だてさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

4.2

フェイ・ダナウェイが只々カッコいい。クレしんに出てくるボニーとクライドってこれが元ネタか。好きなヒロインベスト3には入る。邦題も秀逸。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

バレーボールwって思ってたけど最後にはウィルソーーーーーン!!!😭って叫んでました

メランコリック(2018年製作の映画)

4.3

いや〜面白い。松本良い奴だなぁ。コミュ障でもあんな可愛い彼女できる世界線羨ましすぎる。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.4

久々に観たらめちゃくちゃ面白かった。チェーンソーの爆音も相まって怖さMAX。チャンベーに殺されるかと思いましたよ。映画館で観れたことに感謝。

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

4.2

見たことないテイストで面白かった。ナンパの練習じわじわくる。犯人可愛い。例のコーヒーは自分なら絶対飲みません。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

素晴らしい。よく出来た脚本。ラストは鳥肌モノ。

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.8

のんびりしてて好き。エアマット膨らますシーンが良い。

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.7

ラストに向かうにつれて謎が晴れていく感じが良かった

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.0

クラーケン登場からのラストもイマイチだったしあまり印象に残らなかったなぁ。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.1

鬼教官の罵倒がセンスありすぎてずっと笑ってた。ほほえみデブ好きだなぁ〜。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.5

邦画で1番好き。でんでんの豹変ぶりにゾクゾクした。

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

めっちゃ怖いですやん。スプラッターばかり観てるとこういう正統派ホラーが新鮮に感じる。マッケンジーちゃんが可愛いのもポイント。

レッドブル(1988年製作の映画)

3.3

ウォルターヒルだなぁ。シュワちゃんと若いローレンスフィッシュバーンが見れて良かった。

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.4

とにかく汚い血みどろ映画。最後のクレイアニメが良い。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

ドリスの障害者に対する姿勢は見習うべきだと思った

サイレンス(2016年製作の映画)

3.3

マスク男の不気味な感じが良かったけど顔見せてから怖くなくなった

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.1

怪物に感情移入してしまう斬新な作品。人間の醜さを如実に描いていてメッセージ性も強い。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.2

日本の恋愛映画あんまり好きじゃなくてむしろ不快になることもあるんだけどこれは面白かった。ワードセンスも絶妙で笑える。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

山田孝之の死に方が良い