ぴばしぇいくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぴばしぇいく

ぴばしぇいく

映画(189)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • 189Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

4.0

みんないい方向に話がまとまっていて幸せな気持ちになれた。

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

3.0

ジャッキーの家庭は完璧すぎてそりゃ嫉妬しちゃうよな、と思った 笑 粗を探すのはよくないけどね…。
クリスマスの映画ってなんかほっこりするから好き。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!タイムリープに慣れて停電にもサクッと対応するところとか、クライアントの無茶ぶりにも先回りで対応するところとかじわじわきた。一番面白かったのはプレゼンのシーン。あれは面白すぎた 笑

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カッコイイ女性本当大好き。メインキャストみんな美しくてそれだけでずっと見てられる。二人が踊って敵の気をひきつけている最中に、アレックスが次々と撃ち殺していくシーンが印象的。

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

2.5

思考や言動を時代の流れに合わせてアップデートできていないおじさん達のお話。こういう人たちって実際に日本にもいっぱいいて、その人たちからしたら今の世の中は制限が多くて生きづらいのかもしれないけど、頑張っ>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを読んで、最終的には仲直りする話なのかな~と思って観始めたけど、明るくなる兆しは全くなく、観終わった後に胸にずっしりとくる話だった。
昇進したのがルークだったら二人は仲良しのまま結婚したんだろ
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キアヌ・リーヴスが出てくるたびに「キアヌだ…!」と気が散ってしまった 笑 うーん、ハリーよりキアヌの方がいいように感じるけどなぁ。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.0

主人公がとってもカッコよかった。性犯罪をした人はみんな痛い目にあってほしい。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

1,2と比べてグロかった気がするのは気のせい…?
主人公が圧倒的に強いので、格闘シーンでハラハラせずに見れるのが安定の面白さだった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

二人のほんわかする日常の中でサクッと殺しが入る感じが面白かった。圧倒的な強さで特に危なげなく敵を倒していく様子が爽快!

ドリスの恋愛妄想適齢期(2015年製作の映画)

2.5

年齢差のある恋愛の形があるとは分かるんだけど、個人的にはどうしても理解できないから、ドリスが変に勘違いしていく様子が見てられなかった…

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬を飼ってる身からしたら、ベイリーが死んでしまう場面はかなり辛かった。ベイリーが”ベイリーである”ということを気づかせるシーンはすごくよかった…!みんなが幸せになれてハッピー!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった!
考察とかは正直できないけど、純粋に冒険ファンタジーとして楽しめた。
声優はキムタク以外全然分からなくて、あとで知ってビックリしたなぁ。
あとポスターにのっているイケメンの鳥が結局で
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人畜無害そうな主人公が、実はめちゃくちゃ強いというところがすごくよかった。まさか主人公のヨボヨボのお父さんまで強いとは…! 一方的にめちゃ強いのは見ていてスカッとする。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

面白かった~!エボシ様がカッコいい。サンとアシタカが徐々に心を通わせていく感じがすごくいい。ヤックルはただただかわいい。美輪さんのモロの声の迫力がすごい。

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.0

このおバカ感本当大好き 笑 義理の両親が二人とも渋くてカッコよかった!

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

海とお父さんの顔がタイプ!かっこいい!
この作品を観る前に、ジブリパークの企画展でここの台所とかハムエッグを見ていたから「あれってコクリコ坂からのシーンだったんだ!」って感動した。
内容に関しては、海
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

子どものころに観たことがあるけど、大人になった今、改めて観返したらめちゃくちゃ面白かった。この映画のメッセージ性(人間による環境破壊だとか、戦争?)は今だからこそ気づけたと思う。
キャラクターがみんな
>>続きを読む

あの頃輝いていたけれど(2022年製作の映画)

3.0

スティーヴィーとの最初の即興のセッションがすごくよかった。展開は読めるけどそれでも面白かった。

マダム・メドラー おせっかいは幸せの始まり(2015年製作の映画)

2.5

さすがにお母さんおせっかいすぎるでしょ、って思ってしまった。いくらお金があるとはいえ、他人の世話を焼きすぎでは…?お母さんの人望というよりはお金にたかられているような感じがしてモヤモヤしてしまった

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エミネムのことはよく知らないけど、ラップの才能がすごくあったことが分かった。最後対戦相手を圧倒するシーンが痛快。

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!闇落ちしたときのソフィーのスタイリングがめちゃくちゃ可愛かったし、悪側が善になって一気に白い服装になったときもすごくよかった。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.0

塚地さんの演技すごいなぁ。自閉症の人の生きていく上での困難とか色々なことを考えさせられた

プッシー・ファースト 私が“アレ”を始めた理由(2022年製作の映画)

1.0

結局はパートナーの不満にちゃんと耳を向けれるかどうかな気がしてしまった

マザーズ・デイ(2023年製作の映画)

1.5

主人公が無双する映画が好きだから観てみたけど、なんだか微妙だった…

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

1.0

主人公がもういい歳なのに青春時代にとらわれすぎていて、なんだか痛かった。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.0

「RRR」が面白かったので、こっちも観てみた!正直、RRRの方が面白かったけど、こっちもインド映画特有(?)の「いや、そうはならんだろ」という展開が面白くて最高だった!

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

ドウェインジョンソン目当てで観た!圧倒的な強さって観ていて安心感があって好き。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観る前は「3時間も飽きないかな?」って不安だったけど、あっという間の3時間だった!ビームとラーマの友情最高!!お互いの素性を知らないころの大親友っぷりは微笑ましかったし、二人でバトってるときもなんだか>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.0

京極さんがとにかく強いという映画。キッドとコナンが協力し合うのも面白かった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

黒ずくめの組織のこととか正直よく知らないけどすっごく面白かった!コナン君とか蘭姉ちゃんが強すぎて本当かっこいい。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

強い女性大好き!カッコイイ!!スティーブのことは悲しすぎた…