みるさんの映画レビュー・感想・評価

みる

みる

映画(24)
ドラマ(0)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わった後に色々考えるのが楽しかった。次世代への引き継ぎがテーマになっているように感じた。わらわらがペリカンに食べられる世界を眞人は引き継がず、最終的に子飼いだったオウムに壊されてしまう。眞人が戻っ>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

見終わって暫くしてからエンドロールで泣けてきた。
王道のラブストーリーで、本当に描きたいものを描いて作られた感じが好き。
ノアの''what you want"と叫ぶシーンやアリーがどうして今まで連絡
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

夢の中の夢の中の夢の...という風に、入れ子構造になっていてかつ、それぞれの階層の出来事が別の階層に影響を与えてしまう、階層ごとに時間の流れが違うという複雑なシステムを映像化したのが凄い。
矛盾が生じ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

演奏の雰囲気に呑まれて、あっという間に見終わった。ここまで引き込まれた映画は久々だった。

どの業界でも、その業界のトップにいる人達は文字通り命を懸けて追求しているものがあると思う。この映画で、そうい
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

最初、どうしてエライザは恋に落ちたのか不思議に思ったが、映画が進むにつれて二人の恋?を自然に見ることが出来た。
普段冷静な彼女が、強い感情を露わにする場面が何度かあった。言葉を話せないもどかしさ、自分
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.6

監督が女性ということもあってか、3人の女性の描写がリアルだった。
太宰の価値観と女の価値観の違いが面白くて、なるほど女性はこういうものに価値を見出すんだなと思うシーンが何度かあった。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.2

メアリーにとっての最善が何かを、常に考えながら行動していくフランクがかっこよかった。
親になってから観ると印象が変わりそう。

アバター(2009年製作の映画)

4.5

視聴二度目だったが、映像もストーリーも素晴らしかった。
フロンティアの開拓について考えさせられる。
アバターに出てくる異星人の生き方と人類の生き方が対比されている。
心が通じ合う時に、I see yo
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.3

時間はお金じゃ買えない。家族も花と同じで時間とお金がかかるもの。
90歳の運び屋の性格がひょうきんで楽しかった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

世界最強のふたりに似てる。当時のアメリカにおける人種差別の根深さがよくわかる。ストーリーも面白かった。ハッピーエンドで好き。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.0

アームストロングの当時の境遇、悩んだであろう葛藤をよく描写していた。
ただそこまで目新しさはなくて、個人的にそこまで心に残るシーンはなかった。

何者(2016年製作の映画)

4.5

自分の就活のことが思い出されて、心に残る映画になった。
学生から社会人になるタイミングで、各登場人物が理想と現実の違いに苦しみながら自分の将来を選択する。
考えさせられる映画で好きなタイプ。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

とにかく映像が綺麗で、観ているだけでワクワクした。
ストーリーはそこまで好きじゃないが、映画の綺麗さと迫力だけで観た価値があったなと思う。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

映画好きな人が作ったんだなというのが凄く伝わってきた。
ある程度先が読めてしまう所もあるけど、それでも面白い。
観終わった後の満足度は今年一番だった。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

クイーンファンが観たら凄く楽しいだろうなと思う。
クオリティは高かった。
映画を観た後にクイーンの曲を聴くとまた変わった印象になる。