えぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

えぬ

えぬ

映画(307)
ドラマ(137)
アニメ(0)

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

面白かった〜、
サスペンスだいたい途中で結末見えるけどこれは全然読めへんくて面白かったし最後は泣けたし

しかも今大人気の俳優さんたちめっちゃ出てるのも最高だった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

いや、むずい。
理解するのに必死で映画楽しむ時間なかった笑

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

私もお姉ちゃんだからくんちゃんの気持ちわかるなぁ、おかあさんとおとうさん取られる気持ち

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

夏がきた!!!!って思える映画No. 1。
ドイツの子が来たシーン毎回泣く。

細田守監督ほんま全ての絵がリアルだし好き!
スケールのデカさも好き。
全部好き!

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.0

原作全く知らない無知の状態で鑑賞。
映画としてはすごく面白かったけど、ラストの詰め込み具合がすごかった。

岡田将生と小栗旬が兄弟ってのはすげぇ兄弟だなって思ったし、何よりNASAと JAXAの全面協
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.0

2作目は結構、ハリポタの世界と繋がってる!って感じる部分が多くて面白かった。
クイニーが闇堕ちしたのは悲しいけど、これからどーなるんか楽しみ。

ニコラスフラメル、ナギニ、ホグワーツ城、マクゴナガル先
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.0

チャップリンの喜劇って言ったらこれ!ってイメージある。
社会風刺をこんなコメディにできるなんてすごいよなぁ
内容は一難去ってまた一難って感じ

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.0

邦画のコメディーってやっぱりチープさが何よりいい味出してるよね。
面白かった。
夏!青春!バカ!高校生!ってもう楽しさ以外の何者でもない。
ほんとずっと笑えた。バカな事全力でやるのって最高だよね。
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.5

面白かった〜。
ちょい役とかほんの数秒だけのキャスト豪華すぎない???
そして木村多江いい役すぎる
反抗期拗らせてたけどちゃんと頭いいし、自分の意識しっかり持ってる主人公最高。
水平リーベの歌いい曲だ
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.0

内容はゲキ重だったけど、そこまで深刻にならなかったのは描き方が上手いからなのかな、

全く不妊治療も妊娠の経験もない状態での鑑賞だからなのかも。
難しい問題だよ。
男性不妊の話珍しいなって思って鑑賞。
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

雨の降る深夜にみた。映画が終わったら朝になってて雨がやんでいた。

ザ純愛映画。若い頃の竹内結子綺麗だな。透明感すごいなぁ。1年前に亡くなったお母さんが雨の降る季節だけ戻ってくる、そんなのありえないっ
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

5.0

好きだなあ。全部
映像もロケ地もキャストも音楽も全部全部いい。
生活音って確かに安心するかも。
最後のエンドロール主人公2人が声だけで演技してるのもいいなぁ。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

大学で映画と同じように6人組な私には刺さる〜。もうすぐ卒業だからなおさら刺さる〜。
でもほんとこのギャル達の時代に高校生やりたかったって思えるほどキラキラしてて楽しそう。

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

4.0

めっちゃ笑えるのにちゃんと最後は号泣してた。
この家族すっごくいいなぁ。ワンオクの曲も映画とぴったりあっててよかった

モテキ(2011年製作の映画)

2.4

主人公にいらいら。
最初から中盤まではいろんなサブカル出てきて面白かった。やっぱり麻生久美子綺麗。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

相変わらず絶対死んでるよね!?なんで生きてるん??って突っ込みたくなるけど、面白いよね。コナン。
今回はいつもに比べて爆発少なめ。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.7

ジュリーアンドリューの歌声やっぱ好きだなぁ。
サウンドオブミュージックはマジで名曲揃い。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.9

イザベラ=北川景子、シスタークローネ=渡辺直美にしたキャスティングスタッフさん凄い。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ下ネタ。最後のキスシーンのテンポの良さ。好き。しかも本編終了後のおまけがもうもうもう!最高じゃん。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.7

見た後になんか心がほっこりした。一生懸命生きてる感じってこうだよね。