DrFeelgoodさんの映画レビュー・感想・評価

DrFeelgood

DrFeelgood

映画(68)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.2

カッコよく作ったつもりでダサい
原作は良かったのに🥲

スティング(1973年製作の映画)

3.8

脚本がよく出来てます
元祖的な映画
当時観た人は興奮しただろうな

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

普通に面白いのですが
素直に面白いと言いたくない面白さ
面白い、感動するパーツをつなげた映画に感じた

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

1よりは良かったです。
MJより友達の彼女が可愛いです。
ヒーローとは何か考えさせられます。

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.8

期待しないで観たら
泣いてました😭
ベタな内容ですが青春のくすぐったさがよく出てます。
観て良かった。

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

3.8

広島人でも使わない広島弁にしびれます。
結構射殺されます。
広島治安悪い😵

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

魔夜峰央のBL感がでてます😃
正直、あまりさいたまを知りませんが楽しめました🤣

キングダム(2019年製作の映画)

3.1

原作漫画も観ました。
漫画のイメージを崩さないように頑張ってます!
橋本環奈、長澤まさみのコスプレ映画です😃それだけで満足です😘

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

意外にベタベタしない男の友情
友情を安売りしない脚本が好感をもてます。
個人的にヘレナボナムカーター好きです。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

何だか懐かしい、昔観たビッグのような感じ、安心して観れます。
子供を持つ親として、夫として
考えさせられる作品です。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.5

壮大なお話と見せつつ、短編が6つの寄せ集め的映画。
しかし、ただの寄せ集めではなくシナリオと編集で壮大な映画に仕上げる力は監督の才能。
どこに視点を置くかで評価が分かれるでしょうが
自分的には面白いと
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

マーベル関連の映画を膨大な時間をかけコツコツ鑑賞し、その集大成的映画。
面白くなかったら膨大な時間を返せと暴動が起きるとこですが
とても良かった。前作でヒーローを間引いた分、キャプテンマーベルのインフ
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.4

内容はさておき、カーラ・デルヴィーニュをコスプレさせて鑑賞する映画です。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

続きが気になります。
エリザベスオルセンが少し老けた感じしました。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.3

B級サスペンスです。
ブラックジョーク満載のゲームの様なシナリオです。
観る価値はあります。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

ありふれたラブストーリーを音楽、編集で名作に変える手腕は観る価値ありです。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

前田敦子の事をそんなに可愛いと思ってなかったですが
映画を観て考えを改めました。
前田敦子の映画です。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

日本人で良かった。
オタクで良かった。
そんな映画でした。

砂の器(1974年製作の映画)

4.0

久しぶりに観ました。
昔観た時と違う想いです。
昔は推理サスペンスとして楽しみましたが
自らが子を持ち、親を亡くしてからこの映画を観ると違いますね。

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

3.8

久々のアニメ映画
テレビシリーズが面白かったので期待して観ました。
主人公がテレビシリーズと違うので不安でしたがまた違った感じで楽しめました(^^)
テレビシリーズ二期を早く観たいですね。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

キャラが段々と定着して安心してみれます。
今回はコミカルで良かったです(^^)

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

シナリオが強引です。
コスプレ映画ですが、これはこれで何も考えないで楽しめます。

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.5

盛り沢山のストーリーのファミリー映画ですがご都合主義な感じがすごくします。
地上波で久しぶりに真面目に映画観ました。
知恵の神の衣装がジョジョっぽいです。
女性陣もお綺麗です。吹き替えが残念でした。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

ガルちゃんのための映画です。
カーク船長にしか見えませんでした^_^

>|