Tytyさんの映画レビュー・感想・評価

Tyty

Tyty

映画(86)
ドラマ(28)
アニメ(0)

時の面影(2021年製作の映画)

3.8

大事にしなければいけない瞬間、見逃さない、見過ごさない、見落とさない

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.0

ちゃんと目の前の私を見て、好きなら、大事なら、ちゃんと考えて

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

わたしは……〇〇、たぶん彼の言う”ノーマル”、だけど空

キネマの神様(2021年製作の映画)

1.5

好みの問題か、わたしの人生経験と知識の無さか……。

子どもの瞳をみつめて(2022年製作の映画)

5.0

「ドキュメンタリー」?そんな一言で表して良いはずない。
わたしの知らない間に、みんなの時間が過ぎていた。
子どもたちの笑顔に哀しみを見出すなんて、わたしがしていいわけない。ただ受け入れ、考えたい。

先に愛した人(2018年製作の映画)

4.0

結局正直が一番、誰も傷つけない、幸せへの近道。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

生まれ、育ち、それって本質?
切っても切り離せないけど、理解して操って、そこにある幸せを見つけて育てる。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

削られてない心で、相手を見出して。
チャンスは一度、自分の選択。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

わたしは色んな世界の中から「今、ここ」を選んでるわけではないけど、だからこそ大切にすべき瞬間を逃さない。

寂しさすらも大切に。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.8

人間を知るって大事だ
焼きたてパンみたいな、ふかふか優しい気持ちで

弱くて強い女たち(2020年製作の映画)

3.5

少しずつ重なりながら、それぞれがそれぞれを生きる

湯道(2023年製作の映画)

3.0

豪華出演陣によるギャグの詰め合わせ
日曜の夜にコタツで見たらもっと良かったかも

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.1

1人心が届く人(=A)がいるとわかれば、それだけで変わっていく。
だけどAが見つかるかは、自分の見方・受け取り方次第。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.9

なぜか心が均された。

彼女は悲劇のヒロインじゃないから、あの特別なポーズができたのかしら。

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.9

わたしも「からっぽの長い人生より、30分の充実した人生」を選びたい。

大切な人を想って生きるとき、これが正解かわからない。

>|