ひーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ひーちゃん

ひーちゃん

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カード・カウンター(2021年製作の映画)

2.8

何か全体に暗い感じ。最後までよく分からない映画。

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

久しぶりに切なさを感じる映画を観た。ケイト・ウィンスレットが年齢を感じさせるけど、綺麗だった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

クリント・イーストウッドの映画は観るものに考えさせる作品が多いが、多感な18歳の息子と一緒に観ることになった。観終わったあと、隣でしばらく考え込んでいた息子が、戦争なんてしても誰も幸せにならない、と独>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.4

全編にわたる暗い雰囲気から逃げ出したくなりました。信仰の表現方法をシニカルにしたかったのかもしれませんが、吐き気を催しました(笑)。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

事の善悪を判断するに法はときに不完全である。京アニの遺族の方々がオリエント急行に乗り合わせている気がした。奇しくも今日は判決の日である。不適当な表現と思われたら、ご容赦下さい。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.5

バレリーナという映画を以前観た。そのときにこの女優さん、タイプだなと思った。今回も、意識しないで、この映画を観て、この女優さん、タイプだなと思ってしまった。現実の世界なら、こういうのを恋愛というんだろ>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

人形の顔が怖いから、夜は観ないでいようと思ってました(笑)。しかし、AIが世界を凌駕していく近未来にはあり得るかもしれないなあ…。

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

戦争体験のPTSDなのか、社会と共生出来ない親から、あんな形で子供が巣立っていくのは、ちょっと驚きでした。

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.6

これはキツイ。私なら死んでます。良い映画ですが、私にはキツイ。

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どこかデヴィッドフィンチャーのゲームを思わすトリックもあったが、最後はハッピーエンドではなかった。とても悲しい😢

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと謎めいた雰囲気が全体に漂う感じが気に入りました。テーラーでオーダメイドスーツを仕立てしたことがあって、採寸してもらうときの穏やかな店の雰囲気がたまらなく良いんですよね。キングスマンという映画も>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中まではミステリアスで良かった。でも、なりすます理由に意外性がなく、つまり、なりすますに相当する理由だろうから、そこからは普通に暗かった。

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

2.5

ストーリーと演出がストレート過ぎるので、ちょっとチープな感じかなあ。音楽も趣味ではないです。こういう環境で生きている人たちが社会にはいるんだなあと考えさせられた。

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.8

久しぶりに観た!
やっぱりマット・デイモンは格好良いよねえ。
さらに、マリー役の女優さん、めっちゃ好き!
水川あさみみたいなお顔、好きなんですよねぇ(笑)。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.8

評価まぁまぁ高かったから観たのになぁ…
なんのこっちゃ、というのが感想です。
私も海であんなことしてみたい(笑)

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.0

どこか胸くそ悪いテーマというか、ストーリーで、それでいてリアルではない演出があり、総じてこういうのをドラマ仕立てと言うのでしょうね…

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

怖がらせる演出は、どこかナイト·シャラマンを彷彿させる感じですが…。コメントは差し控えます。

破戒(2022年製作の映画)

3.8

歳がバレますが、昔は純文学を題材にした映画が結構あったんですけどねえ。いやあ、良かったです。変な装飾もなく、没入出来ました。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

どなたかも書いておられますが、紙芝居というか、絵画のような美しい映像美。でも、ストーリーは良く分からない(笑)。

トリプル・フロンティア(2019年製作の映画)

3.7

評価は普通な感じですが、私は気に入りました。戦友の絆って金より重いんだなあ…
山で100ドル札の束を燃やすシーンはシュールで最高!私も一緒になって笑ってしまった。

ミッシング ~消えた妻~(2017年製作の映画)

3.3

全体にわたって、薄気味悪い感じ。犯人だろ、こいつが、とそう思うのになあ…。あまり、気分の良くないエンディング。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

やっぱりデヴィッドフィンチャーの映画は映像がカッコいい。淡々と進んでいくストーリー展開に呑み込まれる感じ。ただ…(笑)、ネタバレになっちゃうからね。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

時間の前後感覚、現実非現実がちょっとわからなくなりそうな感じ。でも、少ない情報から読み解いていく感じが面白いと思います。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

いやあ、期待を裏切りませんねえ。舞台もシチリアっていうこともあり、現代のゴッドファーザーみたいでした。もちろん内容は異にしますが。あっという間に時間が過ぎました。

成れの果て(2021年製作の映画)

2.8

その理由は何なのか、を常に観るものに強いる感じの設定であった。でも、私にはそんなに響かなかったかな。すみません。

忘れられし愛(2023年製作の映画)

3.8

ポーランドに対する想いがある。ナチス・ドイツ、旧ソビエトの侵攻という過去があり、最近ではウクライナからの難民を人道的に支える人々の活動、死ぬまでに訪れてみたい国である。そんな国の人々が作製した映画、と>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

ドンパチが激し過ぎて、少し肩が凝りました。1と同様、飽きさせない感じはありますね。

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

3.4

確かにほっこりする映画。何か不思議なイントロが途中まで続くので、その反動も大きいかな。

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.7

多少、宗教的ではあるが、死生観をテーマにした作品。私も息子が小さいときに、あることで死んでしまうんじゃないかという気持ちになったことがあり、似たようなシーンに号泣してしまった。全体を通じて、私には重た>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.0

見始めて気がついたんだが、この映画、以前観たなあ(笑)。たまにあることなんだけど、観たことは覚えているけど、結末がわからないから、そのまま最後まで観た。見終わって気がついた、結論がよくわからない映画で>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.0

姉の勧めで観ました。ところどころ泣けるところありましたが、阿部寛の広島弁に違和感を感じてしまいました。じゃりン子チエのテツみたいなキャラクターなんだろうけど、そこまでのキャラクターを阿部寛には感じませ>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.3

監督の演出が色濃く出ているんだなあと思った。クリストファー・ノーランみたいな、何か観ていて混乱してきました(笑)。テーマは単純だけれど、映像の世界を堪能してくださいっていう感じかなぁ。良く分かりません>>続きを読む

>|