ケルガーさんの映画レビュー・感想・評価

ケルガー

ケルガー

映画(366)
ドラマ(6)
アニメ(0)

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

どんどんどんどんでん返しミステリー映画はやっぱり面白い!

字幕しかないからちょっと疲れたが、
最後まで失速する事なく、次が気になる展開は良かった

怒り(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、どこがミステリーやねん!!
ミスリードもしょぼいし。。。

3つのストーリーを短編映画にしてる感じ
容疑者に似た3人を通じて、信じる難しさや、危うさ、を映してるんかな??

ただ、こっちはミステ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

始まりの轢き逃げから色々と絡まってくるストーリーは中盤まではコメディも入り面白かった。

ただ、終盤にかけて盛り下がってしまった。
至近距離で爆弾+車両爆発+車両ごと川に沈んだのに生きてる?普通??
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

1.0

え?おもんな。。。

我慢して最後まで見たけど
ずっとおもろなかった。

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.0

主要刑事の色がそれぞれで面白い。
エドが藤森慎吾に見えてくる。

安定のケヴィンスペイシー

前半は登場人物が多過ぎてよくわからん
後半に盛り上がってくる

名作と言われてるので見て見たけど
自分には
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.5

『生きづらく、あたたかい』

社会に溶け込む手段が我慢、見て見ぬふり、嘘をつく等は寂しく感じたけど、実際そうだなと改めて思う所はある。
嘘というか場の雰囲気に合わせるシーンは役所広司の演技も相まって凄
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.0

反社の栄枯盛衰をまとめた雰囲気。
舘ひろしみたいな優しい反社はおらん。

どこかリアルに欠ける作品。
特にSNSの件。そんな事にまではならんやろと。

最後の磯村隼人の演技は良かったです。
良い役者さ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

派手さに欠けるけど、チャンスを与えて掴めなかった悪人だけ、1人1人殺していく。
全体的に特にヒネリや凝った展開は無い。
わかりやすい勧善懲悪 痛快活劇

店の商品使って拭いて棚に戻す所にサイコパスを感
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

面会室の演出が良かったかな
ストーリーも阿部サダヲ頼りでうーーん
って感じで白黒ハッキリせん終わり方で自分好まないし、不自然に感じる所が多いかな。

24人行方不明やのに警察なにしてたん?
祖母や家族
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

子供と一緒に。
これを見たからか今日の晩ご飯時のピーマン一口も食べへんかったw

佐藤二郎はまんまw
劇中も素敵なポジションでした!

人間の感情をテーマにした難しい題材ながらも、子供も一緒にその場面
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドが過ぎる

地獄の2択
自分なら即射殺。迷う事なく射殺。脊髄反射で射殺。

どっちの2択を選んでも憤怒の罪背負うのエグすぎ。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

俺の感性がバグってるのか??
なんとも思わんかった。

これ見ても子育て大変とか、虐待ダメ!
とかに繋がらんと思う。
マジでよくわからん。
理解力がないからか。。。?
いや、Wikipediaを見た方
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

1の時山本美月関西弁気にならんかったのに、2から下手なった?
変な関西弁使わんでいいのに。。。

アクションは良いし、ほぼ原作通り
堤真一も原作のキャラっぽい
俳優さんは凄いです!

ほんまに変な関西
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.0

自分の常識が通用しない奴らはいっぱいおる。
息子も親から離れようと思えば離れる事ができたのに。
お父さんの時、勉強が楽しい時、お母さんに少し反抗した時。
真っ当に育ててもらい、ある程度の常識はあるはず
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

2.0

ヴィラン感が弱いかな。
毛皮剥いでどーの、こーのって思想の奴になりそうな気配がない。

ただ、ただエマストーンが可愛い映画。
あんな化粧して可愛いとか凄い。
色んなファッション、表情のエマストーンを楽
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

引き込まれた。

ケヴィン•スペイシーのファンになりました!42分辺りの微笑む演技エグいなー
2回見てなんでニヤついたか理解しました。

ソゼは顔を知られたら殺すのに、警察への顔バレは問題なし??
>>続きを読む