ブラックファーザーさんの映画レビュー・感想・評価 - 60ページ目

ブラックファーザー

ブラックファーザー

映画(2161)
ドラマ(249)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2014.11.27
ハリーポッターの印象が強いが、そんなに違和感なく見れた。ラストは感謝の気持ちで
家族3人一緒にしてくれたのか
、それともまだ怒っているのか?前者の方が納得いくが、
どちらだろう。

カジノ・ゾンビ(2011年製作の映画)

2.4

2014.11.26
ゾンビの進化系なのか、成長したり、共食いしたり、眠ったり。発想的には、面白かった。もう少し、一つ一つを丁寧に作れば尚、良かった。

殺しのナンバー/スパイ・コード 殺しのナンバー(2013年製作の映画)

3.1

2014.11.26
70年間破られた事のないと言う乱数での暗号指令。話は面白いと思うのだか、中盤もう少しスパイスが欲しかった。
そしてラスト、何のひねりも
なく上司が優しかった。
主演は、ニコラス・
>>続きを読む

アンデッド・ウェディング 半ゾンビ人間とそのフィアンセ(2012年製作の映画)

2.0

2014.11.25
こうゆう映画を見て、くだらないと批判するのは、ナンセンスなのだろうか?真面目なゾンビ映画でないのは、わか
っているが見てても笑えない

貞子3D2(2013年製作の映画)

1.5

20.14.11.21
時々、驚かされる場面があって前作よりは良かった。ストーリーは、全然ダメだけどね。 3ありそうだな。

貞子3D(2012年製作の映画)

1.3

2014.11.21
ホラー?コメディー?
貞子は普通の貞子が良かった
。これは、もはやSFだ。
一応2も見るけどね。

死国(1999年製作の映画)

1.7

2014.11.21
全くもって怖くなかった。これは、ホラーではなく民俗文学なのでは?

泥棒は幸せのはじまり(2013年製作の映画)

3.7

2014.11.20
いやー、以外に面白かった。
最近、自分が見るコメディーは外れが続いてるので、どうかなと思っていたが、メリッサ・マッカーシーが良かった。あのおデブ具合が憎めなくて面白い。
喉チョッ
>>続きを読む

ハイ・フィデリティ(2000年製作の映画)

2.3

2014.11.20
面白いか、面白くないかではなく、自分には、合わない映画。
ジョン・キューザック、いい俳優だと思うけど何か好きになれない。ジャック・ブラック最高。

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.5

2014.11.19
ウーン、やっぱり韓国映画のアクションは凄い。巻き戻して何回も見てしまう。本当に
人間は、朝4時が一番弱くなるのか?

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

2.0

2014.11.18
レビューを見て驚いた、なんだこの良い評価は?自分の感覚がおかしいのか?もう一度見て見ようかな。

わが母の記(2011年製作の映画)

2.8

2014.11.17
樹木希林の圧倒的な存在感❗
凄すぎる。役所広司でさえ小物に見えてしまう。
大久保佳代子出てた⁉

サイドカーに犬(2007年製作の映画)

2.5

2014.11.17
何だか見ててせつなくなる映画。 物語的には面白くないが全く同じではないものの、自分にも似たような体験があるような錯覚におちいってしま
った。

リトリート・アイランド(2011年製作の映画)

3.7

2014.11.14
最初、男が現れたときどういう展開になるのかと思ったけど、伝染病とは全く予想外な
事だったので、本当か嘘かどちらなのだろうと、そこからは物語に引き込まれた。90分という時間もちょう
>>続きを読む

エイリアン バスターズ(2012年製作の映画)

2.5

2014.11.14
B級映画として期待を裏切らない作り。それ以上でもそれ以下でもない。たぶん、これを見ている時の自分の顔は無表情だったと思う。

リボルバー(2005年製作の映画)

1.2

2014.11.13
自分にはわからなかった。もう一度見ればわかるのかもしれないが、見る気になれない
。ガイ・リッチーが更に“俺の世界観”として作った映画?

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

3.4

2014.11.12
死んでいく人、見送る人、後者の方が辛いのかも。
お父さんが凄くいい人。一番
印象に残った台詞は、弟の『
ボクに、とりついていいよ平気だから』。

ヒプノティスト 催眠(2012年製作の映画)

1.3

2014.11.12
これ、映画でやる必要ないのでは?退屈だった。

時効前夜~ある女の告白~/コンフェッション-時効前夜の告白-(2013年製作の映画)

1.0

2014.11.11
ソフィー・マルソーと女性刑事の警察署での話が長すぎ。
何度も眠りそうになったが、
終わりには何かあるのだろうと待っていたが特に何もなく
終了。
自分には合わない映画だった

ペーパーボーイ 真夏の引力(2012年製作の映画)

2.0

2014.11.10
こういうの好きな人は、好きなんだろうけど、自分は見てて何度も止めようとした。そ
れでも見てしまったのは、俳優人の演技に引き込まれたからかな。
一言でいうとこの映画、見てると嫌な気
>>続きを読む

ある会社員(2012年製作の映画)

3.3

2014.11.10
韓国映画って面白いなー。日本でも作れそうだけど、やっぱり何か雰囲気が違うんだよなー。役者かな?ストーリー
かな?アクションも切れがあ
っていいな。

新少林寺/SHAOLIN(2011年製作の映画)

2.9

2014.11.09
ジャッキー好きの子供とみたが出番が少なくて残念。脇役だったのね。
爆破シーンは凄かったと思う

ザ・エッグ 〜ロマノフの秘宝を狙え〜(2009年製作の映画)

1.8

2014.11.09
モーガンとバンデラス、何か
面白いかなーと思って見てみましたが・・・ダメでした。
侵入不可能と言う割には、案外、楽に侵入してたし、最後のどんでん返しも読めました
。キャストでもっ
>>続きを読む

黒いスーツを着た男(2012年製作の映画)

3.0

2014.11.07
なんだかとっても考えさせられる映画。加害者、被害者、
仲介者、3者の気持ちが良くわかる。自分をそれぞれの立場
に置き換えて考えると、ウーンどれもたまらないな。まー
、仲介者のシチ
>>続きを読む

ザ・フォース(2011年製作の映画)

1.4

2014.11. 07
はっきり言ってつまらない映画。ストーリーといい、登場人物の描写といい、せめて山場はと思ったけどこれもダメ
。囚人と女刑事と女検事が出てくるただそれだけの映画。

ラスト・エクソシズム2 悪魔の寵愛(2013年製作の映画)

1.6

2014.11.06
エクソシズム2。1を見たつもりだったのに、全然繋がらない。と思ったらエクソシストとは違うのか。たいした盛り上がりもなく、あれれという感じで終わってく。最後の霊媒死弱すぎでしょ!そ
>>続きを読む

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.1

2014.11.06
共謀者と続けて見たがこちらは、ん、おかしくない?と言うところもなく、被害者の遺族が自分だったらと思うと、
感情移入も出来た。ただ、共謀者のどんでん返しで免疫が出来てしまったので、
>>続きを読む

共謀者(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2014.11.05
実話を元にした臓器売買の映画という事で、見応えはあったけど突っ込み所満載で少し残念。そして、どうしてもわからないのが発券所の女の父親が臓器をとられた感じで死んでいたのはナゼ?あん
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

3.4

2014.11.04
前作と2作連続で見てしまった
。うん、でも面白かた。キャラも固まってきて、前作よりもわかりやすかった。普通、
続き物は、つまらなくなるものだがそんな事なく楽しめた
。スコッティと
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.4

2014.11.04
スタートレック。今まで、見よう見ようと思っては、見ていなかった作品。続き物と思いきや、この作品からでも充分楽しめました。
あんな破天荒な彼が船長になれるんだなぁ。やっぱりあのぐら
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.7

2014.11.01
2人の少年の関係がいい。悪い事でも親友とやると楽しいんだよなー。学校は、行ってないのだろうか?マッドの存在感もすごい!少し怖くても、
引かれてしまうかも。
見ていて、懐かしさを感
>>続きを読む

ダイナソー・プロジェクト(2012年製作の映画)

2.5

2014.10.31
ウーン、まあB級映画にありがちな、人間と訳の分からない恐竜が戦う安っぽいのよりは、良かったかな・・・
ドキュメンタリー風なところが。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

2014.10.31
インド映画は、自分の中で敬遠しがちたが、これは、面白かった。ミュージカル的なのは苦手なのだが、これはそれも少なくて良かった。いろいろ詰め込んで長い映画だが、
テンポがいいので、飽
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.2

2014.10.30
あらすじもわからないまま、ドイツの映画ということで期待をしないで観た。
思ったより面白かった。タイムスリップ物は結構あるが、主人公は違うがタイムスリップ先の自分を殺して、その自分
>>続きを読む

デッドフォール 極寒地帯(2012年製作の映画)

2.5

2014.10.29
E・バナは、人を殺し過ぎでしょう。でも外国人は、すぐに致してしまうので少し引きます。しかも前戯なし?そして早ッ!最後に3家族が揃ったのは、面白かった。

トゥ・ザ・ワンダー(2012年製作の映画)

-

2014.10.29
未完
物語が淡々と続いて台詞も少ない。自分には向かない映画。映像は綺麗だと思うが、30分で見るのをやめたので評価は0。