2022年製作の映画)

3.2

設定はいいけど結局ありきたりな感じになっていくのが残念
スパンキングシーンは何みせられてるの?ってなった

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.8

わたしにはあまりオモロさが分からなかったミッドサマーよりは好き。
終盤の追いかけっこよかった

私にはアリアスター作品が合わないな
とりあえずペイモン万歳🙇‍♂️

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

おもろい!
めっちゃ騙された!!
そしてキングスマンまたみたくなった!


ラストはなに?誰か教えてくれ

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.9

いつもどうりオモロい!
マブリー大喜利がたくさんみれてお腹いっぱい😆
マブリーが沢山たたかうのはもちろんなんだけど刑事ものとしてもストーリーが結構おもしろかった。
青木崇高の笑ってるけどムカついてる演
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

4.0

やっぱり安定してオモロい

ドラマは昔全部みたんだけれどこれってドラマにあった?
なんか見たことある気がした。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.8

ジョーーーージ!

色んな生物の要素を取り込んでいてそんなこともできるの!?っていう驚きがあった
悪いやつは派手に死んでくれるから最高

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホーンテッドマンションの時の反省を活かしこれはホラーじゃないチューニングで鑑賞。思ったよりよかった
かなりドラマパートが多く感じた。
カメラ目線のボニーとチカがピークだった

ビビって責任逃れしようと
>>続きを読む

ベッキー、キレる(2023年製作の映画)

3.5

前作に引き続き可愛そうすぎるベッキー
オープニングのイラストで短く分かりやすく伝える演出すき。
バイオレンスな描写も多くてよくてサクッとみれる。(もっとちゃんと映してほしいところはあったけど)
銃がつ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

見てすぐより数日たってからよかったなぁってなる映画

音楽とかカメラのレンズが変わって見ていていいなぁってなる。
白黒の時は全く性的な感情が湧かないけれどワンシーンでちゃんと女性なんだと認識できてドキ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

完全にセカイ系に振り切ってて気持ちかった!
種死でよく分かんなくなってたシンアスカっていうキャラクターの正解を見せてもらえて大満足。
こんな限界メンタルじゃあ闇に堕ちろもろぐらいするわって思う。

>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

ええやん🤜
アシリパがめっちゃアシリパだった。
演者の演技力がすげぇ
ストーリー改変が無くてよかった

衣装とかcgは気になるところは気になるけど全体的によかった

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.2

めっちゃ真ん中ヒーロー映画で好き

能力も何でもイメージで武器生成できるとか最高かよ
DCがどうなるのかよく分からないけどまた活躍を見たくなる魅力的なヒーローだった!

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.5

ホラー演出はドカンと怖く
ヒューマンドラマも泣かせてくる
ベットのシーン後ろから唸り声が聴こえて怖かった😆
終わりもカッコいい終わりかたするね🤝

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.0

オモロくはない
たまに見たくなるこういうベタベタのアクション映画
俺達は王道をいくぜ!って感じが👍
50セントって結構映画でてるのね

>|