蕎麦めしさんの映画レビュー・感想・評価

蕎麦めし

蕎麦めし

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 33Marks
  • 16Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

階段の音は聞こえるけど大声はシャットする階段

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマンがぐれたらこんな感じという印象
アンチヒーローものとしてヒーローもやっぱり知能や感情ある生物なんだからこういう風にもなるんだな〜って

でもブライトンは導かれてる感じが強いから本能なのかも

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.2

vsゴジラに備えて再見

はたして変なトカゲに苦戦するコングが怪獣王に勝てるのか

帯電モードコングに期待

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

これは神話。

ヒューマンパートなんか神話に落書きだから無視して良い

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ウィルスミスのジーニーが意外によかった。

でも女性解放チックな話は若干浮いてた気がする

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

現実にポケモンがいたらこんなんなんだろうな〜って思える世界観

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

初見11の時ほどの衝撃はないし、問題発生してもすぐに解決される。スマートさ重視の感じ。

でも見てて飽きないのは画面の豪華さなんだろうな

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

石なしサノスですらビッグスリー勢揃いで倒せないのはこれいかに。

キャプテンマーベルは宇宙船は豆腐みたいに破壊するけどサノスは一撃で倒せない。

でもそこ突っ込んじゃダメ。

ただ最後にサノスの体内に
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.3

超人どうしの戦いの超人描写が地味だけどそこがいい

武器人間(2013年製作の映画)

3.3

ガラクタ寄せ集め感のあるクリーチャーの造形は好き

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.9

現実からの逃げ道としての虚構
逃げ込んだ虚構にも押し寄せる現実

綺麗な映像とは裏腹の救いようのなさ

好き

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

2.7

ツッコミ待ちみたいなシーンや会話が成り立ってるのかも危ういシーンも多々ある映画。

でもストーリーの流れは王道少女漫画の序盤っぽい感じ。

やっぱりイケメン金持ち万能俺様男からの真実の愛を得るってのは
>>続きを読む

アトランティック・リム(2018年製作の映画)

1.9

パッケージに出てくる怪獣は映像にありません。

大きな虫が敵です。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

サメ映画としては殺戮シーンが少なくてB級以下

ステイサム映画としては上々

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.3

ステイサムいつものステイサムなんだけど全てポンコツな感じになってるのが笑える

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.1

自分がイーサンじゃないとするとツライよね

所詮ツナギだし

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.1

突っ込みどころ多いのは人類の愚かさを描くためだと知らんのですか。エイリアン コヴェナント見て何を学んだのですか。

ガーディアンズ(2017年製作の映画)

1.4

ゴミのような映画なのが残念。
次回作は頑張って映画のようなゴミを作ってほしい。

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

3.3

荒唐無稽さが青天井。
宇宙に行ってもいつものようにいつものことをするジェイソンに実家のような安心感を覚える。

この映画が教えてくれるのはどんな環境でも自分らしく行くのがいいってこと。たとえ自分自身が
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.4

ゲーム「デトロイト:ビカム ヒューマン」のマーカス役の人が出ていたので数年振りに再見。
メタ的な視点で鑑賞者が知っているところ知らないところをくすぐってくる感じが好き。

でもビッチの胸がビッチにして
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的に美意識を感じる。

でもホモのオッさんが店員に手を出してドン引きされてるのに被害者っぽい雰囲気出すのやめや。



…普段の異性に対するアプローチを再考しよう!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

孤立主義か協調主義か
孤立主義が正しい(ように思える)のもトランプ政権になっていなかったからなのかな

でも最後は社長ブチ切れ(家族好きだから仕方ない)

エスター(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

悪魔かと思ったらサイコなロリババアだった

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作同様ブラックジョークとゴア描写の連続(褒めてる)

ただ世界を救う手マ○は下品すぎる(褒めてる)