ひろこさんの映画レビュー・感想・評価

ひろこ

ひろこ

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

-

IMAXほぼ満席やったので
ソファー席16人キャパで。
映像 音楽やべぇ 低音すごい
これIMAXで見なあかんやつやった。

なんとか上手くまとめて
テンポ良く仕上がってるので
1より見やすい
話が唐
>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

-

カウフマン信者なので。
絵本原作のアニメーションにトリック生まれるのかな?って期待せずに見てたら
2.3回ひっくり返った。さすがすぎる。

「超短編映画」に
ヴェルナー・ヘルツォークとソール バスの名
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

-

素敵な紙芝居見てるみたい
ウェス アンダーソン監督の映画久しぶりに見た。原作ロアルド ダールの有名作品だとは知らず、原作も読んでみたい。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

-

うん、面白いけどなぁ
三部作を超えるもんはないかな
製作陣もう作りたくなさそうw
ボットゾンビ好き(嫌い)

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

-

エンタメごりごりエクソシスト
見やすくて、噂通りかなり楽しめた

彼方に(2023年製作の映画)

-

たった18分でこのインパクト
セリフめっちゃ少ないのに
主人公の心情痛いほど伝わる
オイェロウォの演技力お見事

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

-

こういう映画を見て
ちゃんと心に染みるの
歳とったからだろうなって。
とても良かった

ブラッドリークーパーすごすぎ
それに負けないキャリーマリガン
ふたりの演技力すさまじかった

終わらない週末(2023年製作の映画)

-

虚構という名の希望と逃走
ってかんじか、
オバマさん夫婦が絡んでるってのも含めて
面白いは面白いけど
私にはあんま刺さらず

ザ・キラー(2023年製作の映画)

-

大好物すぎる‥
フィンチャーの映像美に
The Smithsにトレントレズナーに
淡々とした主人公に
時々挟まる「?!」というシュールな笑い。

最高の土曜日の夜をありがとう。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

私は面白かったな。

自分で考えて
自分で選択し
その選択に責任をとる。

大事な事だよ。
時々怠惰にはなるけど、
すぐには忘れないから。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

全てがすごいわ。
クリストファー ノーランすごいな。

伝記映画としてみるか
ノーラン作品としてみるか
反核反戦映画としてみるか
ここで色んな意見が出るかなと。
全部なんだけど、全て突っ込むわけにはい
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

トム クルーズ…すごすぎるよ…

脚本がビミョーな部分あるが
最新技術におおおおおとなったり
アクションに目眩したり。
最後なんてあああああああ!
って見事になってました。

後半へ続くとの事で、楽し
>>続きを読む

What Is a Woman?(原題)(2022年製作の映画)

-

話題の、
Twitterの検閲対象だったけど、
今週末だけ無料公開するよ。(@realDailyWire) との事で。
1時間半のドキュメンタリー。

昨今のLGBTQの流れに関しての批評ドキュメンタ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

仮面ライダー無知です。
それがいけない、ハマらなかった。
私にハマらなかっただけで、
作品は面白かった。
でも、勧めるとしたら人を選ぶ。笑

詳しい人に解説してもらったら、
おおおおおってなるんやろな
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.8

人間讃歌

この舞台(ライヴ)生でみたかったなー
すごいんだろうな。

エンドロールの映像が
スパイクリー全開で🫶

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

ジョン ウィックマラソン最終日

アクションが一番凄い…
口開けて見てた。

ここでは、4が3/27とか28公開予定やったのにまだやってないのどうなってんねんやろ。(あるある)
追記:公開禁止になりま
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

ジョン ウィック マラソン開催中

ローマの階段落ちすごい
武器屋オシャレすぎ
モーフィアスやないか!!違

どんどんテンションあがってゆく。
明日3観れるか。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

どうだろう…
アニメとかでこういう世界観に慣れているからなのか何なのか…作品賞って事にびっくりしている。

キー ホイ クアンめっっちゃ良かった!

バビロン(2021年製作の映画)

3.7

Lalalaがあまりハマらなかった私ですが、
今回はめっちゃ好き。
Once Upon a Time in Hollywood寄り。

音楽が素敵すぎる。
ぜひ映画館で。
そして、意外な曲が流れてびっ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

「失礼だな純愛だよ」
「ならばこちらは大義だ」
のシーン好きすぎて戻して数回見た。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.6

小ネタでクスクスしてたら
怒涛の伏線回収。

エドワード ノートンほんま好き。
久しぶりに見れて嬉しかった。

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.5

不思議なくらい縁が無く
見る機会を逃しに逃してたのだが
やっと見れた。

とりあえずはよ2見ないと…

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.6

面白かった。
あんまり話題になってなかった気がするんだけど、(私の周りだけ?)もったいない。

お風呂で見てたらiPadが湯船に落ちて死んだ。ある意味、忘れれない映画となった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

原作未読ですが、面白かった。
東京から品川の距離感がリアルやったから、お?現実に寄せてる?って思ったらその後、ブッ壊れます。

2時間ぶっ通しの暴力とお笑いそしてイマジナリージャパン。
私は好きなので
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

うわぁ
めっっっちゃおもしろかった。

起承転結しっかりしてて
Theエンタメ アメリカ映画!!
終盤から1人で勝手にG感じてた。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

これはもう
オールスター感謝祭(戦)

何故か在住国では公開が早く、
先取りで見れて得した気分。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

幼い頃にウルトラマンを見てた私。
開始早々ぶっ飛ばされる。

シンゴジもエヴァももちろん好きだが
これは’空想’特撮映画(ファンタジー)?

とは言いつつも、シンゴジから小ネタがあったり、エヴァに重ね
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.5

とりあえずイケおじ2人
魅力大爆発。

クリーデンスとユスフ、ナギニも、
もうちょっと全体を丁寧に描いて欲しかったなぁ🥲

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.5

話題なので。

リチャードが凄い!!の一点押しではなく、見ててちょっと引くくらい毒なところもあったり。そんな描き方が、私は良かった。

平和な日本で育った私にはきっとわからないコンプトンの環境の悪さ。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

めっちゃおもろい。
半分過ぎたあたりから席で前のめり。

英語聞き取るのに必死やし、
おなじみストリングス不協和音トリック
にまんまとひっかかって終始緊張してるし、
ずっと暗いし、めっちゃ疲れた…
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.5

アル パチーノとジャレットが良い!!
そしてGUCCIだらけで眼福。。

私もニューヨークのGUCCIで
好きなの選べたらなぁ…
人生狂うかな?笑

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

良くもなく悪くもなく
フツー…っていうのが正直な気持ち。
話を知ってて、勝手に期待しすぎてたわ。

とりあえず、やっぱ、
エマ マッキーめちゃくちゃ可愛い。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.6

スクリーン独占。客が私1人だった。
1人で笑って泣いて、こんな贅沢ある?
これぞエンターテイメント、最高。

>|