針まちこさんの映画レビュー・感想・評価

針まちこ

針まちこ

映画(93)
ドラマ(2)
アニメ(0)

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

めっちゃ勧められたのですべりこみ
優しさでできている映画だった

処方されたアルプラゾラムとか会社の作業着を着たくない気持ちとかイライラして全部ダメになっちゃう瞬間の心の動きとか押し寄せる罪悪感と自己
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

例の騒動は普通に嫌だったし悩んだけど作品自体に罪はないとしよう!ってんで観た マジでしゃくり上げるくらい号泣した かなりやばい泣き方だったから映画館ガラガラで助かった
途中まではこれ女性向けの映画だな
>>続きを読む

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

3.7

これ精神が不調なときに観たら結構なダメージ食らいそう…
とにかく不穏な画の連続と、スランプに陥る主人公の焦りと不安が重なって息苦しい、ホテルにいるあいだずーーっと悪夢の中みたいな感じ

でもコーエン兄
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.6

もうね本当に本当に本っっっ当〜〜〜にヘドウィグが愛おしい……
何度傷ついても愛を信じる…というか愛に生きてる…というかもうヘドウィグの存在そのものが愛というか…
ラストなんか私まで救われたような気持ち
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ケイトブランシェット凄まじい
アコーディオンのシーン本当に怖かった

ラストそんなに悪くないじゃんって思った
地位追われて多くのものを失ったけどアジアの雑踏のなかでひたすら今できることをやってる姿、結
>>続きを読む

小さな悪の華(1970年製作の映画)

3.3

ロ○コンが作った映画かこれ?って思っちゃった
でもね〜〜正直アンヌの身体つきはちょっとなんか…よかった…
私も罪人だぁ

儀式のシーンとラストはかなり好き
とにかく画が美しい

鳥が死ぬので注意
あと
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

4.0

マレフィセントが結構ちゃんと怖くて好き
あと背景がとても美しい

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.8

原作読んだ上で観賞
原作再現という点ではかなり優れているように思う

映画だと男の子たちの行動のキモさが軽減されていて微笑ましいくらいだった

なにもかもがフィルターかかったみたいなぼんやりした雰囲気
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.7

クルエラ観るにあたっての予習に

とにかく子犬たちのちょこまかした動きが可愛い…
そして意外なことに猫ちゃん(ティブス軍曹!)の活躍も見れる映画だった
猫好きなので得した気分に

夕暮れの遠吠えのシー
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

え〜〜めっちゃ良かった!
20年代のことほぼ知らなくて
登場人物もなんか名前は聞いたことある…程度なのに
主人公がすげー楽しそうなもんだから釣られてワクワクしてしまった
私に知識がないのが惜しい!!!
>>続きを読む

ハピネス(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

い、犬!!!犬〜〜〜!!!!

どんな人にだって肚の底にはその人だけの苦しみが渦巻いてるもんだよ…
ということを全く説教くさくなく、押し付けがましくもなく、ただただ嫌な笑いとともに教えてくれる作品
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.6

映像が美しかった
リチャードパーカーが振り返らなかったところが本当に好き

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.4

ネイディーンの言動がキツい…
でもパーティーでぼっちになって居心地悪そうにしているところは共感できすぎてお腹痛くなりかけた

いい先生だったな
兄貴は聖人

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

良さがうまく言葉にできないんだけど好きなのは間違いなくて

生首やら千切れた指やらギョッとするような描写があるのにぜんぜん殺伐とした雰囲気にならない
画が可愛いからか…???間の抜けたような会話のせい
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地獄みたいな話
すんげぇ気分悪くなる 今まじで最悪
でもこういうの嫌いではない…
ラストの、アビゲイルの"無"の表情がキツすぎる 肚にズシッとくる

蝋燭の揺れる火に照らされた人物の表情が印象的だった
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.2

あ〜〜いい映画観たな…って思える

フランシスマクドーマンド良すぎ映画でもある

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだろうこの…このまったりした感じ…個人的には結構ハマった

柔らかでカラフルな画から全体的に可愛らしい印象を受けるんだけど、
スージーは男の子ハサミで刺すし母親は不倫してるしサムの両親は亡くなっ
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.1

いーーーーーやこんなの最高でしかなくない????
予定合わなくて映画館で観れなかったの死ぬほど後悔してる
北欧の雄大な自然と終末シンフォニックトナカイ粉砕反キリスト戦争推進メタルを堪能できる素晴らしい
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.4

スーザンサランドン目当てで…
悪役メイク似合ってて素敵だった〜好き!
(欲を言えば歌ってほしかった…!)

ジゼルの所作のひとつひとつが本当にディズニープリンセスがアニメの世界から出てきた!って感じで
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キービジュアル(ポスター?)とあらすじ見て、わりと明るくカラッとしたタイプの映画かと思ってたんだけど
そこそこヘビーだったな……人の死も描かれるし…

おじさんたちがはしゃぐシーンは微笑ましくて良かっ
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

3.5

ハートフルコメディって書いてあるけど
なんか悲しくなっちゃったな

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

もう王道オブ王道ストーリーだけどマリオの映画としては大正解だよな〜 これこれ!って感じ
楽しくて可愛くて終始口角上がってた
ゲーム好きにはたまらない
お子さんの笑い声が響く映画館、幸せな空間だったな

>|