Moodymanさんの映画レビュー・感想・評価

Moodyman

Moodyman

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

フォレストの透明さに脱帽。素直が故に誰よりも強い心をもってる。

そしてジェニーの気持ちは、どん底に落ちたことのある人にしか分からないんだと思う。自分のことでもう精一杯だから、フォレストの真っ直ぐな気
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋という恐れられるような仕事をしているけど、家族を殺されたマチルダを放っておけないところとか、自分を犠牲にしてでもマチルダの仇を取るところとか、植物を大事にしてるところとか、中身はすごく温かい人な>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.1

友情というのか、愛というのか、言葉にはうまく表せないけれど、主人公の二人の関係がとても素敵でした。
最後の雪のシーンはちょっと分からなかった。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

かなりグロかった。ただ普通に暮らしていけないことの孤独さややるせなさがよく伝わる作品だったと思う。映像はやっぱり綺麗。

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.0

シャラメの苦悩に悶える演技がとても上手かった。薬物に人生を奔放されることの辛さがうまく描かれているあまりに、胸が痛くなった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.8

伏線回収の仕方がよく考えられてたし、ディカプリオの焦りの演技が凄かった。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ティモシーの歌が上手かったけど、やっぱり個人的にcall me by your nameの時みたいな役の方が好きだったな

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.8

社会の冷酷さ、生きていくことの厳しさ、家族の存在の大切さ、隅々までよく映し出している映画だった。ウィルとジェイデンの演技もとても自然で、会話が本物のようだった。またもう一度観たい。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

セリフが素敵だったし、演出も良かったけど、エイミーとローリーが恋に落ちる過程をもう少し詳しく書いて欲しかった。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人が人との関係性を築く過程がしっかりと描かれていて、心にスッとストーリーが入ってきた。映画にありがちなハッピーエンドではなく、人間の決心の固さ、それに伴う切なさがよく描かれていると思う。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.1

セレーナ・ゴメスとティモシー・シャラメの大ファンなので、二人のキスシーンに発狂したが、映画の本質的な部分は私にはよく分からなかった。

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.3

当時の時代背景がリアルに作り込まれていて、映画に引き込まれる感じがした。
演技も素晴らしかったし、人間の愚かさや愛情が繊細に映し出されていだと思う。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

「感情」を大事にしようと思わせてくれる映画。ティモシー・シャラメ演じるエリオの純粋さに心を奪われた。特に最後の暖炉の前のシーンでのあの表情は、セリフが無くてもそれだけで全てが溢れ出ていて、本当に名演技>>続きを読む