Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

映画(46)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 46Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

1.5

正直、冷めてしまった自分に失望してる
結婚願望があるからこそ、上昇志向で恋愛にあまり興味のない自分が誤った人生の選択をしているのではないかと不安になった映画
仕事への情熱とかモチベーションを描いた映画
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

2.5

オードリヘップバーンの首の細さと長さに終始見惚れてた。あんなにレースのタートルが似合う人多分人類でいないと思う。リアルマネキンスタイル。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

アン・ハサウェイ目当てで見たんだけど、犯行に及ぶ側なのかと思ってたらちょっと違った。アン・ハサウェイがバチバチにスパイっぽいことしてるのが見たかった〜、最後は良いキャラ出てきたけど、、

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

最後の方のたくさんの家族と過ごすモーガン・フリーマンと、広くて綺麗な家で一人お弁当の蓋が開かずにむしゃくしゃしてるジャック・ニコルソンの対比が鮮やかすぎて、見ててめちゃくちゃ苦しかった。人が分かりやす>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

見よう見ようと思ってて今更鑑賞。ティム・バートンのダークファンタジーがすき。工場の中に入る瞬間が、アリス・イン・ワンダーランドのワンダーランドに入る瞬間のカメラワークと同じで既視感あった。ちゃんと世界>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

4.0

エルファニング目当て
昔のヨーロッパの雰囲気の映画が好き。これでもかというほど辛いことを経験したからこそフランケンシュタインが生まれたということに、少し勇気を貰える気がした。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

見終わった後にネットで解説読んで初めて面白かったのかなと思った、、、怖かった

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.9

もう一回見てこの映画に込められた意味を考え直したい

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

4.3

ロバート・パティンソンがイケメンすぎて苦しい、なんかハリポタ見終わったあとの感覚に似てる

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

1.0

えええ、、なんか、、山戸監督好きだったけどこれはちょっと好きじゃない、、、、、めちゃくちゃ冷静になって見てしまった

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.5

多分私がロバート・パティンソン好きだからこのスコアになってる、映画でうーんって思ったところを全てロバート・パティンソンのイケメンさでカバーしてる感じ、次も見よう

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.8

日常を描いた(SFとかアクションじゃない)恋愛だけの映画はあまり好きじゃないかったるいなって少し思ってしまうけど、これほどの大恋愛になると別なのかもと思った。恋愛だけでも、タイタニックとこれはすき。良>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.3

数十年後の世界がインセプションとめっちゃ発想似ててクリストファーノーランみを感じた

ガルヴェストン(2018年製作の映画)

3.6

エルファニング目当てで見たけど意外と面白かった。情の表し方がLEONぽくてすき。2人の思いが細い糸で繋がってそうで解けそうだけどちゃんと繋がってる感じ

>|