はるかさんの映画レビュー・感想・評価

はるか

はるか

映画(142)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • 142Marks
  • 73Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

人によって捉え方が大きく変わる映画だなって印象。
駿さんが生きてる間に伝えたいことを全部入れ込んだんだろなと思った映画でした。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

泣くしかないでしょ、これは。
ドラマから好きで見たかった映画。
キャストやっぱり最高。

みんなが同じ思いを持って
全力で突き進んでいく感じ最高でした。

待ってるだけじゃ救えない命がある。
名言です
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

これは最高傑作
本当に大好きな映画
この映画を超えるものはないと思ってる
本当にみんなに見てほしい

大画面でフル尺で高画質で見れることに感動
ジャックとローズが美しすぎる

実話というのもそうだけど
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニノの演技が圧巻すぎた。
演技うますぎる。鳥肌たった。

他の出演者の味もすごく出ててよかった。
特に桐谷健太。最高やった。

松坂桃李はお母さんへ
桐谷健太は妻へ
中島健人は勉学がらみで子どもたちへ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

個人的にすごく好きな映画。

君の名は越え。
描写もきれいだし、話もいい。
すばらしかった。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.6

最近の映画って感じ。
伊藤沙莉好きやし見たけど
すっきりももやもやもせん、
ツーーって感じの映画。笑

人生いろいろあるよね
楽しいこともすぎるよね
でもあのとき輝いてたよね
楽しかったよね
って思わ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

前作見て参戦。
前作は正直ストーリーそんな好きちゃうくて
トムがカッコ良すぎるから見たんやけど
今作めちゃ見やすくて
ストーリー最高やった。

感動ポイントしっかり泣いた。
これはほんまに見てほしい。
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

あー、もう最高。
山崎賢人、清野菜名最高。
アクションもかっこいいし
ビジュ最高やし、期待通り!!
戦いのシーンが多くて
前作とはまた違う感じやった。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

全員の演技力がやばかった。
松坂桃李も
広瀬すずも
白鳥ちゃんも
横浜流星も
えぐすぎた。心えぐられた。

重めの映画やったけど
でもそんな中に
守りたいもの、守らなければならないものが描かれていて、
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

これはやばい。
もうずっと涙が止まらんかった。
見る前から絶対泣くだろうなということで
ほぼすっぴんでハンカチ必需で乗り込んだ。

なんでこんなにも辛いのかってくらい辛かったし、周りの人を大切にしたい
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

キャストが好きで見た。
そういう展開か、、という話だった。

現代っぽいというか
自分のキラキラした時代をより美化して
そこにそぐわないことから目を背けてしまう感じ、ぐさっときた。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

おもしろかったし、すごくよかったけど
ロマンス編、プリンセス編がよかっただけに
それを超えられなかったかな、、

瀬戸康史がいい味出してた
今回もキャスト豪華すぎて
いい意味でキャストの無駄遣い。笑
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.5

王道のラブコメ。
顔面偏差値高すぎる。

物語はだいぶファンタジーやけど。笑

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

森七菜ちゃん好きやから、よかったかな。
あー、そういう展開かーってなった。笑

後半の北斗くんの種明かし中のデレのやつ
かわいかった。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.0

こんなにも残酷なことが、、
って切なくなったけど
でもみんながそれぞれの道を選択して
自分に素直に前向きに生きていこうとする姿が素敵。

北村匠海と赤楚衛ニが好きやし
浜辺美波も好きやし最高やった。
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.3

なんとも言えない映画。

禁断の恋というか
危ない恋というか

ダメだとわかっているのに惹かれ合う二人の描写がよかった。

妻夫木聡と夏帆が美しすぎる。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

ずっと見たかった映画館。
北村匠海好きでエモい系の映画好きで見たけど、色々感じた映画だったな。

こんなはずじゃなかった
もっと違う世界があったんじゃないかって
誰しも思うこの世界での葛藤を若者視点で
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3

結婚ってなんだろう
幸せってなんだろう
と考えさせられる話。

独身女性には響くお話なんだと思う。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

なかなかグロい。
キャストも豪華だし物語は面白いけど
なんでこの状況になったのか
目的はなんだったのか
何もわからずに終わってしまったのが残念。
もっとそこを突き詰めて欲しかった。

岡田将生の演技力
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

全てが繋がったとき、ジーンと来る。
そういうことだったんだと思える。
血の繋がりがなくても
親として思う愛をすごく感じた。
3人お父さんと2人のお母さん
そんな複雑から始まる愛の物語。

永野芽郁も石
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

-

中村倫也ファンには是非見てもらいたい映画。
最初から最後まで
中村倫也のビジュが最高。
大優勝。

たしかにもっと各曜日の演出が多くあってもよかったかなとは思う。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.5

世界観が独特。
北村匠海と松岡茉優が好きで見たけど
なんとも言い難い映画。

結局なんだったの、、ってなる
後味がいまいち。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死ぬ前の人が透けて見えて、死を感じるお話。そこから始まる2人の出会い。

助けた分だけ自分を犠牲にする。
愛する人を助けるため、お互いが必死に生きるジーンとくる映画。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

普通はこうする
普通はこういう

普通ってなんだろ?
そんなに大事なのかな?って考えされられる映画

>|