RinaHousakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

RinaHousaki

RinaHousaki

映画(201)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

3.8

2回は見れない
簡単には勧められない
でも見たほうがいい、見とかなきゃいけない映画。

スケート場で声掛けるところとか、ベッドに二人で寝転ぶところとか、ボラプっぽかったなぁ、、、これはわたしがボラプ見
>>続きを読む

ヴィヴィアン・ウエストウッド 最強のエレガンス(2018年製作の映画)

3.6

魂なんて込もってない、「売れれば良い服」が蔓延するこの世の中で、誰もが知ってるブランドとなった今も現役でお洋服を作り続けていて、「自分が好きなものしか売らない」だなんて、そりゃーみんな魅せられちゃうよ>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

60〜70年代の装い、軽快なストーリー、めちゃすきだった🥺❗️
私は嘘がつけない性格で嘘をつく人間も嫌いなんですが、こういう映画ほんと気持ちよくて好き、、、多分自分ができないからワクワクするんだろうな
>>続きを読む

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.5

劇中に流れる耳馴染みのあるオールディーズの楽曲たち、
これってラジオDJウルフマンがかけてふって設定でよきなのですよね、最高🥺💓
60年代の車・ファッション・街並み、やはり可愛いし、乗ってる車がステー
>>続きを読む

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

3.5

今まで見た映画の中で一番ジャンキー、、、、!終始シラフでない、、、、
なんといってもこれ実話なのですね、そしてジョニデとデルトロの役作り、、、
ガニ股ハゲおじさんと太っちょおじさん、、、、さすがです、
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.5

監督・脚本・主演…………ジョンキャメロンミッチェル様、最高です……………

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

インフルエンザで床に伏しているので集中して見たかった本作を鑑賞。
さすがのヒュー様、かっこよすぎます。
工場での「サーカスじゃないんだから」のセリフ、あなた数年後半端ないサーカスの団長を演じますよ、、
>>続きを読む

ファニー・ガール(1968年製作の映画)

4.3

gleekなら通らずにはいられない道。。。
バーブラストライサンドの歌声半端ない。。。
ただただハッピーなミュージカル映画なのかと思ってたけどそうでない。。。
ニックが切羽詰まってるとき、ろくでもない
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

小学生の時、親の友達のスナックで初めて見たQUEENのライブ映像の衝撃、未だにすごい覚えてる、、、(なんか知らんけどDVD流してた)

QUEENの曲は親も聞いてたからもちろん知ってたけど、YouTu
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.9

人がこの世で知る最高の幸せ。それは誰かを愛し、そしてその人から愛される事。

ユアンマクレガーかっこよすぎ、ニコールキッドマン綺麗すぎ、ただただ眼福。
トレインスポッティングの時と雰囲気違いすぎて最初
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

前提として私はミュージカル脳であるからして、これは見る以外の選択肢は無し。
はじめから期待しかしてなかったんですけど、私なんかの期待値なんて完全に越えてきました。

ストーリーについては駆け足感は否め
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

私は頭が悪いので時間軸系の映画とかは何だか訳がわからなくなってしまうので前半ハテナハテナだったけど、後半ようやく掴んで来てナイターーー
小松菜奈ちゃんかわいすぎ
福士蒼汰くんかっこよすぎ
正義すぎ

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.6

ビートルズビートルズした音楽映画ちゃんなのかと思ったら、甘酸っぱい青春映画ちゃんでした。
ニーナの存在は訳わかんないし、セシリアの言動も謎だけど、まあキムをはじめ四人組が愛くるしいから◎
言葉よりも行
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

この作品のレビューを見ると、「二人の甘酸っぱい恋愛が良かった!」「ファッションと主役が可愛くて良かった!」というものが多数あるみたいだけど、果たしてこれはそんな表面的な感想を抱くだけで良いのだろうか、>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

4.0

京志郎が好きです。ただただ好きです。もうそれだけ、、、、、