不完全さんの映画レビュー・感想・評価

不完全

不完全

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

監督のゴジラ以外の「シン」系の作品は全部見て、何故か 見なくていいか… で見てなかったけどかなり面白かったな〜
少年心が躍る

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.6

展開の仕方のせいで序盤が理解しにくくて不安になった
原爆を組みたてていくシーンが印象的
いい映画を劇場で見た時特有の高揚感もとんでもなかった〜

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.2

最初全然本気で見てなかったけど思ったよりも出来が良くて面白かった
人がいっぱい死ぬから疲れるけど

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.3

ずっと笑いどころがあってすごい
最後のくだりだけで見る価値爆上がり

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.4

友情が芽生えるまでがスムーズすぎて面白い
嫌な部分が全然ない

福田村事件(2023年製作の映画)

3.3

前半が冗長
事件以外の田舎にある問題やらなんやらを扱いたいのはわかるけど
ただ、後半は割と面白かった
祖母に内心イヤイヤで連れてこられた割には楽しめた

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

面白すぎる
王道ストーリーで、最初から最後までテンションMAXのエンタメ映画
トップガンを想起させる迫力に、のめり込むように見てた

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

金玉コーンスターチ映画
フードトラックを開店してからは本当になんの障害もなく(おもんないポリスを除き)進むんだけども、そこもまた楽しいなぁと思う

アマプラのウォッチパーティに吹き替え版しか無かったの
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.6

Caravan いい曲
主人公もフレッチャーも音楽に対する向き合い方が愛なのかどうかみたいな?

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.5

結構良かったけどもうちょい短くてもいいかなぁ
作中作である『リズと青い鳥』のシーンがいまいちハマらなかった

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.9

ルーブルを舞台に撮るだけで面白くなるはずなのに、なんかなぁ

原作未読なので買って読んでみる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

BGMの良さと小ネタで常時楽しめて、ずっと笑顔で見れた
キノピオ隊長のキャラが特に良くて、出てくる度にニコニコしてた

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作読了後に鑑賞。
面白いが、原作を読んだ時の興奮は超えては来なかったな
謎解きまでの過程が少ないと思うし、カタルシスも原作ほどではなかった

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

言う程悪くないとも思うし、ちょっとダルいとも思った
好きな部分と嫌な部分がめっちゃ細かくある
超エンタメ

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.7

孤独だった渋い爺さんと弱気な男の子の友情
意外性は少ないかもしれないが、本当に効く
かなりがっつり泣いてしまった
もっと映画を見たいなと思った

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

別に捻ったことなどしなくても、圧倒的大作は作れるんだなぁ
本当に面白く、ポスターを見るだけでも全身が沸き立つようになるほどにすごかった
もう一回くらい劇場でみたいな

トップガン(1986年製作の映画)

4.1

イケメンのやる王道展開
面白くないわけがない

2回目見たら思ったよりも面白かった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.6

見てて気持ちいい
モーガン・フリーマンめっちゃいいなぁと

モービウス(2022年製作の映画)

2.7

あんまり見てて盛り上がれなかった
予想できる展開とセリフ

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

洋画にハマるきっかけの作品
意外の連続で気持ちよかった

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.1

初めて見たスパイダーマンだったからか、アメスパのことは嫌いになれない

>|