ほやさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ほやさんの鑑賞したアニメ
ほや

ほや

とつくにの少女(2021年製作のアニメ)

4.0

原作のあの世界観のままアニメになってて感動した!
絵がとても綺麗で空気感が伝わってくる。没入感がすごい!
秋の夜に見るのにぴったりな作品だった。

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

4.3

恋する女の子って本当にかわいい~!!
出てくるキャラクターみんないい子で感動…大人すぎるよ!!本当に高校生??
作画が良くて目の保養すぎる。感謝~!!

0

その着せ替え人形は恋をする Season 1(2022年製作のアニメ)

4.3

まりんちゃんのコスプレが可愛すぎてテンション上がる!
真っ直ぐな好きって感情は見てて楽しいしきゅんきゅんする!

キャラクターそれぞれの性格や言い回しがとっても大人というか、配慮された言い回しをしてい
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.3

ヨルさんがお料理レッスンをする回がめっちゃ好き!!
ボンドも加わって賑やかなフォージャー家に癒されるぅ〜

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.2

風邪ひいて刺激の強いものや疲れるものは摂取できない…みたいな。そんな弱ってる時でも優しく包み込んでくれるありがたい作品…
ぼんやり見てても楽しいし、アーニャがとにかく可愛いー!!!

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり、姫野先輩が好きすぎる…(;;)
なんてかわいいの…
「アキくんは私が死んだとき泣いてくれるかな」ってこんなに悲しい愛の告白あるのか……しかも言い切る前に消えてしまって…(;;)
骨も残らない
>>続きを読む

0

CITY THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

3.8

とんでもない映像の情報量に圧倒されてしまった…濃ゆい街の出来事が癖にってなんか見ちゃう

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

4.8

世界観がすきすぎる…!!!!
シュール可愛い!!!!
ロボットのいる世界って言う点でとても未来的なのに、金銭感覚は昭和30年代くらい?めっちゃ古かったり、このごちゃ混ぜ感が良いー!さくっと見れるしおす
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

5.0

確実に私の性癖の土台をつくりあげた作品…のっぺらぼうが好きすぎて無限に見れる。
映画版の豪華な世界も好きだけど、アニメ版の厳かでしっとりと進む感じがやっぱり好き。間を作るのがうまーい!最高。

0

My Melody & Kuromi(2025年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1話15分くらいだから気軽に見れるなーと思ったら想像以上に話が作り込まれてて、一気に見ちゃった!

羊毛フェルトのふわふわした質感とマイメロの世界観がとっても合う!
日常パートの平和で可愛い世界観と、
>>続きを読む

0

干物妹!うまるちゃんR(2017年製作のアニメ)

4.0

疲れている時はこういうあたまからっぽにしてても楽しめるアニメにとても救われる…うまるちゃんになりたい…

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

4.2

ラノベのいい所が詰まってた!
そうそう、こういうのを求めてたんだよ~
青春だねぇ…
高校生の割にみんな大人で、色んなことに悩みながら向き合ってて偉いなぁとか思っちゃった

あみちゃんが凄くいいキャラし
>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

5.0

2期の後半に行くにつれて卒業が近づき、楽しさと寂しさが共存してる感じたまらん…!!!
いいなぁ学生って…と思わせるのと共に、さわちゃんを見てると大人も悪くないなぁなんて思う。

みんなの日常をずーっと
>>続きを読む

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

5.0

何十回と見たはずなのに何回見てもおもしろい。というかみんなが可愛い。
昔はゆいちゃんが好きだったけど、今みるとむぎちゃんとかりっちゃんがすっごい可愛い…さわちゃんもめっちゃいい〜
こういう大人でありた
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.8

すっごく久しぶりに見返したけど面白かった〜
ピアノの使い方がオシャレだし、細かいところまで気を使われてていいアニメ

神谷浩史はよく喋るキャラを演じがち…

0

超訳百人一首 うた恋い。(2012年製作のアニメ)

4.8

隠れた名作だと思う。
めっちゃ好き。キュンキュンする!!
この時代の奥ゆかしさ、歌で愛を表現する文化、とてもとてもロマンティック…!

2話の綏子が素敵すぎるー!
海のように広い心と強さ!!その相手が
>>続きを読む

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

3.5

音楽とか画角とかかっこいい!
オシャレなアニメ。
ただ、恋愛の描写?小学生と高校生の絡みの部分は好みが分かれるかも。

0

T・Pぼん シーズン2(2024年製作のアニメ)

3.8

ゆみこちゃんが優秀すぎる
リーム好きとしては出番が少なくて寂しかった…

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

4.0

なかなか衝撃的な始まりだった。
基本のストーリーの流れが問題が起きる→タイムスリップ→解決なので、シリーズを一気見してもそんな疲れない。
リームがめちゃかわいい

0

のだめカンタービレ フィナーレ(2010年製作のアニメ)

4.8

黒木くんガチ恋すぎて断念した今作…10年の時を経て完走出来た…よかった〜

回を重ねるごとにのだめ→→千秋先輩が、
のだめ←←←←←千秋先輩になってく感じがたまらんかった…
千秋先輩、一途な男…🫂
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ 巴里編(2008年製作のアニメ)

4.3

良い……千秋先輩……なんてずるい男なんだ…
そして黒木くんがかっこいい…ナイス武士

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.3

脳死で見れて、かつおもしろいって最高だよね…とにかく見やすい
基本1話完結型なのもいい〜
最初は猫猫のキャラクター性に抵抗あったけど3話くらい見たら慣れる!

0

のだめカンタービレ(2007年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

学生時代、黒木くんガチ恋勢でターニャといい感じになることが許せず、視聴を断念したのだめ…今度こそ全部見るぞ

→シーズン1は気持ちよく完走。おもしろくて元気が貰えて本当にいい作品だ

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

3.6

深夜に仕事しながら見てたのでなんか、すごく響いた…
カフェイン剤を毎日飲んで終電まで働いて、お酒を飲んでいた日々の私の体内はこんな感じだったのかな…

途中の「新人に辛い思いをして欲しくないから自分が
>>続きを読む

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

3.8

ぼんやりみながらちょっと勉強になるのがいい!
自分の体内ではこんなことが起きてるのかーと思うと、細胞たちのために健康で居てあげたいなと思う

0

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション アニメシリーズ(2024年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

散々日常の破滅を見たあと、平行世界で平和に暮らす門出の「世界なんか滅亡しちゃえばいいのに」というセリフはおぉ…皮肉…となる。

中盤の盛り上がりが凄かった分ラストは大人しい感じだったな…綺麗にまとまり
>>続きを読む

0

らんま 1/2(2024年製作のアニメ)

5.0

らんまとあかねの関係性がドンピシャ好みで無事昇天した。
数年間創作活動をしてなかったのに、この2人を描かねばと筆を取るくらいには心が踊り、現在配信されているエピソードを1日に3周した。何回みてもかわい
>>続きを読む

0

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

5.0

久しぶりに「出会ってしまった…!」と思える作品に出会えた。
OPも本編も全部全部センスよすぎ。
緩急つけるのうますぎ。
サイエンスSARUとの相性良すぎ。
この制作陣でダンダダンを作ってくれてありがと
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.5

湯浅監督の良さが最大限に描かれている!
気持ちよく見れるアニメ
熱く繰り広げられる卓球の物語をもっともっと見たかった〜〜!!!!!!
愛してるぜぇ〜!!!!

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.2

頭を空っぽにして見れるので、疲れている時に最適
物語の節々から「頑張りすぎなくていいんだよ、たのしもう」という優しいメッセージが感じられてほっこりする
子供頃ポケモンに癒された人達が大人になった今、も
>>続きを読む

0