ほたるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • 470Marks
  • 109Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

野火(2014年製作の映画)

3.9

生きたいという本能が残酷なものであってはいけない。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

「いってきます」「ただいま」
こんなに心に染みる言葉だったんだ。

グレイトフルデッド(2013年製作の映画)

3.7

孤独死等の社会問題をエンタメに全フリしたら、この映画になった。

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

ダイジェスト感。
山崎瑛のまっすぐさがまぶしい。

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

ミイラ取りが最強ミイラに。始終不快な気持ちにされられる。だけど、そこが良い。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.2

可愛い。格好良い。サムの成長。盛りだくさんだけど、勧善懲悪でわかりやすい。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.3

更にスケールが大きくなった。スパイ&アクション&コメディのバランスが良い。
当時、映画館でアドレナリン出まくったので星高め。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

これぞスパイ&アクション。イーサンハントに脂が乗ってきた。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

結婚式あるある。素晴らしい伏線回収に、にんまり。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.2

心に染みる。
走るシーンに様々な感情が込められいて印象的。

(2022年製作の映画)

3.9

淡々とリアル。情けないけど愛おしい男達。ラストのさわ子の表情にぐっときた。

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.7

好きに生きろ!!
歌舞伎町がよく撮れてる。ドドド・ドンキドンキホーテ。