coさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ステイン・アライブ(1983年製作の映画)

3.0

サタデーナイトフィーバーの19歳にとっては毎日毎秒が真剣に人生の全てであったような、そんな激情の美しさに比べたら大人ってこんな感じよな。って、言いたいことは全くそれではない復活的な話なんだろうけど、お>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.8

1がおもしろくて即2観た
空港で女性にキスされて振り向かなかったリーカッコいいぞ〜って話したのに2人は全く別れられないの笑う、リーに呼び止められた時のカーターの笑顔が最高

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.8

2人がかなりチャーミング。エンドロールまでかわいい。カーターの口角の上がり方が世界を救うよ

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

軽い気持ちで見てしまったらいい作品だった。人間の恐ろしさというのは暴力ではなく絶対に交わらない主張が存在することだ。
主人公には頼れる仲間がいて明るく描かれているが並大抵の精神でできることじゃない。
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.8

特段美しくも醜くもなく、会話と共にコーヒーとタバコ。匂いを感じる繊細なモノクロ。

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.0

現代で考えたらちょっと笑えるスタイルとダンス、煌びやかで、踊りが上手いとモテるなんて鳥みたいだな、、笑笑
そういう意味では本能みたいなもんなのかしら。🕺
まあとにかくサントラが最高です。サントラの最高
>>続きを読む

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

5.0

素晴らしい映画。自分の中だけの、いいことがあった日の浮き立ちスキップしたくなるような帰り道とか、毎日の小さい波が丁寧に描かれていて嬉しくなる。
映画全体が主人公のラトナの優しさや誠実さを表していて、そ
>>続きを読む

ブロンド・ライフ(2002年製作の映画)

2.5

夢が叶った時、お前は永遠に現状に満足できないんだなとか言ってくる恋人ぜったい嫌だろ〜

ノイズ(1999年製作の映画)

4.0

えーん嫌だよう、、、
前情報ゼロで観て凹んだ、、真剣に耐えられない悲しさかもしれない

ザ・セル(2000年製作の映画)

4.5

あまりに完璧な世界観と衣装に流石に見覚えがあると思ったらthe fallと同じ監督で石岡瑛子か、、美しいわけです。
わかりやすいほどのミソジニストである父親とそれに侵され女性嫌悪に陥る息子と、その世界
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

2.5

再生するまでまさかジョニーデップだとは思わなかった。
最初の5分くらいだけ被写体との距離の取り方と画の作り方がかなり好みだった、その後は普通に映画。
犬を道連れにするな!!!!

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

アフターライフを先に観た。逆でも大丈夫、あの伏線になったのか〜なシーンがたくさん。ポケットのお菓子とかね。
ビル・マーレイだけはかっこいい扱いなのか絶妙にわからない。
あとは趣のあるCGが最高です。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

過去作観てたらアツいんだろうなというシーンがたくさん。これから観ます。
フィービーがとてもかわいい〜、、

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.7

敵のドラ息子役のアルフィーアレン(GOTのシオン役)本当に好きだ、、人目を伺う人間味のあるずるい役が本当にうまい。
と思ってたら終わった、逆に抑揚がないな

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.0

明るくて楽しい。
ぜんぜん後悔も反省もしてなさそうなバスティアン嫌いじゃないです笑

画面の端が歪むレンズ使ってるのはどういう演出、、?なぜ、、??

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

人間望めばどこにでもいくらでも便利な街に住めるのに、なんでこんな不便な場所に住んでるんだろうと例えば旅先で思っていたその答えみたいな。
愛する人に囲まれた暮らしっていうのは望んで手に入るものではないも
>>続きを読む

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

2.0

明るい時代の若い男の子たちの内輪ノリの感じは嫌いじゃないけど
女の描かれ方が全員異様にバカっぽくて金切り声でかなり厳しい、、、

オールド(2021年製作の映画)

2.5

いつかみたやつ
子供が急に成長するなんとも言い表せない正しい表現はきっとない絶妙な嫌悪感がすごい。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

偉大な歴史に充満する死の匂いが印象的。
ライアンゴズリングが笑うと嬉しい、、

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

5.0

ほんと〜〜に全員素晴らしく美しいな。語り尽くせない明るさ。
強くても弱くても1人で生きててもTinderやっても友達がいなくてもどんな肌の色で見た目でも最高な女たち、、
アマプラでみれる製作陣も面白く
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.5

びっくりするほど、映画としてエンターテインメント、物語、問題提起の全ての面でかなり面白かった。

ペット(2016年製作の映画)

2.6

お家に帰ってLovely Dayが流れるのいいな、幸せであれ動物たち、、

ファーザー・クリスマス(1991年製作の映画)

4.5

自堕落サンタクロースの煩悩飲酒日記。吹き替え版の計画性ないオッサンの独り言感が絶妙に良くて好きです。
でもプレゼントいっぱいのソリにカバーかけるシーンなんて泣けるね、、情緒不安定成人なので、、🎅

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.6

優しい女達、ビクターは意志を持て、私も死んだ犬に会いたい。
寂しさを優しさに変えられる人は美しいな。

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

2.9

あのトミー谷の歌のメロディーは強いていうならどこの国のメロディーなんだろうね、笑

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.8

想像力で話すしかないけどタイトルの言う通りだと思う。ほんとうにね。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

主人公に名前がないことに案外気づかない。それどころじゃなくて、、。
主人公が紫のスーツを着て歩く薄暗いシーン驚くほど美しいです。

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

???全然趣深くない人間なので2人が別れていった理由がわからない、家族と恋愛、というか自分が他者と作っていく人間関係は二者択一ではないのでは、、、(そうでありたい)
その選択に例えばLALALAND的
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

しょうもな〜と思っていたが、とにかくサラがいいな。
一家の恥とまで言われた飲んだくれが猛勉強して主人公がウジウジしてる間に最強になって帰ってくるの最高でニヤニヤしちゃった

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

2.0

なぜかブックマークしてたから観た。。
なんかスパイダーマン的なのを目指してたのかなと思うとテンションが理解できるかも