ふぅさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふぅさんの鑑賞したアニメ
ふぅ

ふぅ

  • 121Marks
  • 48Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワンピース ホールケーキアイランド編(2017年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

このあたりから原作をきちんと読めてなくて、なんとなくの流れしかわかってないから新作アニメ見る気分で見てる(笑)

ホールケーキアイランド編は色んな『家族』の戦い。
ビックマム率いるシャーロット家、サン
>>続きを読む

0

ワンピース ゾウ編(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾウ編は大きな話の間の話とはいえ、結構重要な部分が明らかにされる✨

イヌアラシとネコマムシがかつて海賊王の船に乗ってたとか、実はモモの助が光月家の跡取りとか、カン十郎と親子じゃないとか(すでに知って
>>続きを読む

0

ワンピース シルバーマイン編(2016年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメオリジナル?
映画への伏線っぽい感じ?(このあたり映画見てないからわからん)

バルトロメオがひたすら推し(ルフィ)を摂取できる話。オタクとしては羨ましい話だよね(笑)

0

ワンピース ドレスローザ編(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ふとワンピースが見たくなって推しのトラファルガー・ローがたくさん摂取できるドレスローザ編見ました😊
ドレスローザ編のOPもめちゃくちゃ好き🩷

このシーズンは麦わらの一味的には半分しか活躍しないけど、
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2022年(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンと途中から始まるOPのSPARKLE最高にいいですね〜
主要関係者との映像が全部出てくるの最高じゃん🙌

『太閤名人の将棋盤』
まさかの赤井さんと秀吉が連絡を取り合ってるとは思ってなかった
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鬼との激闘のない結構穏やかなシリーズ。
まぁ最後は無限城編へと続く戦いが始まるわけだけど。

炭治郎と義勇さんのやり取りも好きだし、丸くなった玄弥も好き。途中からシリアス一直線になった善逸の秘密は原作
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

刀鍛冶編はみつりちゃんと禰豆子のやり取りがめちゃくちゃ好き。可愛すぎる。
そして最後に太陽に焼かれてるのに炭治郎を投げ飛ばして里の人を助けに行くところも泣ける。炭治郎の心情とか色々考えて本当に泣ける。
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

4.0

何回か見てるけど、記録漏れてた😂

何度見ても面白いし、炭治郎と禰豆子の兄妹愛が好きだし、善逸や伊之助も好き♡
そして何より主題歌がいい!

0

機動戦士ガンダム00 セカンドシーズン(2008年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1では一般人でしかなかったサジとクリスが戦争に巻き込まれた形のシーズン2。たぶん、こういう形で巻き込まれていく人がたくさんいるんだろうなぁ。

ロックオンがまさかの双子の弟で補完されるのも驚い
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム00 ファーストシーズン(2007年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムは登場人物と国や組織の対立関係を把握しないと理解できない。
ダブルオーは主人公がテロリスト位置にいるので、ちょっと特殊な感じがする🤔
戦争を失くすために武力を用い悪意を自分たちに向けさせて、世
>>続きを読む

0

地縛少年花子くん(2020年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作なかよしとかりぼんかな?って勝手に絵柄見て思ってたけどガンガンなのか(笑)

緒方恵美さんの花子くんの声がセクシーで耳が癒やされますね🙏✨
花子くんが霊になった経緯とか寧々ちゃんとの関係まだまだ気
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は全員が春高に向けて特訓、後半は宮ツインズとの戦い。
特訓は自業自得とはいえちょっと日向が不遇。。。と思いつつ、それを跳ね除けての新しい武器を手に入れる。日向のこういうところいいよね🙌

宮ツイン
>>続きを読む

0

黒執事 -寄宿学校編-(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずなセバスチャンとシエルのコンビにほっこりする。
シエルはセバスチャンにやらせるからと雑用引き受け過ぎだし、セバスチャンはシエルがやったことになるのに全く手を抜かないの息があってるのか合ってな
>>続きを読む

0

黒執事 Book of Circus(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ1期、2期はキレイに無視して、原作沿いのサーカス編。
この話は胸糞悪い部分も多いけど、サーカス団の面々きらいじゃないんだよなぁ。みんな必死で可哀想で、悪いのケルビンと医者だけ。

0

黒執事II(2010年製作のアニメ)

4.0

完全アニメオリジナルストーリー
最初ハッキリ言って意味がわからなかった。一期とつながりがあるのか、ないのかすらわからずに頭の中がハテナで埋め尽くされた。

でも半分くらい進めたらようやく状況が説明され
>>続きを読む

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

4.0

当時見てて、今回久しぶりに鑑賞。
シエル坊っちゃんとセバスチャンの関係本当に好き…♡
覚えている以上にアニメオリジナルだったけど(笑)またOP、EDがいいよね!

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣く。
社長と福地さんの関係が……

どんだけやねんって言うとこまでやって、それが全部作戦で最後には社長に託すためって……ものすごいどんでん返しにあった気分。
それに福地さんを殺した大倉さんの
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前回見たときレビューしてない…
このシーズンの見どころは乱歩さん。社長と乱歩さんの出会いとかすごい。乱歩さんの見えてる世界ってすごいよな。意味がわからないことだらけだったろうなあって思う。

そして白
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 転スラ日記(2021年製作のアニメ)

3.8

本編とは違うゆる~い日常。
それぞれキャラの裏設定的な情報も得れつつのんびり視聴できます。

0

転生したらスライムだった件 第3期(2024年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

バトル要素は少ないけど、どんどん世界が近代化していく。
勇者マサユキが特に笑える。自分の意思とは関係なく勝手に信望者は増えるし、勝手に自分の良いように状況が転がるって凄すぎる(笑)

そしてユウキの暗
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

魔王たち、自分たちの呼ばれ方に悩むの全力すぎて好き♡
転スラのキャラはみんな好きだけど、魔王たちも自由でいいよね〜

0

転生したらスライムだった件 第2期 第1部(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

魔王進化のときのリムルがいい。
元人間だから人間を傷つけないとい意識が仲間を守るためなら厭わないという変化が良かった〜。

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

新しいシーズン見るために、再視聴。
最弱認識のスライムが最強認識になる(笑)それ以上に仲間と一緒に国を強くするという王道路線をテンポよく進めていくのが楽しい。

なろう小説は読んだけど、出版されてる方
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一気に最後まで見て、ようやく全て理解することができた気がする(漫画で読んだときは途中からよくわからなくなってたんだよね)

感想としてはスゴい。この一言に限る。
人間というのは本当にどうしようもない存
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

ディズニープラスではどこまでが前編なのかわからないので、レビューは後編で😌

1

ダンジョン飯 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンに食べられた妹を助けに行くという目的の割に、ご飯を食べることを重視するアンバランスさ。進めば進むほどにライアスのイカレ具合が半端ないことがわかるけど、なんか憎めない良さがある。

シリアスとギ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2021年(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『代役・京極真』は哀ちゃんの両親のことが少しわかる。そして京極、蘭、真純ちゃんの身体能力の凄さが垣間見える。車持ち上げるって何???

『36マスの完全犯罪』は小五郎さんとコナンくんと安室さんと脇田さ
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2020年(2020年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このころになると警察面々が小五郎さん眠るの完全に待ってるの笑えるよね〜起きてるときと眠ったあとで意見が180度変わることさえ周囲は承知済み😂

『大怪獣ゴメラVS仮面ヤイバー』でまさかの和葉がヤイバー
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2019年(2019年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『紅の修学旅行』まできた〜!
蘭ちゃんから新一くんへの返事回。でも一番の功労賞は平次くんだよね😊

『マリアちゃんを探せ』は話的には少年探偵団の話なんだけど、その裏では修学旅行で新一の存在がSNSで「
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2018年(2018年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『怪盗キッドの絡繰り箱』はキッドも出てくるし、テンション高めの沖矢さんも出てくる(テンション高いのはキッドの変装だったけど)。チョーカーが少しだけ見えてる写真を撮られたと気づいた沖矢さん、それを取り返>>続きを読む

0

名探偵コナン 2017年(2017年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『絶体絶命暗闇のコナン』はタイトル通り絶体絶命でちょっとドキドキした😳こんなときでもブレない元太のうな重にはもう拍手するよ。

『婚姻届のパスワード』は由美たんが秀吉にもらった婚姻届を捨てて慌てて探す
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2016年(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『コナンと海老蔵』はコナンくんと哀ちゃんの相棒感が最高に良い🙏✨ついでに、夜中に職質されて「小学一年生です!」とハキハキ言ってるのめちゃんこ可愛くない!?😂

『かまいたちの宿』で哀ちゃんが着メロに平
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2013年(2013年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

『命をかけた恋愛中継』によって高木&佐藤の関係が完全に捜査一課の人たちの目に曝される。こんなとき昔の白鳥警部ならめっちゃ嫉妬してただろうに。小林先生とラブラブになってからの落ち着き具合の差が激しすぎる>>続きを読む

0

名探偵コナン 2014年(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『怪盗キッドと赤面の人魚』は真純ちゃんに変身するキッドが面白い。男の子だって勘違いして演じてるのに、案外違和感ないんだよな~でも真純ちゃん可愛いんだよ!

『現場の隣人は元カレ』は太閤名人登場回~!赤
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2012年(2012年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『幽霊ホテルの推理』でとうとう真純ちゃん登場〜!男の子に間違えられて、訂正しようとしてできないのが可愛い♡
それにしてと真純ちゃんも安室さんより早く登場するんか……バーボンの名前出てから本人出るまで長
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2011年(2011年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンの目玉は『ホームズの黙示録』。
それより世界を沸かせた告白シーンって安室さんの登場より前にあったの!?
そんな前の話だった!!?私の最推しトール・アムロはいつ出てくるの!?もうシーズン16
>>続きを読む

0