Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

映画(307)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 307Marks
  • 107Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

人の心を動かすのはやっぱり人の心なんだと、宮本たちのジャズを全身に浴びて痛感した。
ジャズとは、こんなにも感情的で大胆で、そして熱くなれるものなのだと、椅子から立ち上がりたくなるほどワクワクした。
1
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

映画を観終わった後、いつもならすぐにイヤホンで覆ってしまう耳で、外の音が聞きたくなった。道ゆく名も知らぬ人々が、どうしてだか少し身近に感じた。無性に泣きたい気持ちになった。いつもより少しだけ、穏やかに>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.4

予告からずっと観てみたかった作品。
派手さを求める話ではない。それが退屈だと捉える人もいるかもしれないが、だからこそリアルなんだと思う。人生ってそんなもんでしょうよ。どんな人生を送っていようが、ただそ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

バディ少年の目線で描かれる日々。体験したことはなくとも、あまりにもありふれた穏やかな日常を見ると、なぜか親近感を覚えてしまう。

そんな日常が覆る。選択を迫られ翻弄される家族。どうしても他人ごととは思
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「家族の犠牲になるな」

お互いが当たり前だと思っていた家族の関係、押し込めていた感情が溢れた時のパワーに思わず涙が出た。

コンサートでのあの大胆な無音の演出には驚いた。かなり長い時間に思えるほど、
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

字幕と吹替と両方視聴。
3時間はかなり長かった…。

カーチェイスやアクションが激しく、Dolbyで観ていたためかなりの迫力。
爆破後に火の中から現れる姿は、ヒーローというよりヒールに見えるほど恐ろし
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

複雑な設定、迫力あるアクション、続く緊迫感で終始ドキドキしっぱなしだった。

ラストのシーンは、夢か現実か…。

はっきりと答えを出さず、観る者に答えを委ね問いを残すところが、作品に深みを与えているよ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

知らない世界、恐れていた世界。その中で生きる人たちにも愛があって、家族がいて、ささやかだけど穏やかな幸せを求めていた。叶わないけど、叶わなくても、たしかにそこに愛があった。家族がいた。

彼らの中では
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。よくある設定で普通に泣いた。
画がとても綺麗だった。

が、エンディング前に著者へ捧ぐメッセージを見て、この物語はフィクションではあるが、たしかにあった命とその事実を知って、自分の中での作品
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

5.0

アニメでハマって映画観て原作も買って毎日のように曲を聴いてる。内容分かってても泣けるし、言葉の表現がとにかくエモい。いちいち心の琴線に触れてくる。泣きたくなるぐらい幸せな気持ちになれます。

切実に映
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.1

怖すぎて泣きそうになったし、悪夢見て夜中に目覚めるししばらく引きずった。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

原作から好きすぎるのでもはや言葉はいらない。通常、IMAX、Dolby、MX4D、4DX、いろいろなバージョンで10回以上観た。

乙骨と里香もそうなんだけれど、やっぱり悟と傑に想いを馳せてしまう…K
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.8

特殊とか難しい問題とか、そういう価値観すらなくなればいいのにな…

ザ・ミスト(2018年製作の映画)

-

評価良くないけどまぁ悪くはなかったかなっていう印象…

>|