ぴいたんさんの映画レビュー・感想・評価

ぴいたん

ぴいたん

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 66Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

あの2人にこんな兄弟愛があるなんて…笑
ゲームでしか動いていなかったキャラクターたちがわちゃわちゃしてるのが新鮮で良かった。

あぶない刑事(1987年製作の映画)

5.0

ユージの涙は流石に泣いちゃう…
最後のくだらなさはあぶ刑事らしくて良かった♡
松村課長かっこいいな…

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

5.0

公開日に見てきました!!!
私が生まれる前から活躍してた2人をリアルタイムで見られるなんて♡
本当にかっこいい70代だな…
一生大好き!!!!!!!!

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.0

復習として普通によかった!
来年のやつこそ、この事前映画で深掘りしてほしいな!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

まあ安定に面白いですよね。
やっぱキッドってかっこいいよな
来年また楽しみができて嬉しい!!!
1年間頑張ります❤️

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

5.0

いや、鈴木亮平怖すぎる本当に。まじで途中で観るのやめて変態仮面見ちゃった。
ガチ振り幅えぐすぎて…
あぁぁ怖かった…

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ怖かったけどかっこよかった
役所広司ぴったりすぎるな

何者(2016年製作の映画)

3.0

25卒の就活生ということで鑑賞。
今自分がやっていることとリンクしていて、なんとも言えない感情になりました。主題歌は元々知っていたけど、改めて就活生に寄り添ってくれるようなもののかと思えた。
映画に関
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

披露宴終わるまですごい良かったけど会場外の流れであれ、、?ってなっちゃった
カメラワークや伏線的なものは見ていてとても面白かった!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

5.0

何回見ても大好き…
花火でもうなんか切なくなっちゃってぬああああああってなる

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

千葉出身の自分からしたらもう笑いどころしかない!!西葛西が映画で名前を呼ばれることがもうおもろい
麻生久美子が可愛くて車の中のシーンが意外と好きです

清須会議(2013年製作の映画)

-

自分の知識不足もあるけどそこまで惹かれる内容ではなかった。
キャスト陣の演技力はすごいもの‼︎

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

5.0

なんかすごい元気出ちゃった…笑
話の概要見ないでみたら今の時期ぴったりでびっくり‼︎
三谷作品見ると不思議と笑顔になっちゃう♡
キャストも豪華すぎて笑っちゃったよ

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

とにかく泣いた…家族ものに弱いのもあるんだけど、、
複雑な家族構成でも一人一人から愛をもらった優子ちゃんは幸せだ…
田中圭のいいパパぶりも最高でした♡

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

田中圭目的だったからまあイケメンでいいですよね。
あのまま死ぬエンドも見てみたかった、!!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

整君相変わらずめんどくさかった…笑
テレビ続編やりそうだなぁ

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

たくみくんと赤楚くんがカッコ良すぎて…
個人的にはリオ→アカリのシーンが1番胸がキュッとなった。
好きな人欲しくなった

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.0

ほっこりほのぼのだった。
ただ、個人的に幼馴染の話が浅くてよくわからなかったのと、雪さん倒れそうなのが怖すぎてずっと心臓痛かった…笑
ファンレターも読みたかったなぁ

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.0

すごい楽しみにしてたのやっと見れた
コンビのかけあいとか、ガチガチの推理とか期待してたからちょっと寂しかったかな…
椎名桔平がいい役でかっこよかったです

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

5.0

小さい頃一生見てた本当に大好きな映画‼︎
久々に見たら超面白かったなぁ、、

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくでみた。刺されてから2年間何してたんだろう…
あんなにルイの顔どんななのか気になってたから、再開して意外とイケメンじゃん!っていう吉高ちゃんめっちゃ想像してた。
言わなかった…
町田啓太嫌な
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好き。間違いなく好きな作品。
なんだけど、、小五郎のおっちゃんがポンコツに描かれすぎててちょっとハテナだった。お前も親だろ!!
キールもnocらしい行動多いのに全然怪しまれないし、ピンガも最後あっけな
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

愛がなんなのかわからない。この一言に尽きる…。
大好きな2人でずっと楽しみにしていた作品だったのに、その楽しさを上回るほどの深い素敵な作品でした。
2人とも手が綺麗やぁ…

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

-

ミステリートレイン流すだけじゃないか!!笑
哀ちゃんの真実はいつも一つ聞けたから満足です^ ^

罪の余白(2015年製作の映画)

-

咲がクソガキとしか感じなかった。
お父さんが心理学者っていう立場をうまく描けていなかったかな…心理戦ではない。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

-

個人的にはあまり…だったけど、中村倫也の演技を見るにはぴったりの作品。

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

実際に起きた事件が気になって色々調べてみただけでも鳥肌が止まらない。
こんな事件が何もわからないままなんて…
登場人物が多く少し難しくもありましたが、作り込まれた素晴らしい作品でした。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

新たにディズニーの好きな映画が増えたぁぁ
幸せになれる映画

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

ホームレスさん大丈夫だったのか気になっちゃったww
相変わらずほっこりで大好きな作品です☺️
ニヤニヤしちゃう

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小栗旬😭😭😭
清田さん1番かっこよかったのに超ショック…
深瀬含めてみんな演技がうまくて終始ドキドキだった。こりゃしばらく夜道が怖いね

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

フォーキー可愛いのと最後相棒離れちゃうの…って感じでした

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

カッコ良すぎるよね、空飛んで見たい…😭
アイスもルースターもみんなかっこいい!!
10代の私は明らかに場違いみたいになってたけど…色んな人に見てほしい

娼年(2018年製作の映画)

-

松坂桃李目当てで見たら、なんか途中で何見てんだってなっちゃったw
そういうビデオですこれは

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.0

試写会で見て普通に面白かった!
山本耕史さんラブです。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

5.0

ボスの部屋入る度にワンテイクまるまるやり直すのが毎回超笑ったw
すんごいちょっとしか出ない俳優さんが豪華すぎるのがまた凄い

>|