pokkeさんの映画レビュー・感想・評価

pokke

pokke

映画(333)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ビル・カニンガム&ニューヨーク(2010年製作の映画)

4.0

ファッションを好きな人にもそうでない人にも見て欲しいドキュメンタリー映画

“自由ほど価値のあるものはない”

発する言葉の清さ
写真を撮ってる時の嬉々とした表情
譲れないものとどうでもいもの

>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.7

今のままでいいとは到底思ってない
本当はいつも誰かに助けて欲しい
何かしなくてはの焦り
思考を止めてくれる方へ揺れる
私、何してんだろ…

そんな事の繰り返し

せいちゃんいいなぁ
とか思ってしまった
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.7

舞台を見てるみたいだった
こうしてる間にもどっかで何かが巻き起こってて、きっと全てを知る事はない

友達いいやつ

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

子供はみんな普通で特別
フランクがメアリーと対等なのがいい

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

視野見
脳内召喚
妄想、妄想、妄想、妄想!

女の子の悪魔的思考回路を
知りたい男子が見るべき映画

ニがうざくて可愛い【保存】

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

狭い社会で大勢の人に囲まれてても息苦しくて死にそうだし、いっそ水の中の方が楽に呼吸出来そう。

泳げないけど。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

英国紳士の華麗なアクションとか嫌いなわけない。
か、か、か、かっこいいぃぃ。
リズミカル花火ファンキーに爆破

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.9

信じるものに疑問をもち葛藤する姿
ぞくぞくした
これからが楽しみ

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.6

男の子たちって
なんでこんなに単純なんだ!!

でも、だから好きだ。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3

結局真実は見えないリアル
判決だけが善悪ではない

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.8

宗教×パンチラ÷懺悔+女装=愛(?)

想像と全然ちがった愛のむきだし
みんな小気味よく壊れてた

ブロックバスター(2017年製作の映画)

3.5

アメコミ好きな彼女をとり戻す為にスーパーマンになる

そんな事してないでさっさと連絡しなさい!会いに行きなさい!って思うけど、そのぐだぐだなユーモアは好き。

友達っていいなって思う

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.7

おじさん達がビール飲みながら昔を懐かしむムービーかと思ってたら途中からのはちゃめちゃ感に笑った。

それでも飲み続ける姿好きです

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

3.3

途中何回か寝そうになってしまった

もじゃもじゃにはハグしたい

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.6

日常化する暴力
嫌悪感から目を背け真実を曲げて
自分を正当化させる事に麻痺した大人たち

幽霊になる事が唯一の選択肢なんて悲しすぎる

エルマーが手紙を読むシーンが好き

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

テンポよくて面白い!
グロいシーンもちょっと慣れてきたかもって思った頃、顔に屋根がぶっ刺さった状態で喋るから悲鳴

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からあぁもうこれ大好き!って思った。
音楽ってこのくらい日常のあらゆるシーンに重なっていい。

ぴたっとハマる心地良さが最後までずーっとつづくし、意外といろんなジャンルの音が出てきて楽しいなって思
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

もうたぶんしばらくジェットコースターには乗らない並ばない!

(元から苦手)

アルファ碁(2017年製作の映画)

3.8

人間が作り上げた膨大なデータが人工知能を進化させ、想像の範囲をこえて人間をまた強くさせる。

でもやっぱ面白いとこっていったらその表情。戦う前余裕綽々で爽やか笑顔なイ・セドルをあんまり好きじゃないなー
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

変な顔の男って何回も言われる
ブシェミのミンチ肉しかもう記憶にない!

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.7

お兄ちゃんてやっぱり憧れ。

人はどっか抜けてるくらいがちょうどいい

ポルカ・キング(2017年製作の映画)

3.0

歌うジャック・ブラックが見たくて。
ポジティブさが取り返しつかなくなる実話詐欺。

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

タイプライターのカチッカチッカチッカチッて音が頭に残る。

50年代ファッションは女の子の永遠

ちらっとしか出てこないけど、ボーダーカットソーに赤いスカートはツボ

おじいちゃんの里帰り(2011年製作の映画)

3.4

個人的にトルコとドイツの距離感すらぼやっとしてるんだけど、自分は何者なんだろうって考える男の子の姿が素直で可愛い。
移民家族の戸惑いや葛藤、家族の物語。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

とりあえず泣いた

知的障害者の冤罪問題

刑務所仲間とイェスンに癒される

ネイキッド(2017年製作の映画)

3.4

人生で大事な事から目を逸らした時間分のやり直し

毎回、裸(=生まれたまんまの姿)からスタートするタイムループ

結婚までの道のりって長い!

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.6

空き巣体験者的にも主人公の苛立ちに共感。

本当ズカズカ土足で入られた後の気持ち悪さったらない。

でもそれがあんな事になるなんて。
後半、え?え?えぇーっていう急展開。

手裏剣カッコいい

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.1

2人のやりとりに変な遠慮がないのがいい
ひねくれてる裏側に垣間見る純粋さ
時々ふわっとあったかい気持ちになれる。
ダサい名所スポットをクールに。

One Night,One Love ワンナイト、ワンラブ(2011年製作の映画)

3.6

実際の野外フェスが舞台

最低と最高が交互にくる
音楽は好みと違うんだけど踊りたくなる

大勢の人の渦
繋がれたままのライブ
観覧車
パオ
おっぱいサイン
泥だらけの朝

>|